Как выбрать направление бизнеса?

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Определяя направление для своего будущего бизнеса, выбор необходимо осуществлять с таким учетом, чтобы деятельность, связанная с предпринимательством, приносила не только доход, но и удовольствие. Большинство бизнесменов с опытом знают, что наибольший успех приходит к тем, кто в свое время сделал правильный выбор своего направления в бизнесе.

Каковы главные препятствия на этом пути?

Чаще всего, основным сдерживающим фактором, препятствующим освоению того или иного вида бизнес деятельности, является дефицит финансов, поскольку начало любого бизнеса требует существенных капиталовложений. Регистрация предприятия, приобретение оборудования, аренда помещений, закупка товара, оплата работы персонала – все эти этапы не обходятся без вложения денег. Начало любого бизнес предприятия в большей или меньшей степени требует финансовых вливаний. Без стартового капитала удается организовать только единицы предприятий, основанных, как правило, на талантах или хобби.

Кроме поисков средств для осуществления своей бизнес - идеи, необходимо задуматься над тем, требует ли выбранное направление деятельности наличия лицензии. Например, предприятия и фирмы, осуществляющие свою работу в сфере игорного бизнеса, образования, интернет-провайдерства, торговли сигаретами или алкоголем обязательно должны иметь лицензию для ведения соответствующей деятельности. Условия и сроки выдачи лицензий существенно отличаются для разных видов деятельности. Так, например, существуют лицензии, получение которых невозможно без наличия специального образования или прохождения определенного курса обучения. Очень многие виды деятельности не требуют наличия лицензии, что также необходимо учитывать при обдумывании вариантов бизнеса.

Замечено, что наилучший старт получают предприятия, организованные в той сфере, с которой вы уже знакомы. Например, многие владельцы магазинов начинали трудиться продавцами, предприятий питания – барменами и официантами, салонов красоты – рядовыми парикмахерами. Понимание особенностей и нюансов дела всегда способствует лучшей динамике развития бизнеса. Благодаря своим знаниям, парикмахеры добиваются успехов в сфере услуг, а продавцы – в организации торговых предприятий. Понимание основ дела может пригодиться и при составлении ассортимента необходимой продукции и услуг, и при найме на работу персонала. Полученный ранее опыт позволит применять наиболее эффективные способы мотивирования сотрудников с целью улучшения результативности бизнеса и его развития. Другими словами, начиная бизнес в той сфере, в которой имеется опыт работы, можно существенно упростить организацию и ведение планируемой деятельности. Однако это вовсе не означает, что невозможно добиться успеха в совершенно незнакомом деле. Конечно, такой вариант требует от предпринимателя концентрации всех усилий и большего времени, потраченного на ознакомление с выбранным видом деятельности, общение с необходимыми профессионалами и получение практических знаний и навыков.

В целом, приступая к любому выбору, необходимо взвесить все «за» и «против», и смело приступать к реализации бизнес-плана в том случае, если вас удовлетворяют полученные прогнозы.

Выводы

В начале собственного бизнеса необходимо быть предельно ответственным и внимательно подходить к выбору сферы деятельности. Необходимо верить в свои силы. Без уверенности в успехе лучше сразу обратиться к другому занятию.

Главным в обеспечении роста и прибыльности предприятия является правильный выбор направления бизнеса.
 
Сверху