Для Джо Стоуэлла настойчивость приносит свои плоды

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
  • По мнению независимого трейдера Джо Стоуэлла (Joe Stowell), настойчивость и храбрость – вот две ключевые черты, необходимые для успеха в трейдинге. Настойчивость, несомненно, дала свои плоды для Стоуэлла, который занимался трейдингом в свободное время на протяжении 20 лет, прежде чем оставить свою работу школьного учителя и полностью посвятить себя трейдингу.

    Стоуэлла впервые заинтриговал рынок фьючерсов, когда он в юности подрабатывал на упаковке картофеля. Окружавшие его фермеры участвовали в торгах фьючерсными контрактами на картофель из штата Мэн, занимаясь хеджированием или спекуляциями. «Я начал следить за котировками по газетам», — рассказывает Стоуэлл. В колледже он попытался узнать побольше о рынке фьючерсов, но в начале 60-х годов этой теме было посвящено немного книг. Стоуэлл сумел обнаружить в библиотеке книгу под названием «Товарные спекуляции: главное – доход» (Commodity Speculation — With Profits In Mind), принадлежавшую перу Л. Ди Белвила (L. Dee Belveal). В то время Стоуэлл открыл трейдинговый счет у брокера в Рочестере (штат Нью-Йорк), где он обучался в аспирантуре, и, по его словам, «они все время присылали мне эти брошюры о технических и базовых факторах, а я не имел ни малейшего представления, о чем они говорят».

    Впоследствии Белвил опубликовал вторую книгу под названием «Составление графиков поведения товарных цен» (Charting Commodity Price Behavior), и Стоуэлл купил ее. «Вскоре я начал рисовать графики от руки. Я пытался заниматься трейдингом периодически на протяжении двадцати лет, всякий раз, когда мне удавалось накопить для этого достаточно денег», — вспоминает он. Но лишь в 1984 году Стоуэлл разработал свою закономерность «cups and caps» (чашки и кепки), представлявшую собой трехполосное образование на техническом графике, сигнализирующее о краткосрочных сделках. «Мне показалось, что я, наконец-то, обнаружил способ участвовать в торгах и получать от этого доход», — говорит Стоуэлл.

    Стоуэлл начал вести трейдинг по своей технике «чашек и кепок», представляющей сугубо технический подход, в 1985 году со счета в 5000 долларов. «Спустя немногим более двух лет у меня уже было 100 000 долларов. Я только снимал деньги со счета, никогда туда ничего не вкладывал, — рассказывает он. – В 1987 году, заработав 100 тысяч, я, наконец, подумал, что уже подготовлен достаточно, чтобы заняться этим полностью».

    Он взял двухгодичный отпуск, с тем чтобы начать трейдинг. «Когда пришло время возвращаться из отпуска, то сердцем и душой я принадлежал уже трейдингу и рынкам, поэтому я уволился», — говорит он. С той поры его трейдинг и инвестиции расширились, включая акции индивидуальных компаний и золотые взаимные фонды, но Стоуэлл считает закономерность «чашек и кепок» своим основным подспорьем.

    Стоуэлл ограничивает свое участие во фьючерсах рынком казначейских облигаций. Ему нравится рынок облигаций, и они соответствуют его краткосрочной трейдинговой технике, так как имеют «хорошую волатильность, и нет необходимости в крупных колебаниях, чтобы получить хорошую отдачу в рамках двух-трех дней»,

    Стоуэлл избегает контракта S&P 500, поскольку «здесь требуются большие гарантийные взносы, и зависишь от милости трейдинговых программ. Ночная сессия по облигациям не представляет на самом деле никаких проблем, но с валютами дело обстоит иначе». Часто наблюдающиеся за ночь крупные колебания валют делают эти фьючерсы неподходящими для трейдингового стиля Стоуэлла. «Я понял, что если я буду держаться на одном рынке фьючерсов, прилагая к нему всю мою энергию и талант, то добьюсь большего успеха. Я расширил свои трейдинговые и инвестиционные перспективы, занявшись акциями и золотыми взаимными фондами», — говорит Стоуэлл.

    В основе теории «чашек и кепок» лежит «концепция того, что рынки идут вверх и рынки идут вниз. Как только рынок подымается вверх, я ищу закономерность чашки, состоящую минимум из трех полос. Я смотрю на три цены на закрытии или lows. На чашке первая полоса будет иметь более высокую цену закрытия (или low), средняя полоса – более низкую цену закрытия (или low), а третья полоса — более высокую цену закрытия (или low)», — добавляет Стоуэлл.

    «Эта структура указывает на обратную тенденцию. Как только на рынке произошло оживление, и он затем остановился, то, если дневная цена на закрытии будет ниже всех lows чашечной структуры, это спровоцирует точку продажи», — говорит Стоуэлл. «Кепочная» структура, по сути, представляет собой обратное. «Рынок должен сначала распродаться, а потом следующее колебание на рынке будет вверх», — объясняет он.

    Говоря о продаже с целью получения доходов, Стоуэлл отмечает, что обычно ищет «две прибыльные цены на закрытии, а стопы установлены по крайним точкам структуры». Он однако, не оставляет свои стоп-лоссовые приказы на месте во время экономических сообщений, так как это означало бы «приглашение для рынка сорвать ваш стоп, и получится огромная разница между расчетной и фактической стоимостью операций (slippage)». В целом, «когда я начинаю сделку, я понимаю риск, на который иду, однако вознаграждение не имеет четких размеров. Я просто нацеливаюсь на то, чтобы выдернуть кусок из середины колебания. Я не работаю с вершиной или дном».

    Хотя Стоуэлл разработал эту и другие закономерности технических графиков трейдинга, изучая свои составленные от руки графики в течение двадцати лет, он утверждает, что успех трейдинга также зависит от «строгой дисциплины, храбрости и настойчивости». «Очень, очень важно, чтобы у человека была настойчивость, и нужно также обладать храбростью. Необходимо иметь силу воли, чтобы предпринять действия, когда время подошло и все сигналы говорят об этом», — говорит Стоуэлл.

    Он считает, что каждому трейдеру «необходимо определить свой уровень комфорта. Если вы слишком много будете отдавать себя рынку, то вас не будет хватать на другие важные вещи, и рынок тогда вас вытолкнет». В то же время, по его словам, всем начинающим трейдерам «придется пройти через необходимые этапы. Они узнают о волнениях и страхах, связанных с трейдингом, будут делать ошибки. Они должны пройти через процесс обучения».

    «Каждый день – это новый день. Он всегда будет новым. Нужно постоянно развивать свое умение. Этим нужно все время заниматься», — сказал в заключение Стоуэлл.
 
Сверху