Как войти в рынок: 7 эффективных точек

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
  • Вашему вниманию предлагаются 7 чрезвычайно простых, но эффективных способов входа в рынок. Они – одни из самых лучших, хотя просты и незамысловаты. Эти способы хорошо себя проявляют, подтверждая эффективность в огромном большинстве случаев, когда другие методики пасуют, подавая ложные сигналы или заставляя нас усомниться в правильности решения. Они отобраны в результате изучения способов правильного входа в рынок. Описываемые точки входа одинаково хорошо работают на любых рынках: FOREX, фьючерсах, акциях. И какова бы ни была уверенность в успехе, не надо забывать об ордерах стоп-лосс.

    Торговля в тренде
    Торговля в тренде часто представляется самым простым делом. Все мы знаем старую непреложную истину: «Trend is your friend». Но вход в позицию не в самом начале только что зарождающегося тренда обычно выглядит проблематичным и опасным для большинства инвесторов. Причина скрыта в психологическом барьере, возникающем у большинства людей из биржевого сообщества, которые с трудом пересматривают свои взгляды на существующий тренд. При начавшемся росте цен после нисходящего движения все ждут катастрофического падения, поэтому с радостью продают, а при любом понижении в восходящем тренде всем кажется, что цены пойдут выше, и потому все готовы покупать при каждой коррекции. Именно поэтому большинство инвесторов входят в покупки почти на самой вершине и продают чуть ли не в основании рынка. В середине тренда часто возникает умиротворенность инвесторов, у них практически полностью исчезает забота о сохранности прибылей, скопившихся на торговых счетах.

    Покупки в поднимающемся и продажи в понижающемся тренде у большинства трейдеров не совпадают с ритмом рынка. Обратите внимание, мы не рассматриваем случаи, когда торговля создается в момент зарождения тренда. Сейчас мы говорим о том, как надо вести себя внутри тренда. А для этой ситуации самые лучшие способы входа в рынок основаны на использовании трендовых линий с применением поддержки или сопротивления, определенных с помощью последних завершенных движений. Итак, вот две самые лучшие точки, позволяющие войти в торговлю с высокой вероятностью успеха при относительно малой доле риска в рыночном тренде. В каждой из них предполагается применение лимитных ордеров, и только изредка – рыночных, если для этого есть веские основания.

    Точка 1.
    Покупка от линии восходящего тренда при третьем соприкосновении. Восходящий тренд определяется, когда цены поднимаются. У нас появляется возможность провести линию с наклоном вверх. Проводится она по двум последовательно повышающимся основаниям ценовых баров, имеющих абсолютное дно относительно как минимум двух предыдущих и двух последующих баров. Самый лучший момент для входа в рынок возникает при третьем касании цены трендовой линии. В этой точке, безусловно, надо покупать – и только покупать (рис. 1).


    • Используя такую технику, следует заблаговременно выяснять ценовые уровни, которые могут быть различны – в зависимости от того, в какой момент произойдет соприкосновение цен с трендом. Самый лучший вариант – использовать дневные графики, где для каждого дня будет свой ценовой уровень. Более точную выверку можно проводить, используя часовые или 30-минутные графики. Но при этом надо учитывать реальные возможности программного обеспечения, так как плохое качество ПО может сильно исказить прогноз, дать неправильные ценовые уровни для входа.

      При такой ориентации на трендовые линии негативно влияют на торговлю ложные проколы, создающие видимость прорыва сквозь линию тренда. К сожалению, признать истинность или ложность прорыва нельзя до тех пор, пока бар, прорвавший тренд, не закроется, и не начнет торговаться следующий (на рисунке 1 представлен именно такой случай: внутри дня цены опускались ниже трендовой линии, но закрытие выше подтвердило силу быков). Как правило, если тренд сильный, то цена к закрытию возвращается к нему, и часто можно видеть, что цена закрытия находится почти в точности на линии тренда. Шансы на удачную покупку только возрастают: даже если прорыв в нижнюю часть рынка и состоится, то случится он не сегодня, и рынок будет какое-то время колебаться вокруг этой точки, показывая попеременно то силу, то слабость. Темпы ценового движения, развивающегося в сторону, противоположную основному тренду, редко являются симптомом разворота, и, скорее, свидетельствуют о выжидательной политике быков, уверенных в своей силе и не желающих раньше времени выходить на игровое поле.

      Точка 2.
      Продажа от линии нисходящего тренда при третьем соприкосновении. Эта точка – зеркальное отражение торговли в точке 1. Соответственно, поведение трейдера в точности до наоборот противоположно – ему следует продавать при третьем соприкосновении цен с направленным вниз трендом, проведенным по двум последовательно понижающимся ценовым вершинам, достигнутым рынком ранее. Выбор этих пиков прост: нам нужны локальные вершины, характеризующиеся тем, что достигнутые на них цены максимальны в сравнении с максимумами не менее чем двух предыдущих и двух последующих баров.

      Точное ценовое значение для входа в рынок каждый раз меняется, с течением времени оно становится все ниже. Безусловно, лучше всего использовать дневной масштаб, но неплохо себя проявляют часовые и получасовые графики. Ложность или истинность проколов, как и при восходящем тренде, лучше всего выверять по факту закрытия очередного ценового бара.

      Торговля на прорыве
      Стратегии торговли на прорыве цен сквозь существенные уровни считаются наиболее эффективными способами управления торговыми позициями, обеспечивающими высокую доходность. Часто они ассоциируются со стоп-ордерами, которые срабатывают непосредственно в момент прорыва и тем самым обеспечивают возможность занять позицию в самом начале развивающегося ценового импульса. Это все так, но на многих рынках стоп-ордера не слишком практичны, а зачастую даже опасны для торгового счета, поэтому такой путь не всегда оправдан. Для стратегий прорыва варианты вхождения в рынок с помощью лимитных ордеров дают большую возможность получения прибыли при относительно невысоком риске. Представляемые здесь варианты – наиболее эффективные способы торговать вместе с прорывом, при этом действовать лучше всего во время последующей коррекции.

      Точка 3.
      Покупка от поддержки в зоне между предпоследним пиком и первыми Фибо-уровнями последнего завершенного рыночного движения вниз. На растущем рынке мы часто наблюдаем движение цен наверх, развивающееся зигзагообразно. Как правило, в первой трети тренда, когда он уже обозначился и быки перешли к последовательному наступлению, медведи все еще обладают серьезной силой, поэтому им часто удается после каждого ценового всплеска наверх снизить цены настолько, что они опускаются до уровня предпоследнего пика. Иногда падение здесь прекращается, после чего следует новое движение наверх, выталкивающее цены выше. Но рынок – не то место, где все разметки стоят на своих местах, поэтому на уровне последней вершины цены могут и не найти поддержки, опустившись еще ниже. Если тренд сильный, то глубина снижения редко превышает 23%-ный, еще реже – 38%-ный уровень последнего полностью завершенного рыночного движения вниз.

      Именно эта зона, ограниченная предпоследней вершиной и 38%-ным уровнем последнего завершенного движения вниз, есть наиболееблагоприятное место для совершения покупки. Рисунок 2 демонстрирует поиск точки для покупки (в течение месяца после этого акция выросла в два раза).



      • Точка 4.
        Продажа от сопротивления в зоне между предпоследним основанием и первыми Фибоуровнями завершенного рыночного движения вверх.

        Как и в случае с точками 1 и 2, точка 4 – зеркальный аналог точки 3, предназначенный для того, чтобы направить нас в торговлю на короткой стороне при корректировочном возврате цен наверх. На рынке, собравшемся падать, прорывы часто определяются в момент преодоления уровней, достигнутых в предшествовавших ценовых минимумах. Довольно часто, особенно на ранних стадиях формирующегося тренда вниз, восстановление рынка поднимает цены до уровня пробития поддержки с возможными проколами выше. Здесь - как раз то место, где надо продавать. Определить более точно зону сопротивления помогут Фибо-уровни, из которых лучше всего работают 38%-ные. Иногда хорошим подспорьем выступает уровень на 23.6%, свидетельствующий об очевидной слабости рынка и его готовности идти вниз. На рисунке 3 показано, как применять изложенные правила: уровень А определен по ценовому основанию точки 1; уровень В – 23.6% отрезка 1-2; уровень С – 38.6% отрезка 1-2.



        • Точка 5.
          Покупка от контр-тренда, являющегося нисходящим трендом, становится практичной, если цены проходят его снизу вверх, фиксируя закрытие в выбранном временном масштабе выше трендовой линии. Сценарий развития событий для этого варианта обычно таков: сначала цены проходят сквозь линию тренда, закрепляются выше, а в ходе коррекции опускаются к нему сверху. На линии тренда, ранее игравшего роль сопротивления, возникает поддержка. Именно на ней и находится одна из выгоднейших точек для покупки (рис. 4).



          • Дополнительное подтверждение всегда может быть получено по методике определения глубины коррекции с помощью Фибо-уровней. Эта же методика позволяет отсеять обманчивые движения, создающие иллюзию изменения тренда, и понять, следует ли покупать на линии тренда или лучше подождать прояснения ситуации.

            Точка 6.
            Продажа от контртренда. Продажа от контр-тренда, ранее работавшего как восходящий тренд и игравшего роль поддержки, а после его пробития ценами вниз превратившегося в сопротивление, – весьма логичный ход. Этот метод очень эффективен и относится к чрезвычайно действенным способам занятия выгодной позиции на короткой стороне рынка (рис. 5).



            • Покупать, если рынок поднимается выше середины (50%-ной коррекции) последнего завершенного рыночного движения.
            • Продавать, если рынок опускается ниже середины (50%-ной коррекции) последнего завершенного рыночного движения. Эта техника слабо применима для торговли с временными рамками свыше нескольких дней. Скорее, она подходит для внутридневной торговли и для случаев удержания позиции не более 2-3 дней. Но анализ в любом варианте надо проводить по дневным и даже недельным графикам.

              Выявить 50%-ную границу одного, а еще лучше – двух последовательно прорисовавшихся последних завершенных рыночных движений обычно не составляет проблем, но остается вопрос: «Что можно использовать для получения подтверждения?» К сожалению, простого ответа на него не существует - обычно вблизи этой пограничной зоны мало что указывает на однозначность будущих событий, а рынок в целом выглядит готовым двигаться в любую из сторон. Поэтому помочь понять, как надо действовать, может только просмотр поведения рынка во время прохождения им границы, разделяющей бычьи и медвежьи настроения, включая изменение его характера в этот критический момент. К счастью, возможности онлайн-торговли позволяют все это делать, даже не прибегая к выводу цен на график. Вход в торговлю по данной методике имеет логичную точку выхода, которую подсказывает выявленный торговый диапазон, где позицию имеет смысл закрыть. Другие варианты предполагают выход вблизи любого из уровней Фибоначчи – в зависимости от видов на прибыль и возможных потерь. Пример подобной торговли показан на рисунке 6.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Лучше торговать по тренду, чем идти против. Самая простая торговля в канале или на пробой и отбой от его границ.
 

roman1

Специалисты
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
395
Согласен. И, кстати, недаром говорят, что чем проще система, тем она эффективнее.
 

Егор Шилов

Профессионалы
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
525
У фреша есть неплохая статья в их Энциклопедии форекса про рыночный сантимент. Иам изложены разные способы для измерения рыночного сантимента.
 
Сверху