Как работать с зеркалами сайта

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Зеркалами Яндекс считает сайты, которые на запрос робота возвращают один и тот же контент.

Как правило, на этапе создания у сайта уже есть одно зеркало, так как по адресам вида site.ru и www.site.ru обычно открывается один и тот же ресурс. При подключении защищенного протокола у сайта появляются новые зеркала — с префиксом https.

Кроме того, для ресурса могут быть зарегистрированы дополнительные адреса — например, относящиеся к другим доменным зонам или учитывающие опечатки. С дополнительных адресов пользователей могут перенаправлять на основной ресурс. Переадресация применяется также при переезде сайта на новое доменное имя.

Во всех перечисленных случаях сайты со временем будут признаны зеркалами друг друга, а в результатах поиска останется только главное зеркало.



https://video.yandex.ru/users/ya-expert/view/71


Чтобы сменить главное зеркало сайта, достаточно указать желаемый адрес с помощью директивы Host.

Она должна быть задана в файлах robots.txt всех зеркал. Сообщить роботу о внесенных изменениях можно в Яндекс.Вебмастере. Для этого нужно зайти в раздел «Настройки индексирования», далее «Главное зеркало» и выбрать нужный домен из списка. Если этот домен там отсутствует, значит, он еще не был добавлен на странице «Мои сайты».

Возможна ситуация, когда домен уже добавлен в Вебмастер, но не отображается в списке зеркал. Это значит, что поисковая система еще не склеила его с другими зеркалами и воспринимает как отдельный ресурс. В этом случае менять главное зеркало не требуется. Нужно просто подождать, пока поисковая система склеит зеркала. Как и смена главного зеркала, склейка зеркал происходит раз в 1,5-2 месяца.

Задание

Попробуйте узнать, какой ваш сайт поисковая система считает главным. Какие зеркала объединены в группу?


Источник: https://edu.expert.yandex.ru/Webmaster/3/29/
 
Сверху