Серверное программирование — подход Dreamweaver

Олег

Любители
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
171
Трудно ли писать серверные программы? Да, трудно. Вероятно, даже труднее, чем Web-страницы.
 

Олег

Любители
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
171
Однако вспомните, часто ли нам приходилось писать HTML-код вручную? Совсем редко, не правда ли? А все потому, что Dreamweaver заботливо оберегал нас от этого, предоставляя удобный интерфейс для визуального создания страниц. Мы просто писали текст, форматировали его, помещали на страницу изображения, таблицы, применяли к элементам страницы поведения и т. п. Одним словом, чувствовали себя комфортно.
И неужели нам теперь придется писать серверные программы вручную?! Нет, совсем не обязательно.
Уже упоминалось, что Dreamweaver предоставляет неопытным пользователям и вообще тем, кто не хочет иметь дела с JavaScript-кодом, так называемые поведения. Поведение — это уже готовый сценарий, написанный профессиональными программистами и помещаемый в код Web-страницы самим Dreamweaver после того, как пользователь выберет это поведение в меню поведений панели Behaviors. Пользователю не надо заботиться о том, что в определенное место кода страницы необходимо поместить сценарий, выполняющий то или иное действие, ему не нужно будет проверять этот сценарий на наличие ошибок и согласовывать его с другими сценариями. Все это за него делает Dreamweaver.
Но Dreamweaver идет дальше. Он предлагает поведения не только для клиентских, но и для серверных сценариев. Так что вы можете создавать с его помощью не только статические, но и динамические серверные страницы.
В самом деле, набор операций, применяемых в серверном программировании, очень невелик. Открыть базу данных, получить из нее какие-то данные, вывести их на странице, записать новые данные — что еще нужно!
Конечно, если вы хотите реализовать какие-то хитроумные действия, вам придется писать серверные страницы "врукопашную". Но, согласитесь, такое бывает нечасто.
Итак, мы выяснили две вещи. Во-первых, Dreamweaver MX поддерживает создание серверных Web-страниц. Во-вторых, для помещения в них сценариев используются хорошо знакомые вам поведения. Dreamweaver предлагает большой набор поведений для серверных сценариев, которых вам хватит на первых порах.
Осталось выяснить, какие именно серверные страницы позволяет создавать Dreamweaver. Точнее, какие технологии создания серверных страниц он позволяет использовать. Таких технологий четыре, и сейчас они будут перечислены.
  1. ASP. Эта технология вам уже знакома.
  2. ASP.NET. Дальнейшее развитие ASP.
  3. PHP. Бесплатная технология, распространяемая с открытыми исходными текстами. Довольно популярна и часто используется с бесплатными же Web-серверами, например Apache.
  4. Macromedia ColdFusion. Собственная разработка фирмы Macromedia.
Какую же из них выбрать? Ведь нам надо будет создавать примеры Web-страниц.
 

Олег

Любители
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
171
Давайте выберем ASP. И вот почему.
Для того чтобы работать с серверными страницами, нам понадобится Web-сервер. Без него серверные страницы просто не будут работать. А, возможно, вы знаете, что со всеми более-менее новыми версиями Windows поставляется небольшой Web-сервер. В системах Windows 95/98/ME это Personal Web Server, а в Windows NT/2000/XP — Internet Information Server. Его возможностей нам вполне хватит для экспериментов с серверным программированием.
Так вот, этот Web-сервер полноценно поддерживает технологию ASP. Вы можете писать активные серверные страницы и выполнять их под ним. И вам не придется загружать никаких дополнительных компонентов — все, что вам нужно, уже включено в состав дистрибутивного комплекта Windows. Вот поэтому и был выбран ASP.
Технологию ASP.NET пока что не поддерживает практически ни один Web-сервер; фирма Microsoft пока что не выпустила ни один продукт с поддержкой этой технологии. Для работы с PHP-страницами вам придется искать и загружать по Сети довольно большой дистрибутивный комплект, содержащий обработчик РНР, а потом долго его настраивать. Что касается технологии ColdFusion, то вряд ли вы в состоянии выложить за нее несколько тысяч долларов. Так что вариантов у нас практически нет.
 

Олег

Любители
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
171
Введение в базы данных
Последнее, что мы рассмотрим в данной главе, — это базы данных и работу с ними. Поскольку львиная доля серверных программ работает именно с базами данных, нам эти знания очень пригодятся. Конечно, мы не будем рассматривать все технологии баз данных во всех подробностях, а, как и раньше, ограничимся кратким ликбезом. Вы сами можете поискать нужные книги и тексты в Сети, если заинтересуетесь этим.
Что такое база данных? Ничего особенного, обычный файл или группа файлов, содержащих данные, организованные особым образом. Если база данных состоит из множества файлов, она все равно остается единым целым. Данные, содержащиеся в базе, обрабатываются при помощи особой программы, называемой процессором баз данных.Процессор баз данных может быть как совершенно отдельной программой, работающей на том же компьютере, что и использующая данные программа, так и входить в ее состав.
Базы данных могут быть организованы по-разному. Но подавляющее большинство баз данных, эксплуатируемых в настоящее время, являются реляционными. Данные в таких базах организуются в виде таблиц. Каждая такая база данных может включать в себя одну или большее количество таблиц; сложные базы данных, как правило, имеют много таблиц, связанных между собой.
Каждая таблица в свою очередь состоит из набора строк, разделенных на ячейки, причем в каждой ячейке содержатся данные определенного типа: текст, числа, логические величины, даты и т. д. Строки таблиц баз данных называютсязаписями, а ячейки, на которые делится каждая запись, — полями. Как уже говорилось, каждое поле имеет определенный тип и обязательно снабжено именем, по которому программа, работающая с данными, и осуществляет доступ к этому полю.
На рис. 15.1 приведен пример такой таблицы. Как видите, эта таблица имеет три поля:
  • NAME — название технологии создания серверных страниц, текстовое;
  • PRICE — цена программы-обработчика, числовое;
  • USING — поддерживается ли эта технология в настоящее время, логическое ("да-нет").
Кроме того, эта таблица имеет четыре записи, соответствующие технологиям, поддерживаемым Dreamweaver MX: ASP, ASP.NET, PHP и ColdFusion.
Очень часто одно из полей таблицы делается ключевым. Значение ключевого поля используется для однозначной идентификации какой-либо записи. Разумеется, ключевые поля всех записей таблицы должны в этом случае содержать уникальные значения. Иногда ключевое поле называется полем счетчика.
 

Собянин А.

Любители
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
117
Программировать лучше вручную. Dreamweaver хорош, но без собственного кода будет много проблем в дальнейшем.
 
Сверху