Осознанность в Буддизме

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Дост. Ачан Джаясаро

(избранные отрывки)

В отличие от большинства основных мировых религий, которые я характеризую как системы верований, я определяю Буддизм как систему образования. Но если Буддизм – это система образования, то где аудитория? Ответ – в настоящем моменте. Вы погружаетесь в эту систему образования, когда развиваете способность к тому, чтобы быть бодрствующими и осознанными в настоящем моменте.

Слово «Будда» означает «Пробужденный» или подразумевает качество бодрствования. Способность бодрствовать – это суть практики на каждом уровне. Я уверен, что у вас был опыт внезапного пробуждения в середине ночи. Возможно, был какой-то внезапный шум или у вас присутствовало некое беспокойство, и внезапно вы полностью проснулись. Вы ничего ещё не подумали. В вашем уме нет ни единой концептуальной мысли, есть только эта ясная яркая ясность бодрствования. В буддистской практике это является той разновидностью состояния ума, которую вы стараетесь развить более методично, так, чтобы бдительная ясность стала частью вашего способа жизни в мире.

«Быть осознанными в повседневной жизни» – это одна из тех фраз, которые вы слышите весьма часто, и она звучит довольно привлекательно, но очень трудновыполнима. Возможно, некоторые из вас скажут, что это слишком трудно в очень оживленном городе и в гуще деятельной жизни, той жизни, которую вы ведёте. Но есть сравнение, которое может быть полезным. Представьте женщину, у которой есть маленький ребёнок. Нет таких матерей, которые могут быть полностью сосредоточенными на своём ребёнке двадцать четыре часа день, поскольку у них есть другие обязанности, которые нужно выполнять. Но у матери, которая работает дома: моет полы, готовит еду или работает за компьютером, или пишет, в то же самое время, всегда есть чувство, где именно находится её ребенок, в безопасности ли он или в опасности, счастлив он или печален, и она точно знает, что происходит с её ребенком, даже при том, что постороннему наблюдателю могло бы показаться, что она совершенно занята какими-то делами. Памятование матери о своём ребенке сходно с тем видом памятования, осознавания ума, которое каждый может стремиться развить в своей повседневной жизни – это такая чувствительность к изменениям, которые происходят в течение дня. Текущие изменения, колебания мыслей и чувств, и более тонкие настроения, которые меняются на всём протяжении дня, или даже на протяжении недели. Это то, откуда мы начинаем изучать и учиться, и практикуем учение Будды всё более и более эффективно.
 

SportBet

Профессионалы
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
615
Я вообще не очень понимаю что значит быть осознанным. У меня есть представления на этот счет, но не уверен, что это то самое.
 
Сверху