ЦБ РФ заблокировал более 300 сайтов несуществующих банков с начала года

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
За девять месяцев 2023 года Центробанк России заблокировал более 300 сайтов несуществующих банков, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие предварительные данные привели в пресс-службе ЦБ.



«Банк России инициирует прекращение работы интернет-ресурсов, маскирующиеся под сайты банков: фишинговые сайты, которые копируют ресурсы существующих кредитных организаций, и сайты несуществующих банков (безлицензионная деятельность). Кроме того, мы на постоянной основе выявляем ресурсы, с помощью которых действуют финансовые пирамиды, и инициируем их блокировку», — прокомментировали в пресс-службе ЦБ.

Банк России неоднократно отмечал, что мошенники используют актуальную повестку для хищения денег у россиян.

«Мы рекомендуем гражданам сохранять бдительность и не сообщать личные и финансовые данные посторонним лицам, под каким бы предлогом или каким бы способом (телефонный звонок, сайт, электронное письмо) их ни пытались узнать. При возникновении любых сомнений относительно сохранности денег на банковском счете нужно самостоятельно позвонить в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты», — добавили в пресс-службе.
Источник.
 
Сверху