Расчеты по Visa и MC в РФ практически исчезнут в течение трех лет

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Об этом первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).



«Доля Visa и Masterсard падает. Я думаю, на горизонте трех лет мы, действительно, будем внутри страны рассчитываться только своими платежными решениями», – сказала первый зампред финансового регулятора Ольга Скоробогатова, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По ее словам, международная платежная инфраструктура перейдет со SWIFT на региональные платформы на горизонте пяти лет.

«Я считаю, что на горизонте пяти лет мы станем свидетелями того, как международная платежная инфраструктура перейдет со SWIFT на интеграции национальных цифровых валют. Будет интеграция между крупными странами. И мы бежим здесь очень быстро. Мы промышленно платформу создали в мае. И как только будет принят закон, мы начинаем на реальных операциях работать с цифровым рублем», – рассказала чиновник.

Также Ольга Скоробогатова отметила, что Банк России обсуждает с рядом стран интеграцию национальных цифровых валют Центробанков. Первый замглавы ЦБ подчеркнула, что в этом случае SWIFT не задействован, а создание таких новых отношений изменит платежную инфраструктуру в мире.
Источник.
 
Сверху