Малый и средний бизнес в условиях ВТО

Отшельник

Новички
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
61
Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию по существу начался только со второго полугодия 2013 года и, по ряду соглашений, продлится 5-7 лет, так что время у наших предпринимателей для подготовки к работе в новых условиях еще есть. Но представители малого и среднего бизнеса европейских государств уже активно выходят на российский рынок и, в некоторых отраслях (легкая и пищевая промышленность, фармацевтика), создают серьезную конкуренцию отечественным производителям. При этом российские предприниматели изначально находятся в заведомо невыгодной ситуации из-за высоких процентных ставок по кредитам и арендной плате, а главное по причине отставания в развитии малого и среднего бизнеса в инновационной и производственной сферах. Интересы национальной безопасности требуют снижения зависимости от импорта высокотехнологичных товаров. Тем более нельзя допустить захвата иностранным капиталом ключевых позиций в стратегически важных сегментах российского рынка. В настоящее время в России доля инновационных предприятий в общем числе субъектов малого и среднего предпринимательства не превышает — 6%, а производственных — 10%, в экономиках развитых стран эти показатели в несколько раз больше и в среднем составляют 25-30%.

Эксперты Всемирного банка отмечают, что квалифицированные работники и городское население выиграют от вступления в ВТО больше, чем население страны в целом, благодаря увеличению притока иностранных инвестиций в сектор бизнес-услуг. Значительную выгоду получат, прежде всего, регионы-доноры (типа Московской, Тюменской, Новосибирской областей). Для привлечения иностранных инвестиций в регионы потребуется наличие перспективных и экономически выгодных проектов в производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции, востребованной на международном рынке.
В связи со вступлением в ВТО ключевой проблемой становится в целом низкий спрос на инновации, а также его неэффективная структура — избыточный перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок. Ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. В процессе интеграции отечественного малого и среднего бизнеса в мировое экономическое пространство ключевая роль должна принадлежать развитию модернизации и внедрению инноваций. А для этого потребуется выстраивание цепочки объектов инфраструктурных организаций поддержки малого инновационного и производственного предпринимательства, включающую в себя бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные парки, кластеры и особые экономические зоны.

Необходимо перенимать опыт таких стран как Китай, где государство за счет бюджетных средств организует и строит технопарки, промпарки, предоставляя затем их производственные и офисные площади предпринимателям в безвозмездное пользование.

Наиболее продуктивным подходом к формированию промпарков и технопарков, может стать отраслевой принцип, имеющий своей целью создание отдельных отраслевых кластеров предприятий. Результатом деятельности таких структур будут не только опытные образцы инновационной продукции, но и организация их серийного производства, что позволит выходить на международный рынок и активно продвигать свою продукцию, используя преимущества, которые дает вступление в ВТО.
 

Mon1k

Пользователи
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
11
вы думаете о расширения бизнеса в странах СНГ
 
Сверху