Интересные факты о зубах

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Зубы – образования, которые состоят из твердых тканей и предназначены для первичной механической обработки пищи. В этой статье мы расскажем вам интересные факты о зубах.

А известно ли вам, что человеческие зубы по прочности можно сравнить с зубами акулы? *Наши зубы так прочны потому, что содержат высокий уровень кальция. Так же ученые, с помощью новейших технологий, доказали, что строение человеческой эмали идентичное строению эмали у акулы. Эмаль считается самой прочной тканью во всем человеческом организме. Состоит она из кристаллов природного минерала, гидроксилопатита, и эти кристаллы склеены между собой органическими белками.


Главная проблема состоит в том, что ткань зубов не способна восстанавливаться. Если зуб поврежден, тогда, в лучшем случае, он подлежит ремонту у стоматолога, а в худшем – его придется заменит протезом. А вот слоны, к примеру, с такими проблемами не сталкиваются потому, что зубы у регулярно меняются (за 60 лет 9 раз). Акулам, в практичности зубов, человек может только позавидовать, ведь у них зубы вырастают по мере стачивания.


А вот самые сильные мускулы у человека – это жевательные мышцы. Каждый из вас наверняка слышал выражение «мертвая хватка». Его часто используют для характеристики челюстей собак. Однако не только эти животные имеют сильные челюсти. Человек способен создать давление до 3.5 центнеров. Нагрузка такой силы вполне способна как повредить эмаль, так и сломать зубы вовсе.


Слюнные железы работают без перерыва, постоянно. За сутки в ротовую полость выделяется примерно 2 литра слюны. Именно благодарю этому процессу, сохраняется зубная эмаль. Функция слюны не только сохранение эмали, но и стабилизирует кислотно-основной баланс. Очень много слюны вырабатывается тогда, когда поступает очень много кислой пищи, или пищи, в которой содержится много щелочей. В этом случае слюна играет роль защитника эмали. Еще слюна содержит бактерицидные вещества, которые не позволяют размножаться патогенной микрофлоры, которая способствует развитию такого заболевания, как кариес.
 
Последнее редактирование:

Skripe

Пользователи
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
68
Было бы лучше, если бы зубы у нас, как и у акул постоянно росли бы )
 

princsmart

Пользователи
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
10
Есть способы выращивания зубов .
Рецепт
1 ) 20гр настоящего прополиса потереть на терке и высыпать в поллитровую банку, во вторую такую же банку насыпать такое же количество корня аира, далее обе банки залить качественной водкой, закрыть крышкой поставить в темное место, каждый женя встряхивая в течении 7дней.
2) Берут 1 столовую ложку водочной настойки аира и 1 чайную ложку настойки прополиса, смешивают и вливают в рот для полоскания. Нужно полоскать зубы около 3-5 минут.
Я немного добавляла воды т.к. очень обжигает но со временем привыкаешь. Еще нужно быть осторожным у кого аллергия на прополис и такое бывает)))
3) активно употреблять в пишу порошок из яичной скорлупы.

Всё это делать каждый день в течении месяца- полтора.

П.С. Растут в любом возрасте.

Есть еще один способ, но он более действенный, и более противный, не каждый может себе его позволить, хотя он и совершенно бесплатный.
 
Сверху