Российские банки открывают корсчета в Индии

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Часть крупных российских банков открыла корсчета в Индии, а другие также планируют это сделать, с учетом того что Индия со следующей недели начнет использовать рупию в торговых расчетах с Россией, пишет РИА Новости.

В частности, такие счета в своих индийских филиалах уже открыли Сбербанк и ВТБ. Также Росбанк открыл счет в рупиях.

«Абсолют Банк активно расширяет перечень валют, расчеты в которых доступны его клиентам. Индийские рупии — одна из перспективных валют, и мы планируем открыть корреспондентский счет в индийских рупиях в ближайшее время. Работа в этом направлении уже ведется», — отметил директор инвестиционно-торгового департамента Сергей Михайлов.

Планирует открыть корсчета в рупиях и АТБ для расчетов в нацвалютах между странами. Также благодаря прямым корреспондентским отношениям с рядом стран клиенты банка смогут проводить расчеты в юанях, иенах, армянских драмах, белорусских рублях и казахстанских тенге. Аналогичные планы имеются и у банка «Зенит».
В МСП Банке не говорят напрямую о планах открыть корсчет в Индии, однако организация намерена осуществлять расчеты в индийских рупиях через российский банк. Зато МСП Банк намерен открыть корсчет в Китае и уже открыл таковые в Межгосударственном банке в армянских драмах, белорусских рублях, киргизских сомах, казахстанских тенге и таджикских сомони.
Источник.
 
Сверху