Книга Сунь-Цзы применительно к покеру. Часть первая

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Почти две тысячи лет назад китайский военачальник (в данной статье мы не принимаем во внимание споры о том, существовал ли Сунь-Цзы как реальный человек или же это легендарный собирательный образ наподобие короля Артура) написал книгу, которая, хотя и была посвящена только рассказам о революционных для того времени военных идеях, вышла далеко за рамки временного контекста и своего единственного изначального предназначения и стала очень широко применяться в целях обучения. Этот текст завоевал огромную популярность в деловом мире; и игрокам в покер, чьи ряды постоянно растут, следует уделить этой книге должное внимание, так как изложенные в ней мысли могут применяться к поразительно многим аспектам игры.Это удивительно, но «Искусство войны» читали совсем немногие из тех, кто играет в покер. Мы должны предупредить, что читать эту книгу даже скучнее, чем Склански (да, и такое возможно). В этой статье мы ставим целью коснуться тех моментов этой работы, которые наиболее применимы к покеру, не затрагивая абсолютно все.

Основная тема книги Сунь-Цзы – дисциплина. И хотя китайский стратег говорит о ней в контексте того, что воин должен стоять, не дрогнув, когда на него во весь опор несется огромный человек, направляющий на него свой огромный меч, дисциплина не теряет свое значение применительно к малоподвижным и очень ленивым игрокам в покер.

Вас выводят из себя бэд-биты? Вы вдруг объявляете рейз с разномастными Q-8 из позиции сразу за большим блайндом («under the gun»)? Объявили ли Вы только что колл со средней рукой, когда у противников были два очевидных стрита и флеш с тузом? Остановитесь и спросите себя: «Что сделал бы Сунь-Цзы?» (Нет, ответом будет не атака и не осада города с последующим его захватом). Если речь идет о бэд-битах, он был бы им рад, и поощрял бы оппонентов пытаться составить дро при двух аутах, зная, что на длинном отрезке это значительно улучшит его положительное матожидание. Если же речь идет о слишком лузовой и в целом просто ужасной игре, то Вас ждал бы удар ботинком в зад (помните, что Сунь-Цзы был военным; хотя маловероятно, что китайцы носили ботинки во втором веке до нашей эры, поэтому скорее это был бы удар сандалией), и суровый Цзы сказал бы по-военному прагматично: «Лучше пусть пострадает твой зад, чем банкролл».

Сунь-Цзы был великолепным знатоком ходов против оппонентов задолго до того, как была изобретена первая колода карт. Он говорил: Продемонстрируйте выгоду, чтобы заманить противников в ловушку. Создайте беспорядок и захватите их врасплох. Если они сильны, подготовьтесь к встрече с ними, если они мощны – избегайте их. Если они злятся – приводите их в смятение; проявляйте уважение к ним, чтоб поощрять их самонадеянность. Атакуйте, когда они к этому не готовы. Двигайтесь вперед, когда они этого не ждут.


Хотя многие из этих утверждений имеют совершенно очевидное отношение к покеру, они все же заслуживают отдельного рассмотрения и обсуждения. Весьма сомнительно, что большинство противников, которых Вы встретите за покерным столом, садятся за него с целью улучшить свою игру и повысить ее уровень. Большинство из них садятся за стол только ради азарта, так как они смотрят на покер как на азартную игру, а не как на искусство, коим он действительно является на высших уровнях. Они не задумываются о том, что покерные столы не просто так не устанавливают в питах казино (хорошо, основная причина состоит в том, что они занимают много места, но мы говорим не об этом).


И поэтому большинство из Ваших оппонентов могут болезненно не понимать или так же болезненно осознавать, что они будут с треском биты, когда вносят свой последний колл со средней парой без кикера в огромный пот; при этом они в надежде рисуют перед собой картины, как будут складывать бесформенную кучу фишек в стек такой высоты, что Сирс-тауэр внезапно почувствует себя просто ничтожным и начнет всерьез задумываться о том, чтобы покончить со всем одним прыжком с вершины этого стека. Хотя это кажется очевидным, но для увеличения банкролла Вам необходимо делать беты, когда Вы думаете, что у Вас лучшая рука. Я слишком часто объявлял чек на ривере со средними по силе картами, когда был уверен, что моя рука была самой сильной – только чтобы в итоге понять, что я упустил возможность сделать бет.
 
Сверху