Фонтан - Классный психологический фильм ( фантастика )

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854

У молодой женщины Иззи Крео смертельно прогрессирует опухоль головного мозга. Её муж-онколог Том отчаянно пытается найти средство, чтобы её спасти, пренебрегая даже последними часами общения с ней. Он ищет лекарство, которым, возможно, станет экстракт дерева из Центральной Америки.

Иззи просит Тома закончить её книгу «Источник», которая в символической форме рассказывает о её болезни, как об инквизиторе, порабощающем средневековую Латинскую Америку. Поиск спасения представлен в книге поисками мифического Древа Жизни (источника бессмертия, объединяющего в себе библейский и мезоамериканский мифы) и конкистадором в Новой Испании. Том читает рукопись в больнице в последнюю ночь перед её смертью.

На протяжении всего фильма Том раз за разом видит сон (пижама является указанием на состояние сна): он падает на умирающую звезду в капсуле с Древом Жизни. Детали этого сна соответствуют различным элементам реальности: Том смотрел на жёлтую лампу в лаборатории, когда ему пришла в голову мысль попробовать в качестве лекарства экстракт дерева из Гватемалы - во сне эта жёлтая лампа превратилась в звезду, а поиски лекарства — в падение на неё. Также во сне существует много элементов, которые врезались ему в память в период сильнейшего эмоционального потрясения. Капсула падает на звезду Шибальба, которую жена показывала Тому незадолго до смерти, рассказывая про верования майя. Он разговаривает с Древом, значение которого Иззи упоминала, и которое для него олицетворяет Жизнь и живую жену (ассоциация: волоски на шее жены и волоски на коре дерева). Во сне он делает себе кольцевые татуировки на теле, начиная с безымянного пальца левой руки, так как начал в реальности вместо потерянного обручального кольца делать татуировку перьевой ручкой и чернилами — подарком жены. Периодически во сне повторяется момент, когда Иззи зовёт Тома гулять, а он говорит, что занят. Он испытывает сильнейшее чувство вины за этот эпизод, и в последнем эпизоде (после смерти Иззи) повтора сна между работой и прогулкой с женой всё-таки выбирает прогулку.

Во сне Том просит Древо подождать, так как они почти достигли цели. Но, как и в реальной жизни, Том не успевает, и Древо засыхает (Иззи умирает). Обещание закончить книгу, данное Иззи, вызывает во сне гнев Тома, так как он не знает, как это сделать. Он просит Иззи оставить его в покое, но видит её перед собой в образе Королевы Испании, которая спрашивает, освободит ли он Испанию от рабства. Том понимает, что его подлинным рабством является страх перед смертью, который победила Иззи, и освобождается от него сам.

Во сне Том осознает бессмысленность мечты о вечной жизни для индивида и понимает, как нужно закончить книгу, последний момент которой после смерти Иззи оставался убийство конкистадора жрецом майя. В концовке Тома Конкистадор умирает, напившись сока Древа Жизни, когда через него прорастают цветы Древа (повторение мифического мотива сотворения мира майанским богом Первым отцом через его смерть и прорастание из него Древа, о чём Иззи рассказала Тому), а параллельно во сне Шибальба взрывается, давая жизнь новым звёздам. Том переживает катарсис и принимает реальность. Проснувшись, он идёт на могилу Иззи, и вкапывает в неё семя дерева. Он дописал её книгу.

Сюжет может также иметь другие интерпретации, например, что все события происходили на самом деле в прошлом, настоящем и будущем, а главные герои могли переживать реинкарнации (то есть события книги тоже претендуют на реальность), или что Том всё-таки создал лекарство от смерти, и спустя много лет, когда технологический рост цивилизации позволил путешествовать на далёкие расстояния в космосе, он создал корабль-капсулу, вмещавшую в себе дерево жизни, выросшее на могиле Иззи, и отправился к Шибальбе.

Сам режиссёр заявлял о том, что фильм допускает множество трактовок.
 

Aleksss

Специалисты
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
346
Смотрел фильм, но если честно ничего толком не понял. Надо пересмотреть.
 

bounvie

Пользователи
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
42
этот фильм о надежде, которая позволяет нас достойно и с поднятой головой переживать даже самые ужасные событий и продолжать бороться до тех пор, пока мы не переберёмся из черной полосы в белую.
 

psychan

Пользователи
Регистрация
4 Июн 2015
Сообщения
33
это очень философский, глубокий и авторский взгляд на современное общество, которое настолько одержимо телевизионным серым экраном
 

lyhi

Пользователи
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
13
Обожаю такие фильмы. Без них как-то не так.
 

hundtors

Пользователи
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
13
поразительный фильм, который смотрится с первых минут на одном дыхании, и ждёшь, что же случится в следуюший момент
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
этот фильм о надежде, которая позволяет нас достойно и с поднятой головой переживать даже самые ужасные событий и продолжать бороться до тех пор, пока мы не переберёмся из черной полосы в белую.
Все же печально. Он не смог спасти жену.
 

Mikki Rur

Пользователи
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
8
Судя по описанию, я прям очень сильно захотел его посмотреть, обожаю фильмы такого плана)
 
Сверху