Китайская платежная система Helipay намерена выйти на российский рынок

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Helipay рассматривает возможность выхода на российский рынок. Для этого Китайская платежная компания уже начала вести переговоры с российскими банками о запуске сервиса трансграничных расчетов между Россией и Китаем.



Об этом в кулуарах Международного банковского форума рассказал представитель Helipay в РФ Рустем Закирзянов. Из его слов следует, что одна из кредитных организаций относится к системно значимым. При этом, с какими банками конкретно ведутся переговоры, Закирзянов не уточнил.

«Пока речь о взаимовыгодном сотрудничестве. А в каком виде это может получиться, как раз и ведутся переговоры с нашими банками», — отметил он.

Он допустил, что впоследствии возможна покупка некой российской организации, которая не входит в число тех, с кем сейчас ведутся переговоры.

Подобный шаг Helipay необходим в связи с требованием законодательства РФ, по которому открывать корсчета в российских банках могут только другие банки.

Однако, быстрой реализации планов китайской компании не стоит. Шаг еще должен быть согласован с ЦБ, так как с приходом Helipay объем переводов между РФ и Китаем возрастет многократно.
Источник.
 
Сверху