блокеры в омахе, часть ii

Олег

Любители
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
171
Пожалуй, один из самых неоднозначных, а потому и обсуждаемых вопросов, касающихся блеф-блокеров, является вопрос о блефе на флешевой доске, если у нас нет возможности собрать флеш, но наша рука содержит блокер к натс-флешу, а именно туза той же масти, что и три карты доски. Или короля, если среди карт доски есть туз, дамы если среди них туз и король и так далее.

Как правило, рассматривается подобная ситуация на флопе, поскольку такой флоп не может быть спаренным, игровых действий произведено еще не много и банк чаще всего не слишком раздут. Все эти факторы практически исключают дополнительные нюансы и позволяют рассмотреть ситуацию в относительно «чистом» виде.

Иными словами, задача сводится к тому, чтобы понять, насколько часто наши оппоненты

а) не будут иметь никакого флеша
б) будут иметь ненатсовый флеш, но сбросят его, опасаясь натсового
ответ на вопрос, насколько часто произойдут события а) и б) позволит оценить степень плюсовости или минусовости такого блефа на дистанции.

Но если формулировка задачи выглядит достаточно просто, то ее решение, как уже отмечалось, достаточно сложно и неоднозначно. Хотя бы потому, что, обдумывая возможность и\или необходимость подобного блефа, неизбежно придется принимать во внимание целый ряд факторов, далеко не все из которых являются объективными:


  • характер розыгрыша префлоп. Чем он был агрессивнее, тем больше вероятность того, что оппонент, не имеющий флеша, может ответить на блефовое повышение с сетом, если ему по шансам тянуть фулл-хаус. А при агрессивном префлоп-розыгрыше банк будет относительно велик и в большинстве случаев колл с сетом будет оправдан.


  • размер банка. Чем больше банк, тем более дорогими будут наши вложения в блеф и тем меньше фолд-эквити, на которое мы рассчитываем


  • количество оппонентов в поте. Чем их больше, тем более вероятно наличие у них флеша и в то же время – повышается вероятность того, что кто-то заколлирует с ненатсовым флешем.


  • наша позиция. Если она ранняя, то наш блеф в данном случае будет выглядеть сильнее, но с другой стороны на момент его реализации мы не будем иметь никакой информации о возможных руках соперников. И наоборот.


  • лимиты, по которым идет игра. Чем выше лимиты, тем больше фолд-эквити, поскольку опытные и знающие игроки редко уравнивают повышение на флешевой доске без натсового флеша. Зато на низких лимитах такое встречается намного чаще.


  • наш имидж за столом, сложившийся к тому моменту и имеющаяся информация о стиле игры оппонентов, принимающих участие в раздаче.

Учесть все эти факторы сложно, поэтому подобные решения чаще всего принимаются на интуитивном уровне. Я думаю, что такого рода блеф бывает оправдан в достаточно редких случаях. Но и в совокупности этих случаев прибыльность его мизерна.

В таком случае, почему же в этой статье уделено столько места лишь одной, очень специфической ситуации, касающейся «блеф-блокеров»? Просто она прекрасно иллюстрирует их значение в Омахе.

В этой игре, в отличие от Холдема, чистый блеф, в отличие от полублефа - гораздо более редкое мероприятие, которое производит плюсовой игрок. В силу того, что практически любая рука оппонентов имеет перспективы для улучшения и соответственно, фолд-эквити существенно понижен.

Если же мы блефуем исключительно из-за наличия «блеф-блокера» к настовому флешу, то есть, не имея никаких больше оснований выиграть этот пот, то такой блеф является достаточно тонким и сложным. Но, тем не менее, он возможен. Просто потому что у нас оказался туз подходящей масти. И недооценивать подобные возможности, предоставляемые «блеф-блокерами» было бы неверным.

Более того, пример с блокером к натс-флешу является в некоторой степени «экстремальным». Но практически любой блеф, основанный на наличии в нашей руке «блеф-блокеров» должен в той или иной степени учитывать факторы, которые мы перечислили выше для того, чтобы принять решение о прибыльном блефе вместо убыточного.

Те же самые основания, по которым наличие в нашей руке блеф-блокеров позволяет нам в ряде случаев очень эффективно блефовать, имея на руках лишь малоперспективное дро, как в нашем примере с гатшотом, позволяют нам и с большой степенью недоверия отнестись к агрессии оппонента и достаточно часто расценивать ее как блеф. Но так как карт оппонента мы, естественно, не видим, подобные выводы не могут основываться исключительно на наличии в нашей руке блокеров, а должны учитывать все возможные факторы раздачи.

Стоит отдельно коснуться и темы блокеров в Омахе Hi-Lo. Если говорить о Hi-комбинациях, то, в принципе, никакого отличия с уже изложенным в ней нет. Но блокеры к Lo-комбинациям – безусловно, являются гораздо более тонким фактором оценки игровой ситуации, и он в должной степени учитывается абсолютным меньшинством оппонентов.

Мы не будем посвящать этому вопросу слишком много места, поскольку он актуален лишь для достаточно специфических и, следовательно, не так уж часто возникающих в игровой практике ситуаций. Тем не менее, каким-то образом пояснить их имеет смысл.

Дело в том, что практически не существует ситуаций, связанных с Lo-блокерами, которые позволяли бы нам эффективно блефовать, если только они же не являются по совместительству и Hi-блокерами. То же самое можно сказать и об автоблокерах, поскольку для Lo-комбинаций их просто-напросто не существует.

Поэтому тема Lo-блокеров актуальна лишь с точки зрения дополнительного инструмента для правильной трактовки действий оппонента, причем действий, как правило, агрессивных. Они могут быть связаны как с наличием готовой или очень перспективной Hi-руки, так и с наличием готового натс-Lo или перспективного Lo-дро.

Поэтому если мы имеем блокеры к натс-Lo или натсовому Lo-дро, то вне зависимости от того, претендуем ли мы сами на сбор Lo-комбинации, мы можем сузить диапазон Lo-рук при трактовке агрессии оппонента.

Допустим, мы вошли в пот с рукой
s
s. На флопе
, что практически лишает нас возможности бороться за Lo, но оставляет перспективы для Hi, особенно если на доске лежит наше флеш-дро.

Агрессия же кого-либо из оппонентов может трактоваться как наличие стрит-дро, сета, двух пар и наконец, натсового Lo-дро. Безусловно, мы будем учитывать и характер предшествующего розыгрыша, но в самом общем смысле отведем натсовому Lo-дро гораздо меньше места в диапазоне оппонентов за счет наличия у нас двух двоек, что делает гораздо менее вероятным наличие
у кого-либо из соперников.

В общем и целом можно сказать, что блокеры являются очень важным инструментом определения перспектив своей руки и линии ее розыгрыша в Омахе. Но при этом не менее важно правильно оценивать их роль в той или иной игровой ситуации. Потому что переоценка этой роли зачастую грозит не меньшими убытками, нежели недооценка. Как к примеру в тех случаях, когда игрок вовсе исключает из возможного диапазона оппонентов те руки, блокеры к которым он имеет.

Поэтому чем более точно игроком оценивается роль блокеров, тем большее преимущество он может получить над своими соперниками.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху