Интересные факты про деньги

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Деньги один из самых главных мотиваторов в мире, они заставляют людей придумывать все новые способы стратегии их заработка. Также много в мире и интересных фактов про денежку, о которых ниже…

Давным давно и очень долгое время ценность монет определяли очень просто, по ее составу. Важность имел не только метал, из которого монета состояла, то так же и ее вес. Исходя из этого не редко происходило так, что дорогие монеты просто стачивали по краям, а из небольших кусочков снова – таки делали новые монеты.

Исаак Ньютон в те времена служил в Британском Королевском монетном дворе. Именно ему принадлежало решение данной проблемы. Его идея состояла в следующем: при изготовлении монет нужно было наносить по краям мелкие насечки (гурт), и благодаря этому уже не возможно было спилить края монет незаметно.

Существует некий Версальский договор. Он гласит о том, что Германия обязана выплачивать рецепции. И она продолжала это делать до октября 2010 года.

В России, в 1704 году проведена была децимализация, приравняли 1 рубль к 100 копейкам.

Самая популярная во всем мире является 500 евро. За пришедший год выпуск именно этой купюры пришлось увеличить в два раза.

В 1949 году в жизни Френка Х. Макнамары произошел один не значительный, но очень не приятный момент. Во время обеда со своими друзьями у него немного не хватило денег, чтобы рассчитаться по счету. Именно это событие и стало причиной идеи для создания универсальной кредитной карты.

В России есть одна традиция – 1-3 раза за год в этой стране выпускается некая монета. Весом она в 1 килограмм и состоит из золота. Номинал этой монеты – 10 000 рублей.

А вот в самом начале 18 века в России изготовили интересную монету. Это был рубль, изготовлен был из меди. Стороны этой монеты были по 20 сантиметров и весило это чудо 1,4 килограмма.

банкнота 100000$

В США самыми используемыми и самыми распространенными являются банкноты номиналом в $ 1 и $ 20, в то время, когда во всем мире самой распространенной купюрой является $ 100.

На данный момент самую большую ценность представляет собой банкнота номиналом в $ 100 000 и каталогами оценивается в $ 30 000. Такую купюру выпустили в 1934 году. Естественно, такая банкнота не могла иметь распространения среди публики, однако она не редко использовалась при различных банковских операций.

В Саудовской Аравии, в Эр-Рияде,находится некий банк, в котором все сотрудники – женщины. Этот банк создан специально для того, чтобы женщины были в состоянии вести различные банковские дела, при этом не нарушая никаких норм приличия.

В 1748 году Ломоносов был вынужден нанять пару телег для того, чтобы перевезти премию в 2000 рублей. Однако общий вес монет составлял около тонны. Как видите, использовать монеты было не очень просто. Еще большие сложности доставляли перемещения крупных сумм.

Раньше принято было сшивать индийские банкноты. Прошло очень много времени с тех пор, однако некоторые привычки остаются. Например, сейчас принято купюры брошюровать. И благодаря этому на деньгах всегда есть маленькие проколы с левой стороны.

В свое время в тюрьмах Перу фальшивомонетчики изготавливали деньги прямо в местах лишения свободы. Если их ловили с поличным, судьи всегда находились в замешательстве. Ведь заключенные уже были осуждены, причем отбывали пожизненное наказание.

В США вышло некоторое разрешение в 2004 году. В нем указанно, что крупнейшим корпорациям позволено на купюрах размещать свою рекламу. Коллекционеры в восторге, за такими банкнотами идет настоящая охота.
 
Последнее редактирование:

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
надо думать о чем-то новом. Новые типы денег :tap:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху