Как побороть телефонных мошенников

Enemy

Специалисты
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
311
Телефонные мошенничества давно стали головной болью и СМИ, и правоохранительных органов. Но одно дело, когда этим занимаются преступники, и другое дело, когда подозрение падает на сотовых операторов. Услуги, которые абоненты не заказывали, ненужные сервисы, которые приходится оплачивать, сложности с тарифами. Есть ли какие-то способы борьбы с таким сервисом?

Случаи телефонного мошенничества

Надо сказать, масштаб проблемы можно оценить, например, по обилию возмущенных и эмоциональных посланий в социальных сетях. Несколько примеров (вообще их великое множество).

"Оператор (название) мошенническим образом без ведома абонента подписывает его на услуги сайта (название) и снимает по 20,32 руб. в день. У нас таким образом оказался "подписан" номер отца спустя шесть дней после его смерти. Утечку денег обнаружили недавно, потому что телефоном фактически не пользовались — часть времени он был выключен, а СМС о наличии каких-то подписок или отписках мама не понимала".

"Подписка устроена таким образом, что она сама подключается и автоматически себя продлевает каждый день, если абонент не отправил отказ. То есть, если ты по каким-то причинам не видел СМС или не дочитал до конца, где указано, как отказаться, с тебя каждый день будут снимать деньги".


"Каждый день мне шлют погоду и курс доллара, а еще и деньги снимают за это. А на кой это мне? Погоду я в окно вижу, а доллар только по телеящику. Вот же такие-сякие (по понятным причинам, выражение как бы смягчено)".

"У меня родители живут в Беларуси, а я в соседнем городе, но в России, и каждый раз, когда к ним езжу, у меня большие деньги с телефона снимаются. Где справедливость? Что за грабеж?"
 

Emblema

Профессионалы
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
585
Петропавловск-Камчатский, 23 января — АиФ-Камчатка. Как сообщает пресс-служба УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому, 27-летний житель краевого центра, найдя объявление в интернете о предоставлении интимных услуг, перезвонил на указанный номер. Неизвестный, представившись владельцем фирмы, сказал, что готов направить к нему на адрес двух жриц любви. В качестве предоплаты аноним попросил перечислить денежные средства на два абонентских номера.

Горожанин выполнил просьбу афериста и перевел ему 4000 рублей. Обещанных девушек он так и не дождался. На звонки мнимый директор фирмы досуга перестал отвечать. Поняв, что попался на уловку мошенников, мужчина обратился к стражам порядка.
 

Aleksss

Специалисты
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
346
Бороться не надо, просто не надо поддаваться их мошенническим схемам, сами исчезнут.
 
Сверху