Бизнес-идея: обустройство дренажа, дренажные работы

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
«Как заработать деньги?» – вопрос не столько риторический, сколько практический и интуитивный. Философ бизнеса Майк Питерсон однажды написал: «Правильно выбранная идея определяет успех любого начинания. Причем никто не может дать универсальной формулы, так как слишком много факторов определяют наши стремление и возможности по пути к свободным деньгам.
К примеру, изобретатель вечного двигателя может потерпеть фиаско только потому, что ему не поверят. А человек, который роет дренажные каналы, способен обогатиться лишь от того, что его труд востребован в данное время и в данном месте».

Безусловно, Майк Питерсон не призывал всех новоявленных предпринимателей заняться дренажными работами, но привел этот бизнес в качестве примера. В частности, он рассматривал ситуацию в динамике. «Если горожане, разбогатев, задумываются о строительстве загородных домов в красивейших уголках предместья, то они купят участки вблизи живописных рек и озер, – рассуждал в своих трудах Питерсон. – Но буйство изумрудных красок лесов и очарование лазури водной глади имеют оборотную сторону медали, а именно опасное, близкое к поверхности, залегание грунтовых вод, чреватое болезнями для английских газонов и усадкой фундаментов коттеджей. Следовательно, без дренажных работ не обойтись».

Кстати, свои труды философ бизнеса Майк Питерсон опубликовал в тридцатых годах XX века, а между тем все, сказанное им, актуально для современной России. «В нашей стране идет активное загородное строительство, особенно интенсивно в загородной зоне региональных центров, – поясняет аналитик агентства ORFEI.ltd Марк Кац. – Таким образом, вероятность успеха дренажного бизнеса повышается, особенно в средней полосе России с её достаточно мощными ливнями».

Люди со знанием и опытом

Помимо грунтовых вод, близко поступающих к поверхности, опасность повышенной влажности могут нести грунты, находящиеся под слоем дерна. «В первую очередь, это касается глины, суглинки и других водонасыщенных грунтов, – говорит мастер дренажных работ Василий Светлов. – Для участка в низине это чревато заболачиванием, особенно если нет стока. Как показывает практика, порядка 60% участков с загородной недвижимостью в той или иной степени нуждаются в системах водоотведения».

Прежде всего, защитить от грунтовых и паводковых вод необходимо сам дом. Для этого делается пристенный дренаж. Да и сам участок тоже следует оборудовать системой траншей, в которых укладываются дренажные трубы, с большим количеством отверстий. Эти трубы выводят лишнюю воду либо в специальные колодцы, откуда она откачивается, либо за пределы участка, в ближайшие водоемы.

«Где и как укладывать трубы, говорится в своде правил «Дренажно-водоотводные сооружения и устройства», – делится опытом директор ООО «Дренаж-монтаж» Игорь Комаров. – А ответы на остальные вопросы можно найти в книге авторства Самойлова, которая так и называется – «Дренаж и очистка сточных вод». Что касается труб, то здесь можно руководствоваться ГОСТ 8411-74 и ГОСТ 1839-80».

Иными словами, детально ознакомившись со специальной литературой, можно определиться с кругом практических задач, которые придется решать в этом бизнесе. По словам Василия Светлова, обустройство дренажа не требует специальных знаний, хотя без опыта, с нуля можно совершить ошибки. «В идеале начинающему бизнесмену следует поработать в аналогичной фирме, – говорит Василий Светлов. – Собственно, так и бывает. Многие рабочие вначале работают украдкой от хозяина на стороне, вроде бы в рамках дополнительного заработка. А потом отпочковываются в отдельное предприятие, будь то ООО или ИП».

Такой разный дренаж

Самым дешевым дренажом считается открытое водоотведение за счет канав, как правило, выкопанных на границе участка. Однако такая экономия имеет слишком много минусов, прежде всего связанных с безопасностью пребывания людей на территории, где есть ямы. «Иногда мы обустраиваем дренаж засыпным способом, то есть под дерном формируем наклонный слой толщиной в 10-15 см из гравия, через пустоты которого и вытекает вода, – поясняет Василий Светлов. – Но чаще всего речь идет о закрытом дренаже, в котором дренажные трубы спрятаны в специальном «пироге» и засыпаны».

К примеру, если обустраивается пристенный дренаж, то по периметру дома вырывается канава глубиной в два метра (для средней полосы России). Её дно утрамбовывается с помощью песка так, чтобы уклон составил 10 мм на один погонный метр. Затем насыпается порядка 20 см гранитовой щебенки фракции 20-40 мм. На неё укладывается дренажная труба, которая сверху также засыпается этой же щебенкой. Венчает этот «пирог» геотекстиль или другой фильтрующий материал, предохраняющий щебенку от заиливания. После этого канавы засыпают вынутым грунтом.

Даже качественно сделанная система водоотведения в течение 5-7 лет засоряется и требует промывки специальными машинами. «Об этом надо обязательно сказать заказчикам, – уверен Игорь Комаров. – Иначе потом претензий не оберешься. А это чревато репутационными потерями». Кроме того, необходимо дать грамотный совет по покупке насосного оборудования (для дренажных систем с водосборниками в виде колодцев). Предприниматель по своему опыту знает, что некачественные, так называемые низкобюджетные дренажные насосы быстро выходят из строя, что чревато преждевременным заиливанием. «Попробуй потом докажи, что мы не виноваты, – говорит эксперт. – Я советую насосы из нержавейки, с автоматикой, например, насосы Grundfos».

При этом рачительный хозяин вряд ли откажется от заказа, ведь из-за лишней воды погибает яблоня, вишня и другие садовые деревья, даже дуб и сосна – и те чахнут в заболоченной почве. Но самое главное – резко сокращается срок службы коттеджа, да и домочадцы могут заболеть разными аллергическими заболеваниями.

Техника дренажа. Дренажные работы
В стартапах, как правило, техники нет и все земляные работы выполняются в рамках подряда. «Это невыгодно и хлопотно, – говорит Марк Кац. – Если бизнес, как говорится, пошел в гору, необходимо приобрести свои небольшие экскаваторы, такие как Yanmar Vio 2, Kоmatsu PC 40 MR и другие. Особенно это актуально при выполнении большого объема дренажных работ, например, для целого коттеджного поселка или садоводческого кооператива. С помощью этой техники можно выполнять и небольшие подъемные работы по укладке труб и монтажу бетонных колодцев».

Что касается расценок, то такие работы оцениваются в погонных метрах системы водоотведения и зависят от сложности, например, пристенный дренаж может иметь стоимость в размере 2,5 – 3,5 тысяч рублей за погонный метр без учета цены материалов. Предприниматели, которые встали на ноги, хоть и жалуются на нестабильность заказов, в целом довольны этим бизнесом.
 
Сверху