Опять лохотрон, или Как развести предпринимателя

Emblema

Профессионалы
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
585
Новый способ телефонного развода на деньги испытал на себе один из индивидуальных предпринимателей Ноябрьска, предоставляющий услуги по грузоперевозкам. В мошеннической схеме были задействованы несколько аферистов.

На какие только уловки не идут мошенники, чтобы на халяву получить заветные денежки и наживиться за счёт доверчивых людей. Какие только сценарии развития событий не выдумывают. И назваться жулики могут кем угодно. Только в Ноябрьске в прошлом году преступники прикидывались директорами различных фирм, салонов красоты, один даже представился начальником Госавтоинспекции.

Как правило, мошенники очень хорошо разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва обмана невольно выдаёт при общении.

Порой в подобных махинациях участвуют несколько лиц. На хитрую уловку едва не попался один наш знакомый - руководитель небольшой автотранспортной компании.

20 января около полудня ему позвонил неизвестный от лица ООО «Сургутгазпром» с весьма выгодным предложением о сотрудничестве. Комбинация такова: нужно было из Ноябрьска с базы Сургутгазпрома доставить груз на двух автомобилях в Новый Уренгой. Одна из машин, водитель которой Евгений, якобы была от предприятия. Обещалось, что груз сопроводит экспедитор. Цена вопроса – 75 тысяч рублей за рейс. Также необходимо было сообщить звонившим данные на водителя и машину, чтобы сделать пропуск для проезда.

Погрузка была намечена на 16.00. А в начале четвёртого договорились еще раз созвониться, чтобы обсудить все детали. На вопрос о деньгах на топливо для грузовика сотрудник предприятия заверил, что заправлять машины станут на заправке «Газпром нефти», беспокоиться не о чем. Предприниматель, естественно, никакого подвоха не почувствовал.

Ситуация на первый взгляд выглядела вполне правдоподобно. Ну как можно не доверять известной организации? И даже не смутил тот факт, что, как правило, крупные предприятия работают по безналичному расчёту. Просто возможность того, что звонил посредник, готовый выложить 75 тысяч сразу, не исключалась. В этот день на телефон предпринимателя поступали предложения о сотрудничестве и от других людей. В голове машинально просчитывались все затраты. В этой суматохе нужно было быстро принимать решение и заключать договор.

Буквально через пару часов предпринимателю пришло СМС-сообщение с текстом: «Перезвони». Набрав номер телефона, мужчина на другом конце провода сообщил, что в программе на заправке произошёл сбой, терминал временно не работает и нет возможности оплатить на месте.

Он попросил перевести деньги на соляру ему на счёт, а при личной встрече всю сумму обязался вернуть. Когда предприниматель поинтересовался, каким образом он может произвести оплату, мошенник дал указания: «Зайди в любой магазин и заплати через терминал. Когда будешь на месте, перезвони, заправщица тебе объяснит, как оплатить. Потом покажешь чек, и мы вернём деньги».

Тут-то предприниматель и смекнул, что это лохотрон и решил позвонить второму - "заказчику". Другой так называемый представитель Сургутгазпрома сразу спросил: «Тебе удалось договориться о взаимопомощи с Евгением?» Услышав ответ: «Нет, не удалось», аферист бросил трубку и отключил мобильник.
 

Aleksss

Специалисты
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
346
Спасибо за интересную статью, взял на заметку
 
Сверху