Как стать жаворонком, и зачем это нужно

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Преимущества раннего подъема

Повышение продуктивности. В 6 утра мир гораздо спокойнее. Дети, если они у вас есть, скорее всего, еще спят. Рабочий день еще не начался. Это время можно использовать, чтобы как следует подготовиться к новому дню. Спланируйте свой день, уделите внимание второстепенным делам, проверьте электронную почту, сделайте зарядку или займитесь теми хозяйственными вопросами, о которых обычно забываете в течение рабочего дня.

Повышение креативности. Многие писатели и художники считают, что утром, когда ум свеж, их творческий потенциал находится на пике своих возможностей.

Снижение стресса. Это может произойти двумя способами. Во-первых, вы делаете больше в течение дня за счет этого дополнительного времени, тем самым освобождая ум от психологической суматохи. Во-вторых, вы используете ранние часы, чтобы медитировать и думать. Многие из великих жаворонков в утренние часы не занимались тяжелой работой, они спокойно размышляли. Это время можно потратить на ведение личного дневника. Если вы духовный человек, вы можете использовать это время для молитвы и изучения Священного Писания. Исследования показали, что эти виды деятельности, выполняемые постоянно, помогают уменьшить стресс и повысить бдительность.

Улучшение физической формы. Если в течение дня вам не хватает времени на тренировку, или вы чувствуете, что ваше желание сходить в спортзал после работы исчезает, установите будильник на час раньше и первым делом с утра потренируйтесь. Утренняя тренировка наполнит вас силой, энергией и желанием приступить к работе. К тому же, вы будете испытывать удовлетворение от того, что одно дело уже сделано.

Как стать жаворонком

Ложитесь спать раньше. Чтобы функционировать на все сто, ваш организм нуждается в достаточном количестве сна. Нет смысла вставать на час раньше, если весь день вы чувствуете себя как сонная муха. Если вы собираетесь встать на час раньше, ложитесь спать на час раньше, даже если вы не чувствуете никакой усталости. Почитайте, пока не почувствуете дремоту. Нужно помочь организму приспособиться к новому режиму сна.

Начните с малого. Если вы всю свою взрослую жизнь каждое утро просыпались в 7:45 утра, не начинайте с 4:30 утра. Это слишком резкая смена режима, и ваш организм обязательно взбунтуется. Начните с малого. Если ваша цель — просыпаться в 5 утра, медленно двигайтесь к ней, вставая на 15 минут раньше, чем обычно. Придерживайтесь этого режима в течение нескольких дней, пока организм не адаптируется, а затем начните вставать еще на 15 минут раньше. И так далее. На это может уйти больше времени, зато вы легче привыкнете к новому режиму.

Держите будильник подальше от кровати. Если вы можете дотянуться до будильника, не вставая с постели, вы, скорее всего, просто нажмете на кнопку повтора. Поставьте будильник достаточно далеко, чтобы вам пришлось встать с кровати. А встав, больше не ложитесь.

Составьте распорядок дня. Если по утрам вы не знаете, что делать с дополнительным временем, которое у вас появилось благодаря раннему подъему, вы можете опять оказаться в постели от скуки. Составьте распорядок своего утра. Он может быть очень простым, например, включить кофеварку, побрызгать лицо холодной водой. Если вас привлекает нечто более мужественное, начните день с обтирания снегом. Просто нужно заняться каким-то делом, которое встряхнет тело и разум.

Взбодритесь холодной водой. Если утром вы буквально шатаетесь на ногах, холодная вода наполнит вас энергией. Попробуйте бриться в холодной воде, или, набравшись храбрости, примите холодный душ сразу после пробуждения.

Приготовьте хороший завтрак. Иногда бывает легче выбраться из постели, когда предвкушаешь вкусную еду.

Дисциплина, дисциплина, дисциплина. Культивирование привычки вставать рано похоже на формирование любой другой привычки. В этом деле требуется дисциплина и приверженность. Вы просто должны делать это.

Что делать, если я сова?

Некоторые люди не созданы для ранних подъемов, и это нормально. Это не недостаток характера или признак лени, просто ваши циклы сна приспособлены к тому, чтобы бодрствовать допоздна и спать допоздна. Уинстон Черчилль, например, часто засиживался до 4 утра и отсыпался до полудня. Несмотря на такой распорядок, он сумел провести Британию через Вторую мировую войну.

Если вы поздно ложитесь спать, дольше спите и хорошо при этом себя чувствуете, прекрасно. Продолжайте делать так. Но у большинства людей, которые работают с 9 до 17, спать до 10 утра просто нет возможности. Если для большей продуктивности вам нужно дополнительное время, попробуйте вставать чуть раньше.
 

Skripe

Пользователи
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
68
Жаворонком становятся с возрастом, или солнце в окно и уже фиг поспишь, приходится вставать рано. )
 
Сверху