Сбер договорился об открытии корсчетов в крупнейших банках Бразилии

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,643
Сбербанк договорился с рядом крупных финансовых институтов Бразилии об открытии корреспондентских счетов в китайских юанях, сообщает издание The Brazilian report, изучившее материалы встречи Сбербанка с местными чиновниками.



Делегация из Сбербанка, возглавляемая первым зампредом Александром Ведяхиным, еще в июле встречалась с местными чиновниками и банкирами. Кроме установления корреспондентских отношений госбанк договорился о сотрудничестве по части торгового финансирования с лимитом на $1 млрд в течение 10 лет.

В сообщении местного правительства об этой встрече есть ссылка на меморандум, подписанный Сбербанком с одной стороны и управлением экономического развития Центрально-Западного региона Бразилии (Sudeco) с другой. В ней также участвовали местные банки, как федеральные: Banco do Brasil и Caixa Econômica Federal, так и региональные Sicoob, Banco de Brasília (BRB) и Banco do Nordeste (BNB).

The Brazilian report указывает, что Сбербанк будет использовать для операций счет в китайских юанях, а не в бразильских реалах, а бразильская сторона — рублевый корсчет. Представитель Sudeco сообщил, что там не знают, почему Сбербанк выбрал этот вариант, и добавили, что все положения меморандума при необходимости подлежат пересмотру.

Sudeco и Сбербанк также договорились «направлять крупных корпоративных клиентов друг другу и сотрудничать по кредитным и инвестиционным возможностям, возникающим в результате развития бизнеса крупных корпоративных клиентов в России и Бразилии».
Источник.
 
Сверху