Что такое SFA?

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
  • SFA - регулирующая организация, организованная согласно Закона о Финансовых Услугах от 1986 года с целью регулировать работу членов инвестиционных рынков. SFA регулируются около 1,350 фирм.

    Securities and Futures Authority (SFA) регулирует фирмы, занимающиеся ценными бумагами и фьючерсами в секторе финансовых услуг. Цель организации состоит в том, чтобы инвесторы имели твердую уверенность в безопасности работы с фирмами, находящимися под ее контролем. SFA проверяет эти фирмы на честность сделок и справедливость по отношению к инвесторам, а также на наличие устойчивого финансового положения и квалифицированного менеджмента.

    SFA подотчетно FSA (Financial Services Authority). FSA (ранее известная как Securities and Investments Board) была организована, чтобы наблюдать за выполнением Закона о Финансовых Услугах, который требует обязательного лицензирования инвестиционного бизнеса. Эта регулирующая система координирует и отслеживает все формы бизнеса в сфере инвестиций. Другие подотчетные FSA подразделения – это PIA (Personal Investment Authority), IMRO (Investment Management Regulatory Organisation) и другие. В настоящее время проводятся фундаментальные изменения системы регулирования, которые включат SFA и другие подразделения, входящие в FSA, в единый регулирующий орган.

    Фирмы, регулируемые SFA, производят сделки, либо осуществляют консалтинговую деятельность на рынке ценных бумаг или их производных. Сюда входят акции, облигации, опционы, корпоративные финансы, финансовые фьючерсы и срочные товарные фьючерсы на металлы, нефть, зерно, кофе и другие. Эти фирмы работают как на биржах Великобритании, так и за ее пределами. Их доходы оказывают существенное содействие британской экономике.

    Около 1,350 фирм находятся под наблюдением SFA. Многие из них имеют долгую и успешную деловую родословную; другие же - более новые предприятия, созданные благодаря спросу на новые или специальные программы и услуги. Приблизительно половина - британские фирмы. Остальные - компании из Северной Америки, Японии и Западной Европы, с отделениями в Великобритании.

    Когда инвестиционная компания запрашивает разрешение на работу в Соединенном Королевстве, она всегда проходит проверку у SFA и соглашается с дальнейшим регулированием своей деятельности этой организацией.


    Каким образом осуществляется регулирование.

    Рассмотрение кандидатуры – определяется соответствие проводимой фирмой деятельности инвестиционному бизнесу.

    Наблюдение - деятельность фирмы отслеживается различными способами, включая визиты инспекторов, анализ финансовых отчетов и ежедневных сделок, а также разбор жалоб инвесторов.

    Проверка - расследуются возможные злоупотребления с применением штрафных санкций к фирмам и лицам, нанятым этими фирмами

    Сопровождение бизнеса – разработка правил предоставления соответствующих услуг инвесторам.

    Оценка финансовых рисков – оценивается политика фирмы в плане управления рисками, а также практические действия фирмы по их покрытию.


    Когда фирма получает разрешение SFA, ей присваивается номер (SIB Reference Number), по которому можно легко проверить в Регистре, какая именно деятельность ей разрешена и другие подробности.

    Например, так выглядят данные на известную в СНГ брокерскую фирму Gni Ltd:

    SIB Reference number : 114266
    Name of Firm : Gni Ltd
    Principal Place of Business :
    4th Floor
    Atrium Building
    Cannon Bridge, 25 Dowgate Hill
    London
    EC4R 2GN
    Tel. 020 7337 3500
    Status : AUTHORISED
    Status applies from 29/04/1988
    UK Authorised ISD Firm
    Member of SFA
    Membership Ref. 7971
    Under FSA Section 7
    Able To Hold Client Money For Fsa Investment Business
    Permitted business areas:
    Bullion Market Participant
    Able To Hold Client Money
    Non-Private Clients
    Private Clients
    Foreign Exch.Mkt. Participant
    Local (Own Account Trader)
    Life And Pensions
    Dealing As Principal-Equities
    Dealing As Agent-Equities
    Advising On Equities
    Managing Equities
    Arranging Deals In Equities
    Dealing As Principal - Bonds
    Dealing As Agent - Bonds
    Advising On Bonds
    Arranging Deals In Bonds
    Dealing -Principal-Derivatives
    Dealing As Agent - Derivatives
    Advising On Derivatives
    Managing Derivatives
    Arranging Deals In Derivatives
    Arranging Deals In Cis


    Как видно из списка, фирма лицензирована для самых различных видов операций в инвестиционной деятельности.

    SFA регулярно выпускает пресс-релизы о своей деятельности. Вот выдержки из последних:

    30 апреля 2001
    - Две персоны призваны к порядку.
    Объявлено, что закончены дисциплинарные разбирательства против Hugh Rance и Bradley Bilgore. Оба лица были наняты Morgan Stanley & Co International Limited ("Morgan Stanley") и зарегистрированы в SFA….

    20 марта 2001
    - Sussex Futures
    В августе 1999 торговля клиента Sussex Futures Limited привела к потерям $743,000. Компания больше не проводит сделок. Расследования SFA закончились выговорами фирме и менеджменту. Виновный трейдер, Mr Stephen Humphries из SPH Futures Limited, в настоящее время отбывает тюремный срок за мошенническую торговлю…

    19 февраля 2001
    - Трейдер-жулик исключен.
    SFA исключила зарегистрированного трейдера, который провел неразрешенные (или "жульнические") сделки, через две фирмы, с которыми он работал, из-за недосмотра старших администраторов, не сумевших контролировать его действия...



    Очевидно, что SFA, защищая интересы обоих сторон, является необходимой регулирующей организацией, как для инвестиционных компаний, так и для инвесторов.
 
Сверху