Крупные магазины обяжут принимать карты национальной платежной системы

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Москва, 22 апреля — АиФ-Москва. Глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина на заседании комитета заявила, что торговые точки в России с выручкой от 60 млн рублей в год хотят обязать принимать к оплате карты создаваемой национальной системы платежных карт (НСПК), сообщает Интерфакс.

Соответствующие поправки планируется внести в закон о защите прав потребителей.

«Мы не все торговые точки обязуем. Тех, которые отнесены к маленьким - с выручкой 60 млн рублей оборота в год - это не касается», - заявила Бурыкина.
Напомним, в конце марта США ввели санкции в отношении банка «Россия». Платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам финансовой организации, затем аналогичные действия были введены в отношении СМП Банка, владельцами которого являются братья Ротенберги.

После этого в России было принято решение о создании национальной платежной системы. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и регулятору за месяц принять все необходимые решения по созданию такой системы на базе ОАО «УЭК».

Ведущие российские банки уже начали консультации о создании Национальной платежной системы на базе самостоятельного расчетного центра.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что национальная платежная система будет конкурентоспособной с точки зрения технологии по отношению к Visa и MasterCard, но будет уступать им по степени раскрученности бренда.


http://www.aif.ru/money/company/1155267
 
Сверху