Бизнес-идея: Мобильный суши-бар

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Есть очень много неплохих идей, по поводу того, как можно создать быстро окупаемый и достаточно прибыльный бизнес и в некоторых случаях с нуля. Одной из таких идей является идея создания прибыльного бизнеса на базе передвижного бара для приготовления суши. Деликатесы быстрого приготовления, японской кухни будут иметь повышенный спрос и приносить неплохой доход, а мобильность данного комплекса, который создан на базе передвижного фургона, даст возможность ускорить процесс окупаемости этого одного из видов малого бизнеса.

Блюда экзотической и очень изысканной японской кухни имеют своих постоянных любителей в каждом уголке нашей страны. Наибольшую известность, а также широкий потребительский спрос имеют деликатесы – суши или суси и роллы, также они очень прибыльные. Для приготовлении таких блюд необходимо владеть специальным навыками и иметь некоторые познания в области японской кухни, иногда нужны даже новые идеи связанные с тонкостями приготовления и культуры такой своеобразно кухни, как японская. Процесс приготовления основан на традиционной и испытанной веками рецептуре, а не придумывается практически с нуля. Вначале процесс приготовления роллов и суши был в некоторой степени трудоемкий и требовал определенных затрат.

На данный момент многими фирмами начато производство мобильного и доступного по ценам оборудования, которое могут значительно упростит процесс приготовления этих традиционных японских блюд. С помощью этих современных аппаратов и приспособлений, которые можно легко разместить в обычном фургоне, этот вид бизнеса прекрасно впишется в уличную торговлю и систему быстрого питания и даст возможность быстрому началу бизнеса с небольшими затратами и получать доход практически с нуля. Японские суши приготавливаются на основе рыбы, морепродуктов и риса, также используются разные специи, которые нужно хранить в холодильнике при температуре ноль градусов.

В обязательном порядке необходимо обладать определенными знаниями в точной рецептуре, а также желательно проявлять свежие идеи и креативность.
Наиболее известными и привычными для нас являются следующие разновидности суши:

• Суши маки-роллы – имеют начинку и завернутые в водоросли;
• Нигири суши-шарика приготовленные из рисаи имеющие сверху рыбную нарезку;
• Суши ура-маки – роллы, которые скрученные рисом наружу;
• Суши гункан – водоросли нори, которые оформляются в виде лодочки из риса и начинкой из рыбы;
• Суши оси-дзуси – суши, спрессованные слоями;
• Суши тираси-дзуси – суши-ассорти разных видов.

Бизнес-модель или концептуальность идеи

Прибыльный бизнес в сфере быстрого приготовления суши основывается на двух существенных идеях: строгого соответствия технологического процесса приготовления всем действующим санитарным нормам (необходимо соблюдать безукоризненно) и обеспечение хорошей мобильности для точки быстрого питания.

Все необходимое для дела оборудование устанавливается в закрытом автомобильном прицепе так чтобы оставалось рабочее пространство для приготовления блюд, размещения холодильника. Желательно, чтобы в таком фургоне фасадная панель была из прозрачного материала, чтобы клиенты имели возможность наблюдать за процессом приготовления деликатесных блюд. Также должна быть оборудована витрина в соответствующем японском стиле со всем имеющимся ассортиментом, который упакован в специальные суши-кейсы, что также будет привлекать клиентов и может принести дополнительный доход.

Этот вид бизнеса делает привлекательным следующее: высокая мобильность без абсолютной привязки к какому-то конкретному месту или району, нет необходимости платить арендную плату за используемое помещение, отсутствие затрат на ремонт и обустройство интерьера, обслуживающий персонал и так далее. По некоторым факторам, эта модель бизнес может быть начата с нуля. Главным смыслом идеи такого вида быстрого бизнеса, является широкая доступность для многих клиентов, которые желают оценить японскую кухню «на колесах». Основными клиентами таких мобильных суши-баров, которые будут приносить основной доход, являются офисные работники, молодежь, туристы.

Размещать такие мобильные точки питания желательно в местах наибольшего скопления людей: автостанции, железнодорожные вокзалы, территории возле торговых и бизнес центров, парки, центральные улицы. Выходит, что-то вреде доставки клиенту суши с нуля.

Процесс изготовления суши

1. Начинать необходимо с подготовки основных компонентов суши: крабовое мясо, рыба, морепродукты, огурец, авокадо, икра летучей рыбы, кунжут, имбирь в маринаде, соевый соус, нори, васаби, рисовый уксус;
2. Приготовление окомесана (одна из разновидностей риса) в рисоварке;
3. Приготовление и нарезка начинки;
4. Скручивание суши и ролов;
5. Нарезка маки суши;
6. Оформления приготовленного блюда соусом васаби (японской горчицей), имбирем в маринаде и соевым соусом.
7. Фасовка суши в суши-кейс.

Суши и роллы продаются в одноразовой посуде, с палочками для суши или вилками (на усмотрение клиентов).

Необходимое оборудование

Основное оборудование, которое обеспечивает доходный бизнес-проект мобильной торговой точки, которое необходимо устанавливать с нуля, с ценами в рублях:

• Автомобильный прицеп-фургон типа «Купава», который имеет габариты 4800х2000х2480. Приблизительная цена - 195 тысяч;
• Холодильник марки «Бирюса» 152Е, стоимость порядка 9500;
• Рисоварка JEJU JTS-8155 имеющая рабочий объем 4 литра, стоимостью – 5450;
• Аппарат по изготовлению суши (производительность 120 штук за час) – 1550;
• Аппарат для нарезания роллов (производительность – 60 штук за час), стоимость – 1300;
• Оборудование для суши нигири (производительность 15 штук за одну минуту), цена – 96 000;
• Суши-кейс типа «САКУРА», стоимость 24 300;
• Стул для работника – 400.

В итоге сумма необходимых затрат будет составлять примерно 333 500 рублей.

Необходимые расходные материалы:

• Продукты для приготовления суши;
• Пищевая пленка;
• Подстилки из бамбука;
• Одноразовая посуда (бумажные тарелки, пластиковые вилки или палочки для суши);
• Доски, ножи для разделки;
• Контейнеры.
Утверждать, что этот вид бизнеса можно начать с нуля, это преувеличение. Но если учесть весь смысл этой бизнес-идеи, уровень всех необходимых затрат, то возможно реализовать данный проект в целом.

Необходимые изначальные вложения:
• Для приобретения оборудование понадобится 333 500 рублей;
• Доставка 40 тысяч рублей;
• Начальная закупка продуктов – 33 тысячи;
• Приобретение расходных материалов обойдется в 9300 рублей;
• Оформление передвижной торговой точки (подсветка, дизайн) – 44 000 рублей;
• Регистрация в контролирующих органах оплата аренды за торговое место и другие расходы – необходимо порядка 19 500 рублей;

В конечном итоге приблизительная сумма первоочередных затрат будет равна 479 300 рублей. Это не точные расчеты, так как суммы может быть разной и зависит в целом от закупочных цен на все необходимые материалы и оборудование, которые часто меняются.

Расчеты окупаемости проекта

Чтобы дальше вести разговор о том, что этот бизнес-проект приносит выгоду, необходимо чтобы средний объем реализованных с течении одного дня сшей и роллов составлял примерно пятьдесят порций. В этом случае средне месячный объем реализованных порций суши (при условии работы все 30 дней), будет составлять порядка 1500 порций. Если учитывать, что минимальная цена одной порции равняется 150 рублям, то доход за месяц составит примерно 225 000 рублей.

Чистая прибыль при этом будет приблизительно 70 тысяч рублей. С этого можно сделать вывод, что средний период окупаемости мобильного бара по приготовлению суши, может составить семь-восемь месяцев с момента начала. Данная бизнес-идея, пусть она и не с нуля описана, но судя из приблизительных расчетов она вполне жизнеспособна и реализуемая, а также имеет быстро окупаемый потенциал.
 
Сверху