8 СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ ФРИЛАНСЕРА

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Быть фрилансером просто замечательно. Во всяком случае, так кажется со стороны.

Вы не ходите на работу, не выслушиваете нравоучения начальства и пустой треп коллег, работаете когда хотите и сколько хотите и вообще, главная ваша проблема — не залить свой ноутбук пивом на пляже. Однако, если вы действительно займетесь этим делом, то после некоторого периода эйфории окажется, что все не так просто. Отсутствие начальства заставляет прокачивать свою силу воли и ответственность, изоляция от коллег может вызвать острое чувство одиночества, а про пляжи на долгое время можно забыть, так как отпуск теперь приходится оплачивать из своего кармана. Впрочем, эти проблемы легко исправить или вообще избежать, если не повторять самых распространенных ошибок начинающих фрилансеров.

1. Вы работаете до глубокой ночи

Да, я знаю про сов и жаворонков и их вечный спор. Да, разные люди имеют разные алгоритмы и время максимальной активности одних может не совпадать с пиком работоспособности других. Да, нужно учитывать при составлении графика индивидуальные особенности.
Но, послушайте, это же не повод переходить на ночной образ жизни! Человек, в отличие от многих других хищников ведет дневной образ жизни и такое коренное изменение вашей биологической программы ничего хорошего не принесет. Я скажу больше, если вы пристраститесь работать по ночам, то либо ваша работа, либо ваша семья, либо ваше здоровье скоро с вами попрощаются. В худшем случае они помашут ручкой одновременно.

2. Бестолковое утро

Обычно первые несколько часов после пробуждения человек проводит в состоянии блаженной неги и безделия. Нет, у вас есть план дел на сегодня и некоторые из них надо сделать обязательно, но ведь не прямо с утра к ним приступать, не правда ли? Еще ведь целый день впереди, все успеется…
На самом деле час проходит за часом, а приступить к работе все никак не удается. В результате ваш рабочий день плавно перетекает в ночь (смотри пункт первый). Выход из этой ситуации один. Если вы знаете, что вам нужно сделать, то сделайте это с утра. Как можно раньше. Попробуйте хоть раз и вы удивитесь этому прекрасному ощущению, когда на часах только десять утра, а вы уже половину задач выполнили. Потом уже можно и кофе попить, и погулять, и в танчики погонять — с чистой совестью и чувством выполненного долга.

3. У вас нет времени для отдыха

У многих фрилансеров, особенно востребованных и влюбленных в свое дело, часто сносит крышу и они начинают работать практически без перерыва. Встал — воткнулся в ноутбук — работал целый день — что кушал не помню — упал спать на пару часов. Такой график имеет право на существование, как экстремальная кратковременная мера на случай авралов, но если это превращается в ежедневную практику, то дело плохо.
Жизнь — это марафон и спринтеры редко добираются до конца. Выработайте себе нормальный график труда и отдыха, безжалостной рукой выключайте компьютер в назначенное время. Не можете сами — попросите жену, маму, соседа — потом вы будете ему благодарны.

4. Ваш стандартный ответ «я не могу, я очень занят»

Если вас приглашают в гости, в кино или на прогулку, но вы на все всегда отвечаете приведенными выше словами, то с вашим графиком явно что-то не в порядке. Я не имею в виду, что надо все бросать по первому зову, но если вы уже несколько недель не вставали из-за рабочего стола, то дальше будет только хуже. Постепенно вы превратитесь в прикованного цепями к компьютеру раба, который делает вылазки только на кухню и в туалет.
Не бойтесь отложить даже важную работу, не бойтесь упустить что-то важное. В конце концов мы работаем, чтобы жить, но не наоборот. Делайте паузы, перерывы, выходные и отпуски, во время которых вы будете действительно отдыхать. Компьютерные игры — это не отдых от компьютера.

5. Вы работаете наскоками

Так называемый «студенческий график» заключается в том, что всегда тянете с началом работ, а потом садитесь и все делаете за пару дней-ночей до окончательного срока сдачи проекта. Нет, мы не будем говорить сейчас о качестве такой работы, оставим это заказчикам. Проблема в том, что отсутствие самодисциплины и четкого графика рано или поздно подведет вас и вы облажаетесь со сроками.
Старайтесь еще на первом этапе составить для себя график выполнения проекта и четко его придерживаться. Не откладывайте все на последнюю ночь, лучше наоборот — оставьте себе небольшой запас времени. Это сбережет нервы и вам, и вашим клиентам.

6. У вас нет хобби и других интересов

В последнее время очень растиражировано утверждение о том, что «если вы хотите добиться успеха, то вы должны влюбиться в свою работу и думать только о ней». Возможно, на каком-то этапе это и справедливо, но человек, у которого произошло короткое замыкание на одной теме, производит не самое лучшее впечатление.
Старайтесь найти себе интерес в какой-либо еще области помимо работы. Лучше диаметрально противоположной. В конце-концов быть гармонично развитым человеком не менее важно, чем хорошим работником. Нет времени? Еще один повод внедрить правильный график дня и планирование.

7. Вы читаете меньше, чем одну книгу в месяц

Чтение является чрезвычайно важным занятием для всех без исключения. Это отдых, это образование, развлечение, саморазвитие и еще тысяча и одна полезностей в одном флаконе. Особенно важно читать именно фрилансерам, которые не могут позволить себе расслабиться и сидеть на насиженном месте. Свободные работники всегда в поиске, всегда на шаг впереди своих «штатных» коллег, поэтому не должны пренебрегать таким прекрасным способом получения информации и идей для творчества.

8. Вы не занимаетесь спортом

Отсутствие необходимости ездить в офис, да и вообще в общем-то выходить на улицу может превратиться из награды в самое большое наказание. Вы имеете все шансы превратиться в толстую жирную свинью.
Поэтому осознанно и целенаправленно находите в себе силы, берите за шкирку и выкидывайте свое тело на улицу, становитесь на беговую дорожку, подвешивайтесь на турник. Купите себе весы, в противном случае придется скоро продать зеркало. Работайте стоя. Работайте танцуя. Ведь фрилансер это не тот, кто получил возможность, что-то не делать, а наоборот — тот, кто получил больше возможностей, что бы что-то сделать.
 
  • Like
Reactions: AXE

Сосо

Пользователи
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
14
3. У вас нет времени для отдыха
Да я сталкивался с этой проблемой, но слава Богу, уже опомнился и выделяю время для отдыха.
 

alinkaaa5

Пользователи
Регистрация
22 Июн 2015
Сообщения
31
Да я сталкивался с этой проблемой, но слава Богу, уже опомнился и выделяю время для отдыха.
Зачем же жить, если не отдыхать? Ради работы? Дело того не стоит.
 

alexskater

Пользователи
Регистрация
23 Июл 2015
Сообщения
21
Зачем же жить, если не отдыхать? Ради работы? Дело того не стоит.
Да наше общество завнушали как надо, чтобы все работали а кто-то там на верхушке за нас нажирался.
 

almen13

Пользователи
Регистрация
27 Июн 2015
Сообщения
11
Да наше общество завнушали как надо, чтобы все работали а кто-то там на верхушке за нас нажирался.
Так устроен мир. Если ума хватает сам будешь на верхушке, если нет придется потеть всю жизнь.
 

alex_gr82

Пользователи
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
16
В последнее время очень растиражировано утверждение о том, что «если вы хотите добиться успеха, то вы должны влюбиться в свою работу и думать только о ней».
Полный бред. Вообще успех не связан с этим. Как говорил сам Рокфеллер - Тот кто много работает, у того нет времени, чтобы заработать.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Ещё есть такой грех, как занижение планки оплаты своей работы, чем заказчики и пользуются.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Зато, у фрилансера день не нормированный и можно самому планировать свой день.
 

Праймус

Пользователи
Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
13
Пока о тебе не узнают как об ответственном и исполнительном фрилансере ты будешь 24/7 набивать рейтинг, а потом через пол годика уже да, свободный график )
 

baltana76

Пользователи
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
4
7. Вы читаете меньше, чем одну книгу в месяц
Иногда получается зарабатывать столько, что хватит и на год. Тогда можно и целый месяц посвятить чтению книг.
 

aquablue2

Пользователи
Регистрация
28 Июн 2015
Сообщения
6
4. Ваш стандартный ответ «я не могу, я очень занят»
Полный бред, хотя может и для некоторых это так. Но нормальный человек, будь то фрилансером, или нет, всегда найдет время для отдыха.
 

AXE

Пользователи
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
36
Отличная тема :thumbsup2:
 

Иван323

Пользователи
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
46
Друзья, отличная тема заработать приличные деньги практически на пасиве и как обычно все гениальное - просто, уделите 3 минуты времени на просмотр этого видео и сами все поймете - https://goo.gl/kuY72m
Что бы не быть балаболом вот мои скромные успехи за два дня что успел поработать -
 
Сверху