47 золотых советов e-mail маркетинга

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Относительно недавно в кругу зарубежных e-mail маркетологов горячо обсуждалась новая презентация “50 Simple But High Effective Email Marketing Tips”, которую создала Тамара Гилен (Tamara Gielen).

Ей удалось воедино свести все самые определяющие советы в мире e-mail маркетинга, изложить их доступным языком. В них нет ничего сложного в выполнении, они доступны для каждого.

Поэтому, сегодня мы решили с вами поделиться этими советами в формате поста «47 золотых советов e-mail маркетинга». Некоторые пункты были интерпретированы или удалены из-за специфики национального e-mail маркетинга.

№ 1
Это не является законом, который должен исполнять каждый, но рациональность этого совета доказана на протяжении многих лет в разных странах мира.

«Всегда спрашивайте разрешения, прежде чем добавить нового подписчика в свою адресную книгу, всегда».

№ 2
Продавайте свою e-mail рассылку, словно вы продаёте собственные товары или услуги. Подписчик должен понять, что он много упустит и потеряет, если не подпишется на вашу рассылку.

№ 3
Покупать списки подписчиков – достаточно популярный способ заполнения базы читателей. При этом такие подписчики не будут ответственно относиться к вашим письмам и действиям, а со временем могут исчезнуть. И такой количественный показатель никогда не превратится в качественный.

№ 4
Рекламируйте свою рассылку с помощью специальной подписной формы на своём сайте. Поместите её в верхнюю часть сайта на видное место.

№ 5
Сделайте процесс подписки на вашу рассылку максимально простым. Достаточно всего несколько строк для заполнения – не занимайтесь сбором лишней информации.

№ 6
Всегда изучайте информационные предпочтения ваших подписчиков. Это поможет вам сформировать устоявшееся мнение о выгодности, ценности и пользы вашей рассылки для читателей.

№ 7
Покажите потенциальным подписчикам пример письма, который они будут получать при подписке. Это им поможет оценить ценность предлагаемой вами информации.

№ 8
Включайте в свои письма формы для небольших опросов и исследований – это поможет вам постоянно быть в курсе информационных предпочтений ваших читателей.

№ 9
Когда вы просите потенциальных читателей подписываться на рассылку – думайте, прежде всего, о них и будьте вежливыми по отношению к ним.

№ 10
Проверяйте, чтобы ваши письма соответствовали всем техническим критериям, для того чтобы быть одинаково читабельными на различных информационных носителях (в том числе и на мобильных телефонах).

№ 11
Убедитесь, что ваши e-mail сообщения читабельны и структурированы. Если вы используете изображения – удостоверьтесь, что они хорошо открываются. У многих пользователей изображения в письмах по разным причинам не грузятся – поэтому вам нужно сделать так, чтобы их отсутствие не сказывалось на общей читабельности текста.

№ 12
Обращайте внимание на тех людей, которые отказываются от подписки на вашу рассылку. Уточните у них причины и постарайтесь использовать такую информацию, чтобы в последующем не позволять этим подписчикам проходить мимо.

№ 13
Используйте в тексте e-mail сообщений активные ссылки, ведущие на ваш сайт. Только предлагайте читателям реально что-то ценное и полезное. Этим вы увеличите трафик на свой сайт.

№ 14
Связывайте тексты своих писем со своим блогом, сайтом, аккаунтами в социальных сетях и наоборот.

№ 15
Всегда в свои письма добавляйте ссылку “unsubscribe”, с помощью которой читатели при желании смогли бы отписаться от вашей рассылки. Такая ссылка должна быть хорошо видна. Иначе, ваши письма могут быть помечены как «спам».

№ 16
Узнайте, почему люди отписываются от вашей рассылки, и используйте эти знания для усовершенствования своей работы.

№ 17
Подготовьте график публикаций на ближайшие 3-6 месяцев – конкретные даты и темы писем, и пообщайтесь со своими коллегами для получения рекомендаций по темам.

№ 18
Перед самой рассылкой писем проверьте, что в html-коде нет никаких ошибок.

№ 19
С целью увеличения конверсии всей рассылки, начните с подготовки текста и оформления подписной страницы. Постоянно тестируйте каждый новый вариант и определяйте наиболее эффективные приёмы.

№ 20
В подписной странице ваш призыв к подписке должен хорошо просматриваться, возле него не должно быть никаких картинок, иначе при плохой загрузке они могут испортить весь эффект.

№ 21
Периодически анализируйте «open rate» ваших писем – смотрите, какие сообщения имеют больший отклик и используйте эти данные для подготовки последующих писем.

№ 22
Персонализируйте ваши письма – сразу при подписке на рассылку запрашивайте имя (а при необходимости и фамилию) ваших подписчиков. Персонализированные сообщения имеют больший отклик.

№ 23
Грамотно рассчитывайте стоимость одного e-mail адреса из вашего списка для последующих рекламных кампаний в вашей рассылке.

№ 24
Лучший день недели, так же как и лучшее время в течение дня для отправки писем – словно Лох-Несское чудовище: нас самом деле его не существует, но люди до сих пор продолжают его искать.

№ 25
Создайте форму для обратной связи, чтобы подписчики смогли задавать вам вопросы и высказывать своё мнение относительно вашей рассылки.

№ 26
Для раскрутки своей рассылки используйте возможности social media – социальные сети могут сразу увеличить количество ваших читателей в несколько раз, так как там очень быстро можно найти конкретную целевую аудиторию.

№ 27
Не используйте новый шаблон для писем вашей рассылки, пока вы его не протестируете и не убедитесь в хорошем отклике.

№ 28
При желании отписаться от вашей рассылки предложите в “unsubscribe” форме как отписку от всех публикаций, так и от конкретных тематических. Читатель не будет отписываться от всех ваших рассылок, если ему только интересна одна тема – и вы его не потеряете, если не будете забывать публиковать посты по выбранной им теме.

№ 29
Красивый дизайн ваших писем в сочетании с откровенно паршивым предложением не обеспечат должный эффект. Старайтесь, чтобы все элементы вашей рассылки были на одном (желательно – очень высоком) уровне.

№ 30
То, что читатели говорят, и то, что они делают – может отличаться. Поэтому, слушайте рекомендации, но всегда поступайте по своему усмотрению – например, ставьте ссылки, которые, по вашему мнению, будут полезны другим читателям.

№ 31
Разработайте план периодического тестирования вашей рассылки. Когда есть план – проще отслеживать нужные тенденции.

№ 32
Вы не должны быть одержимы только цифрами конверсии вашей рассылки, вы должны ориентироваться на то, что конкретно эти цифры означают для вашего бизнеса.

№ 33
Первые 300х400 пикселей вашего e-mail письма – очень важная часть. Её задача – заманить читателя к изучению всего письма.

№ 34
Первое сообщение, которое вы отправите новому подписчику, всегда имеет более высокий “open rate”, чем последующее. Поэтому, не откладывайте отправку сообщений – соблюдайте заранее установленный график всегда.

№ 35
Для новых подписчиков разработайте так называемое письмо «welcome e-mail», в котором поприветствуйте нового подписчика, поблагодарите его за доверие к вашей рассылке и вкратце расскажите, что его ожидает.

№ 36
Если вы отправляете подписчикам 3 письма, которые не оказались для них интересными, как вы думаете – они откроют 4-ое письмо? Чередуйте темы, чтобы удовлетворить информационные пожелания разного сегмента ваших подписчиков.

№ 37
Установите специальное программное обеспечение, которое бы помогало вам отслеживать статистику вашей e-mail рассылки. Это позволит вам определить, что работает, а что – нет.

№ 38
Люди не читают письма, они «сканируют» их. Вам в течение 5 секунд нужно их убедить, что в письме находится интересующая их информация. В противном случае они начнут «сканировать» письма из других рассылок.

№ 39
Направляйте новых ваших друзей и последователей в социальных сетях на подписную страницу вашей рассылки.

№ 40
Проверяйте “open rate” и “click rate” с помощью ISP, чтобы мгновенно реагировать на возникновение вероятных проблем.

№ 41
Вы должны чётко представить, кто является вашим идеальным подписчиком – представьте его визуальный портрет, сформируйте список его потребностей и предпочтений, узнайте, что его тревожит, а что доставляет удовольствие. Чем лучше вы проделаете эту работу, тем больше ваши письма будут ориентироваться на читателей.

№ 42
Постарайтесь сделать так, чтобы текст вашего письма был по возможности кратким. Используйте короткие предложения, небольшие абзацы, подзаголовки, маркированные списки, выделения и прочие элементы.

№ 43
Чтобы избегать SPAM-фильтры и делать сообщения более читабельными для пользователей мобильных устройств – всегда отправляйте свои письма в формате: текст + html-код.

№ 44
В большинстве случаев, если вы получаете жёсткий отказ на письмо с приглашением подписаться на вашу рассылку – для вас этот адрес должен перестать существовать. Если будете отправлять на него повторные письма, вы можете попасть в СПАМ-фильтр.

№ 45
У вас должна быть возможность мгновенного удаления из списка рассылок читателей, кто помечает ваши письма как «спам».

№ 46
Тестируйте только один параметр, не стоит одновременно тестировать несколько, иначе вы можете получить сомнительные результаты.

№ 47
Не забывайте указывать в ваших письмах контактную информацию: e-mail, адрес сайта, аккаунты в социальных сетях, Skype и т.д.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,642
Осталось дело за малым - это найти базы почтовых ящиков.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,642
Ну тут несколько вариантов
Мне иногда приходит спам, а там сотни емейл адресов, кому его отправляли, хоть самому базу создавай.
 
Сверху