Как выбрать помещение под офис?

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Сегодня есть большое количество идей бизнеса, реализация которых не предусматривает никаких офисных помещений. Это очень хорошо. Предприниматели имеют хорошую возможность вести свой бизнес без привязки к конкретному месту нахождения. Сегодня можно заниматься вопросами, сидя в собственной квартире. Завтра можно пообщаться с клиентом в кафе. А послезавтра – устроить себе рабочий день на свежем воздухе. Для этого достаточно вооружиться ноутбуком и отправиться в ближайший городской парк. Красота, да и только!

Но, как бы там ни было, многие модели бизнеса все еще предполагают наличие офиса. Например, юридическая консультация или агентство недвижимости – просто обязаны иметь собственные офисы. Именно там принимают клиентов, решают вопросы, подписывают договора сотрудничества и т.д.

Как ни крути, а вопрос поиска, подбора и аренды офисного помещения остается актуальным и в третьем тысячелетии. Значит, пришла пора разобраться с еще одним важным бизнес-вопросом.

На какие важные моменты стоит обратить внимание при поиске и аренде офиса?

1. Близость к потенциальным клиентам

Наверное, тут и расписывать долго не стоит. Чем ближе ваш офис расположен от местонахождения ваших клиентов, тем лучше для вас. И для клиентов, кстати, тоже. Ведь это удобно, когда вопросы можно решить рядом с домом или работой. И не нужно ехать по пробкам через весь город для подписания какой-нибудь бумажки.

В общем, при поиске помещения под офис ориентируйтесь на местонахождение своих целевых клиентов. Чем они ближе, тем больше шансов, что они обратятся именно к вам. Исключение – если вы единственный представитель данного направления в городе. Тогда клиенты будут ехать к вам, независимо от расположения вашего офиса.

2. Близость к станциям метро и остановкам общественного транспорта

Этот момент также следует учесть. Не все ваши клиенты ездят на собственных автомобилях или ходят пешком. Многие из них пользуются преимуществами (и недостатками) общественного транспорта. Поэтому, было бы неплохо учесть этот момент. Как учесть? Очень просто.

Ищите офисные помещения в зданиях, расположенных поблизости от метро, остановок автобусов и трамваев, стоянок такси и т.д. Людям будет удобно добираться до вас. Кроме того, вам будет проще объяснять клиентам по телефону, где именно вы находитесь. Достаточно произнести название остановки или станции метро, и все становится понятно.

3. Наличие парковки

Другая часть клиентов передвигается на собственных автомобилях, мотоциклах и другой технике. Было бы совсем неплохо, если бы они были уверены, что всегда смогут припарковаться поблизости от вашего офиса.

Постарайтесь, при выборе помещения под офис, остановится на том варианте, рядом с которым имеется собственная парковка. И чем эта парковка больше, тем лучше. Никто не любит парковаться в двух километрах от пункта назначения.

4. Удобство проезда/подъезда к вашему зданию

Еще один важный пункт. Бывает так, что, вроде бы, и офис хороший, и все есть, но расположено здание внутри огромного жилого района. И добраться до него незнающему эти местность человеку – очень и очень сложно. Приходится петлять по дворовым дорожкам, пробираться через узкие проезды между припаркованными автомобилями, искать место для стоянки и т.д. Неудобств хватает. Конечно, можно не обращать внимания на такие «мелочи». Но, поверьте, клиенты на все обращают внимание. Даже на такие, казалось бы, мелочи.

Старайтесь подбирать офис в таком здании, которое удобно расположено. То есть, должен быть удобный проезд и подъезд. Поверьте, среди множества предложений на рынке, найти что-нибудь стоящее и удобно расположенное не составит большого труда.

5. Внешнее и внутреннее состояние здания

Тут все просто. Подъезжая к вашему зданию и заходя внутрь, у ваших клиентов складывается определенное впечатление и о вас и вашей компании.

Согласитесь, человеку приятнее заходит в современный сверкающий бизнес-центр или в старинное, но хорошо отреставрированное здание, чем в разрушающуюся постройку с облезшими окнами и скрипучим полом.

Помните – первое впечатление самое важное. Ваш офис может сверкать. Он может быть оборудован по последнему слову техники. Внутри может быть дизайнерский ремонт будущего. Но, если все это расположено в древнем «прогнившем» здании, впечатление будет совсем не то.

6. Наличие поблизости офисов конкурентов

Как ни крути, а конкуренты поблизости – это верный шаг к неудаче. Старайтесь хорошо изучать территорию, чтобы всегда знать, имеются ли поблизости офисы ваших конкурентов. Если они есть, если их много, если они весьма крупные и серьезные, лучше поискать офис в другом месте. Это избавит вас от многих проблем и трат в будущем.

7. Наличие всех необходимых коммуникаций

Опять-таки, все просто. Никому не хочется после аренды офиса, сразу же начинать работы по монтажу всех необходимых систем – от отопления и водоснабжения до подключения телефона, интернета и установки системы кондиционирования. Намного приятнее и дешевле, если все это уже было сделано еще до вашего «заселения». Все.

9. Вопрос продажи здания или офиса

Бывает так, что здание, в котором вы арендуете офис, в данный момент находится в стадии продажи. Да, это не редкость. Чем это грозит вам? Простым выселением или повышением арендной платы, как только у здания появится новый владелец. Ему будет совершенно неинтересно, как вы там договаривались с предыдущими владельцами, сколько лет тут находится ваш офис и т.д. Либо вы согласитесь на новые условия, либо вам придется съехать.

Совет – ищите офис в здании, которое не продается. Хотя бы, в данный момент.

10. Юридические вопросы

Ну и, конечно же, когда дело дойдет до заключения сделки, вам понадобится юридическая помощь. Конечно, вы можете попросить свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи или договор аренды с генеральной доверенностью. Это позволит вам убедиться, что вы имеете дело с реальным собственником или его представителем. Но, повторимся, лучше все-таки привлечь к такому серьезному вопросу настоящего юриста. Это потребует дополнительных трат, но избавит от головной боли в будущем.
 
Сверху