Бизнес с минимальными вложениями: остекление и утепление балконов и лоджий

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Рентабельность бизнеса по остеклению балконов и лоджий может достигать 500% (от цены строительных материалов). Однако для максимального увеличения рентабельности нужно не закупать готовые оконные блоки и рамы у других компаний, а производить их самостоятельно.

В большинстве квартир есть балкон или лоджия, и во многих случаях они используются крайне нерационально – как склад для хранения ненужных вещей. Между тем, балкон может стать функциональной частью квартиры (например, местом отдыха), а при достаточной площади – даже отдельным жилым помещением. В большей части квартир в сдающихся домах не предусмотрено остекление балконов, а пользоваться открытым балконом или лоджией в холодное время года невозможно. В этом случае на помощь приходят многочисленные фирмы, которые занимаются остеклением и утеплением балконов. Этот бизнес, несмотря на высокую конкуренцию, считается весьма прибыльным. Его организация требует небольших вложений (правда, совсем без расходов, как уверяют авторы статей на некоторых сайтах все же не обойтись). Но эти вложения быстро окупаются при соблюдении определенных условий ведения бизнеса.

Рассмотрим основные его преимущества. К таковым относится простота проводимых работ. Для остекления балконов не требуется наличия большого опыта, особых знаний и умений. Достаточно, чтобы рабочие в вашей бригаде умели пользоваться инструментами и ответственно относились к своей работе (к сожалению, такое отношение встречается не так уж и часто). Услуга по остеклению балконов пользуется высоким спросом. Количество строящейся и приобретаемой недвижимости в крупных и средних городах возрастает с каждым годом. Соответственно, увеличивается количество ваших потенциальных клиентов. Ремонтные работы балконов занимают немного времени (сроки их проведения намного меньше, чем при ремонте больших по площади жилых помещений). Все материалы оплачивает заказчик, а рабочие в бригаде обычно работают сдельно, поэтому основные расходы сводятся к покупке инструментов и рекламе своих услуг. Стоимость работ по ремонту балконов и лоджий относительно невелика и доступна для большинства людей в нашей стране.

Чаще всего для остекления балконов используется алюминий. Популярность этого материала объясняется его невысокой стоимостью. Однако у него есть и существенные недостатки: алюминий легко пропускает холод и не подходит для остекления балконов и лоджий, которые предполагается использовать как жилое помещение. С другой стороны, алюминиевые конструкции отличаются надежностью, имеют долгий срок службы, неплохо защищают от шума и пыли. Они производятся в различных цветовых гаммах и легко комбинируются с различными отделочными материалами. Алюминий используется для так называемого «холодного остекления» и считается самым дешевым вариантом обустройства балкона. Если же планируется использовать балкон часто, в том числе и в зимнее время года, или же он должен стать частью жилого помещения, то в этом случае используется остекление балкона пластиковыми окнами с внутренней отделкой. Внутренняя отделка в большинстве случаев связана с внешней, поэтому специалисты советуют делать обшивку наружного парапета на балконе оцинковкой или технологичным сайдингом. Этот вариант остекления считается наиболее дорогостоящим. Для отделки балконов и лоджий также может применяться пластиковая вагонка. Такая отделка считается недорогой, но при этом предполагает определенное разнообразие по цветовой гамме. Она выглядит аккуратно, легко очищается, хотя и имеет относительно небольшой срок службы. Более дорогой и долговечный вариант отделки, который, к тому же считается экологически чистым, в отличие от пластика, - это деревянная вагонка, которая специально обрабатывается и хорошо просушивается перед использованием.

Для утепления балконов так же, как и для утепления квартир и домов, используются в качестве изоляционного слоя полимерные материалы или же базальтовые плиты. Для придания внутренней части балкона или лоджии красивого вида этот слой обшивается тем же гипсокартоном или вагонкой. Некоторые фирмы, оказывающие услуги по остеклению и утеплению балконов, также занимаются проведением туда отопления и/или выносом (пристройкой) балконов в тех зданиях или на тех этажах, где их нет. Последняя услуга намного более дорогостоящая. Для осуществления выноса балкона необходимо оформить специальную документацию и получить разрешения. В принципе, это не очень сложная процедура, если дом не является архитектурным памятником или если новый балкон не выходит на одну из центральных улиц. Однако на оформление всех бумаг уходит немало времени, и эту работу должен выполнять отдельный человек, который разбирается во всех нюансах, а в идеале еще и имеет необходимые связи в нужных инстанциях. Строительство балкона включает в себя создание фундамента, возведение опорных колонн, которые могут быть бетонными, железными или цементно-заливными. Затем создается площадка балкона, строятся балконные перегородки, крыша и осуществляется собственно застекление и утепление нового балкона. Если на застекление одной лоджии или балкона стандартных размеров требуется 1-2 дня, то проект по выносу, застеклению и утеплению балкона занимает не менее 2,5 недель.

Итак, для того чтобы открыть собственную фирму по остеклению балконов и лоджий, необходимо получить свидетельство индивидуального предпринимателя. Для этого нужно обратиться в ваше местное отделение Федеральной налоговой службы с необходимыми документами, в список которых входит заявление о регистрации, паспорт, ИНН физического лица (точный список можно уточнить на сайте налоговой). После регистрации вам выдадут свидетельство. С этим свидетельством индивидуального предпринимателя необходимо обратиться в вашу районную администрацию и получить разрешение на проведение работ по остеклению балконов и лоджий. Заключите договор с поставщиками расходных материалов. Желательно работать не с одной компанией, а с несколькими, каждая из которых специализируется на определенной продукции, производит, к примеру, рамы из дерева и алюминия, профили из ПВХ и т. д.

Кроме того, вам потребуется помещение для работы. Офис как таковой вам не нужен, так как вы можете принимать заказы на свой рабочий телефон, а потом выезжать к потенциальным клиентам на объект для проведения замеров и составлений сметы. Однако часть материалов вам нужно будет подготовить заранее – осуществить распил листов вагонки, изготовить оконные блоки и т. д. Для этого подойдет даже небольшой помещение площадью 15-20 кв. метров, которое можно взять в аренду.

Одна из наиболее существенных статей расходов – обучение. Крайне желательно, чтобы и вы, и все ваши работники прошли курсы обучения технологии остекления балконов и лоджий. В вашей бригаде должно быть минимум 2-3 профессионала с большим опытом работы, которые будут контролировать других менее квалифицированных работников. Рентабельность бизнеса по остеклению балконов и лоджий может достигать 500 % (от цены строительных материалов). Однако для максимального увеличения рентабельности нужно не закупать готовые оконные блоки и рамы у других компаний, а производить их самостоятельно. Но это сопряжено с дополнительными расходами на аренду помещения, покупку специального оборудования, закупку расходных материалов и дополнительную бригаду работников.

Для привлечения клиентов рекомендуется задействовать все способы рекламы. Можно развесить объявления в районах, где преобладают многоэтажные дома, а также в микрорайонах с новостройками. Неплохой эффект дает распространение листовок. Двусторонняя листовка в самом простом и дешевом варианте обойдется с печатью и доставкой по ящикам в рубль за штуку. Для снижения расходов можно скооперироваться с дружественными вам фирмами, которые занимаются, к примеру, установкой окон или дверей. Размещайте предложения своих услуг в местных рекламных изданиях (оптимальный вариант – обычные газеты с объявлениями, бесплатно распространяемые по городу). Не забывайте и про интернет, ведь именно там вас ищут около 30 % ваших потенциальных клиентов. Можно сделать собственный сайт (в том числе и полностью бесплатный) с описанием ваших услуг, ценами и фотографиями работ, а можно обойтись и без него, добавив ваши контакты во все тематические каталоги и разместив свое предложения на досках объявлений. Активно сотрудничайте с компаниями по установке пластиковых и деревянных окон и дверей, обменивайтесь своими листовками для распространения. В качестве стимула можно предложить партнерам небольшой процент за каждого привлеченного для вас клиента.
 
Сверху