Как удалить страницу из поиска

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Многих владельцев сайтов интересует, как удалить веб-страницу из поиска. Причины для этого бывают разные. Например, нужно убрать из поиска страницу, которой уже нет на самом сайте. Или в поиск попала конфиденциальная информация, которую владелец сайта забыл закрыть с помощью файла robot.txt. Давайте разберемся, как поступить в том и в другом случае.



[h=1]Убрать страницу из поиска, не удаляя её с сайта, можно несколькими способами.[/h]
Например, указать в файле robot.txt , что страница запрещена к индексированию. Другой способ — закрыть контент страницы с помощью мета-тега noindex. При очередном обходе робот обнаружит, что страницу нельзя индексировать, и уберёт её из поисковой базы. О том, как правильно сделать запись в robot.txt, рассказано в уроке «Как управлять индексированием сайта».


Часто бывает так, что страница удалена с сайта, но по-прежнему доступна в поиске. Это значит, что поисковый робот ещё не добрался до страницы и не знает, что она удалена. Вы можете попросить робота зайти на эту страницу — с помощью инструмента «Удалить URL» на сервисе Яндекс.Вебмастер. Этот инструмент можно использовать и в том случае, если вы закрыли страницу для поисковой системы тегами или в файле robots.txt.


https://video.yandex.ru/users/ya-expert/view/70



Совет
Если на сайте удалено сразу много страниц, то робот будет обнаруживать их постепенно —по мере обхода. Чтобы эти страницы быстрее исчезли из поиска, можно закрыть их для индексации в файле robots.txt.
[h=1]Задание[/h]Посмотрите, есть ли на вашем сайте страница, которую нужно удалить из поиска. Если да, попробуйте сделать это с помощью инструмента «Удалить URL».


Источник: https://edu.expert.yandex.ru/Webmaster/3/28/
 
Сверху