Блокировку Роскомнадзором биткоин-сайтов признали незаконной

Forex_Trader

Пользователи
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
29



Сегодня, 15 мая, состоялось триумфальное для всего российского биткоин сообщества событие: Свердловский областной суд признал незаконным решение Невьянского городского суда о блокировке сайтов, содержащих информацию о виртуальных валютах.

Суд постановил, что запрет подобной информации на территории Российской Федерации не был законным.

Напомним, в январе 2015 ода на основании решения Невьянского суда Роскомнадзор заблокировал ряд сайтов о криптовалюте биткоин. В списке закрытых сайтов оказались bitcoin.org , indacoin.com, coinspot.ru, hasbitcoin.ru, bitcoinconf.ru, bitcoin.it, btcsec.com. Представители многих порталов о биткоин не пожелали мириться с подобным решением, и 26 января представители BTCsec.com и Bitcoinconf.ru подали заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и сами апелляционные жалобы.

Суд эти жалобы удовлетворил, и 24 апреля 2015 в областном суде г. Екатеринбурга состоялось первое заседание по делу. В результате обсуждения суд принял решение рассматривать дело по правилам суда первой инстанции и назначил дату следующего заседания.

В ходе второго и заклчительного заседания представители ресурсов BTCsec.com и Bitcoinconf.ru настаивали на отмене решения в полном объеме, и их требования были удовлетворены: судебная коллегия постановила отменить решение Невьянского городского суда.

Таким образом, на основании решения Свердловского областного суда в течение пяти дней будет изготовлен полный текст судебного акта, и работа заблокированных сайтов будет восстановлена.

Представители биткоин-сообщества выразили свою благодарность компании «Толкачев и Партнеры» во главе с Артемом Толкачевым за грамотное представление их интересов в суде, а также компании Smile Expo за неравнодушие и борьбу за отмену незаконного судебного решения.
 

woex

Пользователи
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
13
Такую блокировку очень легко обойти при помощи VPN.
 

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Роскомнадзор объявил войну Биткоину

По решению Невьянского городского суда Свердловской области 13 января в чёрном списке Роскомнадзора оказался ресурс Bitcoin.org.

Контент сайта — это информация о криптовалюте Bitcoin на 26 языках, в том числе на русском. Этот ресурс организации Bitcoin Foundation рассказывает о преимуществах системы и призывает начать её использование. На нём нет никакого пользовательского контента — ни вики-статей, ни форума, ни блогов.

TJournal указывает, что также на блокировку провайдерам были переданы ресурсы Bitcoin.it (вики-сайт с информацией о системе) и Btsec.com.

Год назад Банк России опубликовал официальное заявление относительно криптовалют, в частности, речь шла о Bitcoin, который был назван «денежным суррогатом». Весной владельцы интернет-магазинов, принимающих к оплате Bitcoin, начали получать сообщения от органов прокуратуры с просьбами «дать объяснения».

Осенью этого года в Госдуме начались обсуждения возможности запрета системы к использованию в России.

11 декабря стало известно, что группа депутатов плотно работает над законопроектом по запрету Bitcoin. «Криптовалюты ставят под угрозу финансовую стабильность и финансовый суверенитет России. […] Мы разработали свой законопроект о введении ответственности за использование криптовалюты, и на днях он будет официально внесен в Госдуму», — комментировал законопроект один из его разработчиков, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Андрей Крутов.

источник
 

bitcoin_life

Пользователи
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
6
Правительство будет "душить" децентрализованную валюту, либо создаст свою, чтобы можно было следить за транзакциями.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Биткоин-сообщество обсуждает слова российского президента о криптовалюте






Упоминание Путина о «коинах» на образовательном форуме для молодежи вызвало самые разные реакции у биткоин-пользователей, как российских, так и иностранных.



Как вчера сообщил CoinFox, Владимир Путин заявил, выступая перед участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме», что цифровыми валютами «можно пользоваться», хотя «они ни к чему реально не привязаны и ничем не обеспечены». Он также признал, что обсуждал криптовалюты с Эльвирой Набиуллиной, председателем Центрального Банка, которая прежде, как мы писали, благожелательно высказывалась о биткоине.



Хотя президент России не произнес слова «биткоин», а его пресс-секретарь Дмитрий Песков впоследствии уточнил, что «речь шла не конкретно о биткойнах, речь шла о неких формах условных расчетов», биткоин-сообщество быстро отреагировало на его слова.



Многие восприняли новость с энтузиазмом. Слова Путина о криптовалютах были истолкованы как знак того, что Россия не будет запрещать биткоины. Пользователь Reddit написал: «Подобные слова, исходящие от главы государства, звучат очень разумно. Я очень приятно удивлен». Пользователь Bitcointalk высказался в том же ключе: «Думаю, это прекрасная новость. Он не поддержал биткоин, но и не осудил его». Другой комментатор обратился к президенту США: «Твоя очередь, Барак Обама».



Часть комментаторов стала шутить, заявляя, в частности, что Путин – это настоящий Сатоси Накамото. Другие стали искать в его словах скрытые мотивы. Процитировав статью на CoinFox об изменении отношения российского Центрального Банка к цифровым валютам, пользователь Reddit предположил, что «несколько высокопоставленных русских вложились в биткоин». Другие высказали мнение, что Путин обратился к биткоину, чтобы обойти санкции Запада.



Некоторые пользователи заметили, что для того, чтобы использовать биткоины, им не нужно «разрешение диктатора». Возможно, самым критическим был комментарий от пользователя Reddit под ником earthmoonsun:


«Проблема с Путиным и Россией в том, что сегодня он говорит одно, а завтра заявляет другое. Ему нельзя по-настоящему доверять. Долгосрочное планирование практически невозможно».




Алексей Терещенко

Источник
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Re: Биткоин-сообщество обсуждает слова российского президента о криптовалюте

Глава пресс-службы России: президент не говорил о помощи конкретно биткоинов

«Это нельзя воспринимать как поддержку конкретно биткоинов», — сообщил Песков корреспондентам.

Во вторник Путин на молодежном консилиуме «Территория смыслов на Клязьме» объявил, что применение криптовалют в отдельных сферах возможно. Речь шла о неких формах условных расчетов.

Слова лидера РФ В. Путина в процессе общения со специалистами в сфере IT во вторник, 14 июля, нельзя воспринимать как поддержку биткоинов (Bitcoin) в качестве формы расчетов в Российской Федерации.

«Интернетные, электронные деньги — там есть некоторые вопросы». После этого прибавил, что «в целом, как единицей расчета, ими можно пользоваться».

Руководитель государства сказал, что обсуждал тему электронных денежных средств с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

Одна из особенностей биткоина заключается в том, что он может гарантировать полную анонимность человека либо группы людей, совершающих с его помощью покупки.


Источник
 

people

Пользователи
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
12
Re: Биткоин-сообщество обсуждает слова российского президента о криптовалюте

свою монету что-ли хотят запустить ? :mellow:
 

people

Пользователи
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
12
Интересно, решение суда исполнится? )
 
Сверху