Электронные деньги: все что нужно знать об этих средствах оплаты товаров и услуг!

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Всемирная сеть Интернет уже давно прославилась на весь мир как место неограниченных возможностей, среди которых обучение, развлечение, общение и работа. Ежедневно возможности сети Интернет преумножаются, так как растет количество ее пользователей.

Сегодня в сети можно воспользоваться огромным количеством услуг, предлагаемых одними интернет-пользователям другим. Купля-продажа товаров и услуг посредством электронной связи осуществляется гораздо проще и быстрее, чем офлайн. На эти цели больше нет необходимости тратить огромное количество личного времени. Достаточно подключить свой компьютер к сети Интернет и осуществить заказ. Однако для того чтобы оплатить услуги или товары в сети Интернет, необходимо наличие специальных денег, которые называют электронными.

Что собой представляет данный вид валюты? Какой бывает электронная валюта, как ею пользоваться, что нужно для получения и т. п. вопросы являются актуальными темами для современных web-пользователей более продвинутого уровня.

Электронные деньги - что это?

Дать четкое определение понятию «электронные деньги» достаточно сложно. По сути, эти средства для оплаты товаров/услуг одновременно являются и не являются деньгами. Все, к чему склоняется большинство экспертов, пытаясь сформулировать точное определение электронных денег, это то, что они являются средством для оплаты товаров/услуг в сети Интернет и равноценны реальным деньгам. Единственным отличием между реальными и виртуальными деньгами является то, что последние можно использовать исключительно в онлайн-среде. Следовательно, оплатить электронными деньгами товары в реальном магазине не возможно. По крайней мере, на данном этапе их развития.

Сейчас электронными деньгами можно оплатить товары, забронировать билеты, оплатить коммунальные услуги, мобильную связь, услуги сети Интернета, коммерческое телевидение, а также любые другие услуги, предоставляемые пользователям сети Интернет.

Виды электронных денег

На данном этапе развития электронных денег уже существует несколько видов электронных платежных систем. В зависимости от собственных предпочтений, желаний и возможностей, каждый web-пользователь может выбрать подходящий для себя вариант. Здесь все практически так же, как и с выбором оператора сотовой связи, предлагающим свои услуги в том или ином регионе на определенных условиях, стоимости, качестве обслуживания и т. п.

Выбирая между электронными системами, пользователь должен выбрать максимально приемлемую для себя. Начинать работать с теми же видами электронных денег, что и основная часть интернет-пользователей, родственников или знакомых, не всегда уместно. Делать это нужно только в случае необходимости.

Наиболее приемлемый критерий выбора электронных денег – это популярность. Чем востребованней электронная система, тем уверенней в ее стабильности пользователи. Кроме того, чем популярней система, тем сильнее развита ее инфраструктура. А значит положить, снять, оплатить товары и услуги в сети валютой этой электронной системы будет проще.

Одной из наиболее востребованных электронных валют/систем в Рунете сегодня являются WebMoney, или вэбмани, как часто их называют web-пользователи. Большая часть интернет-магазинов русскоязычного пространства сети Интернет работает с этой валютой. Следовательно, выбор в ее пользу будет означать доступное взаимодействие в сети. WebMoney числится на хорошем счету. Эта система электронных денег славится высоким уровнем защиты, что гарантирует сохранность капиталов интернет-пользователей.

Популярные системы электронных денег

Список наиболее востребованных систем электронных денег в русскоязычном Интернете пополняют следующие сервисы: WebMoney; Яндекс.Деньги; PayPal (Международная система электронных денег); EasyPay (Белорусская система электронных денег); RBK Money, Единый кошелёк, Money Mail, Qiwi, TeleMoney, Z-Payment, PayCash, CyberPlat, IntellectMoney, ICQMoney, Деньги в Контакте, Google Wallet, e-gold, OkPay, Perfect Money, Gate2Shop, Elios Gold, AlertPay, e-Bullion, Authorize.Net, ePayService, PayCashEuro, Moneybookers, CypherMint и Pecunix, Liberty Reserve.

Применение электронных денег

Традиционно все системы электронных денег работают примерно по одной и той же схеме. После того как пользователь определился с выбором электронных денег на основе таких критериев, как популярность и отзывы других пользователей, необходимо детально ознакомиться с условиями сотрудничества с системой. Для этого достаточно войти на официальный сайт системы электронных денег, выбрать раздел «Условия сотрудничества» и изучить информацию. Самым главным моментом, на который стоит обратить свое внимание в ходе изучения условий сотрудничества с платежной интернет-системой, является личный кошелек, а точнее, то, какими способами он пополняется, какими способами деньги списываются со счета и для каких целей может быть использован данный вид электронных средств

Если условия взаимодействия с системой электронных денег полностью удовлетворяют потребителя, необходимо осуществить регистрацию на ее сайте. Для этого традиционно предлагается дать ответы на стандартные вопросы: ФИО, адрес электронной почты и т. п. Желательно предоставлять достоверную информацию, иначе в будущем могут возникнуть проблемы с денежными манипуляциями.

После того как регистрация окончена, пользователь автоматически становится владельцем собственного электронного кошелька, а значит, он может пользоваться электронными деньгами. Некоторые системы требуют дополнительных действий для получения кошелька. Но, как правило, эти действия не представляют особого труда. Например, установка и настройка специальной утилиты, для чего система предлагает даже руководство пользователя и т. п.

Выводы

Электронные деньги не поддерживаются золотыми запасами ни одного существующего в мире государства. Потому их следует расценивать исключительно как средство для оплаты услуг и товаров в сети Интернет. Копить и преумножать электронные капиталы не рекомендуется.
 

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Потому их следует расценивать исключительно как средство для оплаты услуг и товаров в сети Интернет.
Или же выводить в наличку и тратить так)
 

Enemy

Специалисты
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
311
Электронные деньги - что это?
Это информация состоящая из 0 и 1, как и все остальное в сети, но той разницей, что этим конкретным нулям и единицам дают определенное значение :biggrin:
 
Сверху