Как продуктивно организовать день предпринимателю

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Возможно ли продуктивно организовать свой рабочий день, если ты не приходишь на работу первым и не уходишь оттуда последним? Основатель Headbands of Hope Джесс Экстром поделился своими наблюдениями на эту тему.

Возможно ли продуктивно организовать свой рабочий день, если ты не приходишь на работу первым и не уходишь оттуда последним? Основатель Headbands of Hope Джесс Экстром поделился своими наблюдениями на эту тему.

Джесс Экстром никогда не работал в режиме «9 часов 5 дней в неделю», хотя сразу же после окончания института он начал уделять всё своё время собственной компании Headbands of Hope.

Многие думают, что настоящий героизм — раньше всех приезжать в офис и сидеть там допоздна. Однако Джесс считает настоящим героем человека, который закончил свой рабочий день раньше, потому что нашел эффективный способ сделать свою работу. Сотрудник, который тратит целый день на создание одного пресс-релиза и ходит пить кофе после каждого отправленного письма просто тянет рабочее время.

Как продуктивно организовать день предпринимателю

Вот к каким выводам пришел Экстром: «Как работодателю, мне нужен кто-то, кто будет работать. Скорее я найму того, кто работает эффективно, чем перфекциониста. Мне нужен кто-то, кто может добраться из пункта, А в пункт Б без того, чтобы вести его за руку.

Одна из причин любви или ненависти к стезе предпринимателя — свободный график

Вы решаете, когда вам идти на работу.
Вы решаете, когда делать перерыв на кофе.
Вы определяете время для своего отпуска.
И вы решаете, хотите ли работать по выходным.

На следующей неделе я буду участвовать в марафоне City of Oaks. Неделю назад я выступал в Делавэре. Еще раньше я выступа л в Колорадо. Еще раньше я ездил в детскую больницу в Сиэттле. Список
можно продолжить.

Это не выходящий из ряда вон график для меня. Это моя работа. Это путь, который я выбрал.

Честно говоря, скорее всего я проведу ближайшие выходные на мероприятии, посвященном продажам, или на морском побережье со студентами колледжа, побуждая их к активным действиям, или в больнице, раздавая наши продукты детям.

Конечно, проваляться весь день на диване в любимой пижаме с оленями и теплых носках, наблюдая с умным видом за футбольным матчем, было бы божественно. Я этого не отрицаю. Но я должен выбрать правильное время для таких вещей. Возможно, это будет ночью в среду, когда я закончу все свои дела на тот день. Не обязательно это должно быть тогда, когда все остальные отдыхают. Помните, это ваш график.

Я выяснил, что трудоголизм не приводит к успеху. О приводит к бессоннице, дурацким ошибкам и внутреннему выгоранию. Вместо этого нужно эффективно работать. Если вы выполнили все поставленные задачи на день, закройте компьютер и пойдите побегайте. Не работайте только для того, чтобы работать.

Сперва я думал, что буду работать до пяти часов вечера каждый день, потому что именно в это время все остальные уходят с работы. Но потом я решил, что буду заканчивать работать тогда, когда сам захочу. Иногда это три часа дня, иногда — десять часов вечера.

Сделайте то, что вам нужно делать, затем „отключитесь“

Но „отключитесь“ — глупое слово. Можем ли мы на самом деле отключиться в этот день и в этом возрасте? Да, но для меня это означает залечь в спячку в какой-то пещере, отключив мобильный телефон.

Уверен, вы можете уехать в отпуск или отправиться в круиз, где можно не использовать мобильный. Но это не может происходить каждый день.

И вот в чем заключается для меня подвох. Как СЕО собственной компании, я несу за неё ответственность 24 часа 7 дней в неделю. Поэтому я ощущаю необходимость всегда „быть начеку“. Но валяться в кровати в 11 часов вечера и отвечать на письма — это точно не самая лучшая привычка в мире.

Я уяснил, что должен быть разборчивым в своём стремлении быть начеку. Если кто-то присылает мне письмо, когда я ужинаю, о планировании мероприятия по сбору денег, это может подождать до завтра. Если я получаю письмо о том, что наш сайт упал или сбоит, это веская причина включить свой компьютер до того, как я лягу спать.

Эти „отключающие“ штуки — всё еще проблема для меня. Я не думаю, что когда-то достигну в этом совершенства, но всегда могу попытаться справляться с ней лучше.

Моя жизнь-работа и моя жизнь-игра — не две разные вещи

Есть высказывание Ричарда Брэнсона, которое я очень люблю: „Я не думаю о работе как о работе и об игре как об игре. Я просто живу“.

Headbands of Hope — не просто моя работа. Это то, чем я есть, то, что входит во все области моей жизни. Я надеюсь, когда встречаю людей, что они ассоциируют меня с моей компанией. Я строю империю, которой горжусь и в которую верю. Я просыпаюсь каждое утро, чтобы изменять жизни. Я не нуждаюсь в том, чтобы быть другим, когда не „начеку“.

Если вы предприниматель или даже просто работаете 9 часов 5 дней в неделю, любите то, что вы делаете, до такой степени, чтобы не разделять работу и наслаждение жизнью. Отыщите то, что для вас важно, а потом наберитесь смелости строить свою карьеру вокруг найденного ответа.

Если вы сможете это сделать, быть начеку и не быть начеку не превратятся для вас в две разные страны».
 
Сверху