Google собирается покончить с паролями

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Компания Google собирается вывести пароли из употребления, взамен предлагая пользователям создавать ключи доступа для разблокировки учетных записей и устройств с помощью отпечатка пальца, сканирования лица или PIN-кода.



Google заявила, что коды доступа легче запомнить, их быстрее использовать и они обеспечивают большую безопасность. Компания объявила о поддержке технологии «ключей доступа» (passkey) в мае, но сообщила в своем блоге, что теперь эта технология станет основным вариантом при создании паролей.

«Мы продолжим поощрять отрасль к переходу на ключи доступа, делая пароли редкостью и, в конечном итоге, вышедшими из употребления», — написали Google.

Google продолжит поддерживать традиционные пароли, а пользователи смогут вообще уклоняться от ключей доступа, отключив в своей учетной записи опцию «пропускать пароль, когда это возможно».

Ключи доступа теперь используются в качестве альтернативы паролям для таких приложений, как YouTube, Поиск, Карты, Uber и eBay. Согласно посту в блоге, WhatsApp также добавляет новые возможности.

Альянс FIDO, консорциум по безопасности, членами которого являются многие технологические компании, ранее разработал стандарты для ключей доступа. С тех пор Microsoft, Apple и Google работают над тем, чтобы сделать ключи доступа реальностью.

Apple представила свой вариант ключа доступа вместе с выходом на рынок iOS 16, что позволяет людям использовать эту технологию в приложениях, включая Apple Wallet, а впервые поддержка ключей доступа была реализована на устройствах Chrome и Android в октябре 2022 года.
Источник.
 
Сверху