2 способа заработать на создании и продвижении сайта

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Существует 2 основных способа заработать на сайте с высокой посещаемостью:

1. Размещение рекламы

2. Продвижение собственных товаров и услуг

Дальше мы подробно рассмотрим каждый из них.

1. Размещение рекламы

Реклама в Интернете является сегодня одним из самых распространенных и эффективных способов продвижения товаров и услуг. Естественно, за размещение информации о своих товарах и услугах на вашем сайте рекламодатель будет платить деньги. И если это страница, на которую в день заходит несколько тысяч людей, поверьте, деньги эти будут далеко не мизерными.

Допустим, вам нравятся автомобили. Вас интересуют все новинки, которые появляются на автомобильном рынке, вы разбираетесь в технических характеристиках, преимуществах и недостатках различных моделей. Вы создаете сайт, где бесплатно делитесь с людьми этой информацией. Если это делается регулярно, со временем сайт начинают посещать тысячи людей. Как вы думаете, захотят ли разместить на таком сайте свою рекламу салоны по продаже автомобилей? А станции техобслуживания? А компании, которые торгуют запчастями и средствами по уходу за автомобилями?

Перечислим основные виды рекламы, которые существуют в Интернете и постараемся выяснить, сколько можно заработать на каждом из них.

1) Контекстная реклама

Размещение на своей странице блоков контекстной рекламы поисковых систем Google и Яндекс может приносить весьма неплохой доход.

Что такое контекстная реклама?

Наберите в поисковике какое-нибудь ключевое слово, например «недвижимость». Справа вы увидите рекламные объявления различных компаний и частных лиц, которые продают недвижимость или оказывают посреднические услуги. Такие же объявления вы можете размещать и на своем сайте. Если это объявление, размещенное, например, в Google, рекламодатель платит деньги компании Google, а та в свою очередь – вам за то, что вы разместили ее рекламный блок на своей странице. Оплата начисляется за каждый клик на рекламном объявлении, сделанный посетителем сайта.

Сколько можно заработать на контекстной рекламе?

В среднем, на каждой тысяче страниц, просмотренных посетителями сайта, можно зарабатывать от 1 до 5 долларов в день в зависимости от тематики сайта. Как правило, каждый посетитель просматривает 2-3 страницы. Чем интереснее сайт, тем больше просмотров. Следовательно, на сайте с посещаемостью 1000 человек в день только на контекстной рекламе в месяц можно зарабатывать от 60 до 450 долларов и выше. Если посещаемость сайта вырастает до 10 тысяч человек и больше, цифры становятся весьма интересными.

Вывести сайт на посещаемость 1000 человек в день вполне реально меньше, чем за год. Для этого, конечно, придется потрудиться. Для раскрутки ресурса до 10 тысяч уникальных посетителей в день потребуется от двух лет.

2) Размещение рекламных баннеров

Доход от размещения баннеров относительно невысокий. Цена устанавливается за один клик, либо может быть фиксированной за месяц и зависит от размера рекламного баннера и посещаемости сайта. Ценовая амплитуда достаточно широкая, но есть возможность, например, для сайта с тысячей «уников» в сутки, зарабатывать $50 в месяц и больше на одном баннере.

3) Партнерские программы

Участвуя в партнерской программе какой-нибудь компании, вы выступаете в качестве посредника. Если с вашего сайта по ссылке на сайт компании заходит человек и покупает товар или услугу этой компании, вы получаете комиссионное вознаграждение. Его размер, как правило, составляет 5-15% от стоимости товара или услуги.

4) Рекламные ссылки и рекламные статьи

Вы можете размещать на своем сайте рекламные ссылки. Например, в статье о том, как приготовить фаршированную рыбу, в слове «холодильник» ставится ссылка, ведущая на сайт фирмы, которая продает бытовые приборы. Естественно, стоимость этой ссылки будет оплачена.

Амплитуда цен на рекламные ссылки очень широкая. Цены зависят от посещаемости сайтов, на которых размещаются ссылки, а также от веса этих сайтов в поисковых системах.

Приведу яркий пример. Владелец одного из раскрученных российских спортивных сайтов с посещаемостью около 30 тысяч уникальных посетителей в сутки просит за одну рекламную ссылку, размещенную на этом сайте, больше $5000. Не знаю, готовы ли платить эту цену рекламодатели, но, как любят говорить юристы, есть прецедент.

Некоторые рекламодатели (и таковых немало) заказывают рекламные статьи со ссылками на свой сайт. Принцип здесь тот же, что и с куплей-продажей ссылок, но статья стоит дороже, чем просто ссылка.

В Интернете существуют целые биржи ссылок, статей и прочих рекламных сервисов, которые активно развиваются. При этом с каждым годом их становится все больше и больше.

Всего на рекламе, размещенной на сайте с количеством уникальных посетителей 1000 человек в сутки, по отзывам специалистов можно зарабатывать около $1000 в месяц.

2. Продвижение собственных товаров и услуг

Если вы смогли заинтересовать сотни и тысячи людей, которые стали посетителями сайта, будут ли они прислушиваться к вашему мнению, если вы порекомендуете им тот или иной товар или услугу? Однозначно, да!

И вот здесь открываются весьма интересные перспективы по созданию собственного бизнеса, связанного с тематикой сайта.

Если у вас уже есть свой бизнес, можно значительно увеличить объем продаж товаров или услуг, если начать продвигать их в Интернете. Возможно, у вас уже есть сайт, но количество покупателей, которые через него приходят, невелико. Тогда необходимо начать продвигать сайт для того, чтобы вывести его в первую десятку по ключевым запросам, связанным с вашими товарами или услугами. Когда это произойдет, бизнес выйдет на качественно новый уровень.

Скорее всего, вы достаточно занятой человек, и вам некогда самому заниматься продвижением сайта. Наймите грамотного специалиста.

Нужно учитывать, что на рынке SEO-услуг водится немало шарлатанов, которые либо не очень хорошо разбираются в принципах продвижения сайтов, либо занимаются, так называемым «черным SEO». Последнее приведет к кратковременному результату по продвижению вашего сайта, но, скорее всего, очень скоро сайт попадет под фильтр поисковых систем, и искать его по нужным ключевым запросам придется очень долго. В то же время, есть немало грамотных и порядочных специалистов, которые смогут выполнить работу по приемлемой цене.

Советую найти в Интернете блогера-SEOшника, который пишет толковые статьи по данной тематике. Желательно, чтобы посещаемость блога была не меньше 1000 человек в сутки. Нужную цифру можно увидеть на счетчике посещаемости, который, как правило, установлен на таких сайтах. Я не верю в успешных сапожников без сапог. Принцип такой: если человек раскрутил свой ресурс, он раскрутит и ваш.

Можно пойти по пути размещения рекламного объявления со ссылкой на вашу страницу в контекстной рекламе поисковой системы. В Украине наиболее эффективной является реклама в Google, в России – в Яндекс. Но тогда будут необходимы постоянные денежные вливания. При этом, если параллельно не продвигать сайт в поисковой выдаче, как только вы прекратите давать объявления, посетители сайта перестанут его находить.

Итак, мы рассмотрели основные способы заработка на сайте.
 

XromantikX

Пользователи
Регистрация
11 Окт 2015
Сообщения
77
1. Размещение рекламы

2. Продвижение собственных товаров и услуг

Можно добавить сюда и партнерские программы с хорошими условиями.
 
Сверху