Марфин Банк - marfinbank.ua

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
КОНТАКТЫ
Головной офис
65026, г. Одесса, ул. Польский спуск, д. 11
Телефоны:+38 (0482) 301-300, 301-301, факс: +38 (0482) 301-302
0 (800) 500-255
www.marfinbank.ua


ОПИСАНИЕ

ПАО «Марфин Банк» основан в ноябре 1993 года в Одессе под названием «Морторгбанк». В январе 1996 года название банка было изменено на «Морской транспортный банк». Акционерами банка на тот момент являлись компании Великобритании и Швейцарии, а также крупные предприятия Одесского региона.

В марте 2007 года кипрский Marfin Popular Bank* выкупил 99,2% акций кредитного учреждения. В результате проведенного ребрендинга, которое завершилось в ноябре 2010 года, произошла смена названия на ПАО «Марфин Банк».

ПАО «Марфин Банк» работает на основании банковской лицензии №66 от 13 октября 2011 года, выданной Национальным банком Украины и является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц с 2 сентября 1999 года (свидетельство участника № 074 от 31.10.2012).

В декабре 2014 года независимое РА «Кредит-Рейтинг» в очередной раз подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «Марфин Банк» на уровне uaА (прогноз рейтинга - "стабильный"). Кроме того, был подтвержден и наивысший уровень надежности депозитов с оценкой «5». С данной рейтинговой позицией ПАО «Марфин Банк» входит в шестерку банков Украины, имеющих наивысшую оценку надежности вкладов и является единственным банком в одесском регионе, имеющим такую высокую оценку.

Согласно отчета о финансовом состоянии банка за 3 квартал 2014 года:
- совокупные активы – 2 млрд 385 млн 161 тыс.грн.
- совокупные обязательства – 1 млрд 877 млн 841 тыс.грн.
- собственный капитал – 507 млн 320 тыс.грн.
- уставной капитал – 435 млн грн.

Третий квартал 2014 года ПАО «Марфин Банк» окончил с убытком в размере 16 млн 578 тыс. гривен. Общий убыток за 9 месяцев 2014 года составил 122 млн 462 тыс. гривен. Показатель адекватности регулятивного капитала на 1 октября 2014 года - 18,31% (минимальный норматив - 10%).

Акционеры
99,91% уставного капитала ПАО "Марфин Банк" принадлежит CYPRUS POPULAR BANK PUBLIC CO LTD/САЙПРУС ПОПЬЮЛАР БЕНК ПАБЛИК КО ЛТД (Кипр).

Наблюдательный Совет
Председатель Наблюдательного Совета:
Mr. Panayiotis Neocleous, представитель Cyprus Popular Bank Public Co Ltd
Члены Наблюдательного Совета:
Mr. Vasileios Psyrras, представитель Cyprus Popular Bank Public Co Ltd
Mr. Christakis Melides, представитель Cyprus Popular Bank Public Co Ltd

Правление
Председатель Правления:
Гой Константин Геннадьевич
Заместители Председателя Правления:
Кралов Юрий Александрович, Иванов Ростислав Викторович, Павлов Александр Вячеславович
Члены Правления:
Белинина Елена Владимировна (главный бухгалтер), Колесникова О.Г., Рубцов А.Я.
 
Последнее редактирование модератором:

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Официальное разъяснение клиентам ПАО "МАРФИНБАНК"

Уважаемые клиенты ПАО «МАРФИН БАНК»!

В связи с последними негативными событиями в Греции, грозящими республике дефолтом, в средствах массовой информации появляются материалы с прогнозами для клиентов украинских банков с греческим капиталом. Иногда к списку греческих банков ошибочно причисляют и ПАО «МАРФИН БАНК», тем самым распространяя неправомерную и не соответствующую действительности информацию.


Обращаем ваше внимание, что основным фактическим владельцем капитала ПАО «МАРФИН БАНК» является Республика Кипр и никакого отношения банк к событиям в Греции не имеет, как и к греческой финансовой системе в целом. В составе акционеров ПАО "МАРФИН БАНК" нет греческих банков и иных лиц - резидентов Греции.

Стоит отметить, что в конце марта 2015 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный суверенный рейтинг Кипра в иностранной и национальной валютах с «B» до «B+». По сообщению агентства «экономическая и бюджетная эффективность Кипра, были более позитивными, чем ожидалось в течение последних шести месяцев. Внимание правительства к бюджетным и финансовым секторам, а также структурные реформы поддержали эту положительную тенденцию». Кроме того, агентство изменило экономический прогноз в отношении Кипра со стабильного на позитивный.


С 2015 года Национальный Банк Украины обязал все коммерческие банки регулярно предоставлять информацию и подавать списки акционеров и собственников существенной доли в капитале банков. Эта информация находится в свободном доступе на сайте НБУ: bank.gov.ua/files/Shareholders/328168

Также любой клиент ПАО «МАРФИН БАНК» может уточнить ее и на сайте нашего банка: http://marfinbank.ua/web/mb-ru.nsf/0/Owners

Пресс-служба ПАО "МАРФИН БАНК"
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Уважаемые клиенты банка!

Обращаем Ваше внимание, что с 27.07.2015 г. будут изменены тарифы на услуги банка, предоставляемые физическим лицам, с которыми вы можете ознакомиться в разделе Индивидуальным клиентам
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Пенсионный Фонд Украины в очередной раз продлил право ПАО "МАРФИН БАНК" на выплату пенсий и денежной помощи
Пенсионный фонд своим решением от 26 июня 2015 года продлил право ПАО «МАРФИН БАНК» предоставлять услуги по выплате пенсий и денежной помощи. При принятии соответствующего решения были рассмотрены выводы Национального банка Украины относительно финансового состояния и выполнения в течение последних шести месяцев экономических нормативов банка, была проанализирована его деятельность по выплате пенсий и денежной помощи, а также соблюдение им действующего законодательства.

В рамках пенсионной программы ПАО «МАРФИН БАНК» предоставляет пенсионерам следующий комплекс банковских услуг:
- бесплатное открытие и обслуживание пенсионного счёта.
- бесплатное зачисление и выплата пенсий.
- бесплатное оформление и обслуживание международной платёжной карточки MasterCard или Visa.
- начисление повышенных процентов на остаток средств на счёте.
- возможность открытия банковского вклада «Пенсионный» с максимально высокой процентной ставкой.
- бесплатное оформление банковской доверенности пенсионерам на право распоряжения счётом, открытым в Банке сроком на 1 год.
- бесплатное предоставление выписок и других документов по счетам клиентов.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Изменение тарифов на аренду банковских сейфов ПАО "МАРФИН БАНК"


Уважаемые клиенты ПАО "МАРФИНБАНК", обращаем Ваше внимание, что с 27.07.2015 г. будут изменены тарифы на предоставление в пользование клиентам–физическим лицам индивидуальных банковских сейфов. Тарифы банка, вводимые в действие с 27.07.2015 г. вы можете посмотреть на сайте.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Теперь Одесса платит по системе «ГЕРЦ» и в кассах ПАО «МАРФИН БАНК»
ПАО «МАРФИН БАНК» расширил перечень услуг, предложив клиентам оплату коммунальных платежей в кассах банка по системе «ГЕРЦ» в Одессе. Одесская автоматизированная система приема и учета коммунальных платежей (АСУ КП )«ГЕРЦ» обеспечивает населению возможность быстро и удобно оплатить предоставленные коммунальные услуги и позволяет вести эффективный контроль за прохождением платежей. До этого оплатить жилищно-коммунальные услуги клиенты банка могли только в режиме онлайн в системе Интернет-Банкинга ПАО «МАРФИН БАНК».

С 20 июля 2015 года появилась возможность через кассы ПАО "МАРФИН БАНК" оплатить все коммунальные платежи по системе «ГЕРЦ»: СДПТ, газ, холодную и горячую воду, отопление, лифт, городской телефон, домофон.
Более подробную информацию о платежах за коммунальные услуги через кассы банка можно узнать в информационно-справочной службе: 0-800-500-255 (бесплатно со стационарных телефонов в Украине).
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
ПАО «МАРФИН БАНК» предлагает новый краткосрочный вклад «Добробут»

Особенностью нового вклада (депозита) «Добробут» ПАО «МАРФИН БАНК» является отсутствие возможности досрочного расторжения договора банковского вклада в период его действия. Возврат вклада осуществляется только по окончании его срока. Выплата процентов по вкладу происходит путем зачисления денежных средств на карточный или текущий счет клиента.

Оформление вкладов без права досрочного расторжения является обычной международной банковской практикой, которая позволяет сформировать для банков надежную ресурсную базу долгосрочного кредитования и в перспективе улучшить экономическую ситуацию в стране, что, в частности, позволяет снизить процентные ставки по кредитам. С появлением в продуктовой линейке банков таких депозитов снижаются финансовые риски, увеличивается эффективность управления ликвидностью, что в итоге положительно влияет на платежеспособность банков и устойчивость банковской системы в целом.

Для своих клиентов по вкладу «Добробут» ПАО «МАРФИН БАНК» предлагает более высокую процентную ставку. Теперь клиенты ПАО «МАРФИН БАНК» имеют возможность выбора депозитов: с условием досрочного закрытия вкладов или без такой возможности, но с выплатой повышенной процентной ставки.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Рейтинг надежности депозитов ПАО "МАРФИН БАНК" оценен на "5"

30 июля 2015 года независимое рейтинговое агентство (РА) «Кредит-Рейтинг» в очередной раз подтвердило рейтинг надежности депозитов Публичного акционерного общества «МАРФИН БАНК» на наивысшем уровне — оценка «5». Высокая оценка рейтинга депозитов ПАО «МАРФИН БАНК» подкреплена традиционными показателями рентабельности, достаточности капитала, системности банка.

Напомним, что 25 июня 2015 года РА «Кредит-Рейтинг» также в очередной раз подтвердило и долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «МАРФИН БАНК» на уровне uaА. Прогноз рейтинга — стабильный, что указывает на отсутствие предпосылок для его изменения на протяжении 2015 года. Уже в течение нескольких лет, начиная с 2009 года, банк сохраняет высокие рейтинговые позиции, что говорит о ПАО «МАРФИН БАНК» как о надежном партнере и имеющем перспективы в развитии финансовом учреждении.

Банк выдерживает все нормативы НБУ и всегда выполнял и выполняет взятые на себя обязательства своевременно и в полном объеме. ПАО "МАРФИН БАНК" не привлекает ресурсы других банков на межбанковском рынке, отсутствует рефинансирование и стабилизационные кредиты от НБУ, что положительно влияет на высокие рейтинговые оценки.

Рейтинги, присвоенные агентством, пересматриваются на регулярной основе. Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством «Кредит-Рейтинг», находится в информационных системах REUTERS, BLOOMBERG, S&P Capital IQ и TRData.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Уважаемые клиенты банка!

Обращаем Ваше внимание, что с 14.08.2015 г. будут изменены тарифы на услуги банка, предоставляемые физическим лицам, с которыми вы можете ознакомиться в разделе Индивидуальным клиентам
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
"ВСЕ, ЧТО ПИШУТ В ГАЗЕТАХ - АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕХ РЕДКИХ ПРОИСШЕСТВИЙ, КОТОРЫЕ ВАМ ДОВЕЛОСЬ НАБЛЮДАТЬ ЛИЧНО."
Слова издателя Эрвина Ноулла, приведенные в заголовке, очень точно определяют наше отношение к событиям и фактам изложенным ниже.

Открытое письмо главному редактору журнала "Forbes Украина"

Уважаемый главный редактор журнала «Forbes Украина»!

Вчера мы отправили Вам и Вашему заместителю письмо, но до сих пор не получили никакого ответа. Надеемся, что задержка вызвана объективными причинами. В этом письме мы постараемся более подробно изложить наш взгляд на возникшую ситуацию.

В августовском номере печатной версии «Forbes Украина», («Редкие случай. Крупнейшие сделки M&A в 2014 и 2015 году», на стр. 21), среди прочих сделок M&A совершенных в 2014 году, в очередной раз «продан» ПАО «МАРФИН БАНК» все тому же Николаю Лагуну. Этот, ничем не обоснованный слух (!) возник еще в 2013 году. Уже практически канул в лету сам «Дельта Банк» (введена и работает временная администрация), не видно на страницах изданий и его владельца Николая Лагуна, щедро раздававшего интервью различным изданиям. Нами было написано бесчисленное множество опровержений, о том, что такой сделки не было.

Будьте так любезны, сделать соответствующее разъяснение своим журналистам, чтобы они при подготовке материала, даже если это делается возможно в спешке, все-таки проверяли публикуемую информацию, тем более ссылаясь на другие источники. Похоже, авторы столь известного издания, как «Forbes Украина» не только не удосуживаются проверить правдивость информации, но даже не сопоставляют факты доступные в открытых официальных источниках, тем самым беззастенчиво играют на и без того взбудораженных чувствах и эмоциях наших граждан.

Вот мы не поленились это сделать. В результате чего сотрудники инвестиционного портала IN VENTURE, на данные которого ссылается журналист «Forbes Украина», исправили неверную информацию на своей странице и извинились за допущенную ошибку.

Достоверную информацию о фактических владельцах ПАО "МАРФИН БАНК" можно получить из первоисточников. Сведения о структуре собственности приведены в открытом доступе на официальном сайте ПАО «МАРФИН БАНК» - http://marfinbank.ua/web/mb-ru.nsf/0/Owners. Информация о владельцах существенного участия является частью обязательной отчетности, предоставляемой в Национальный банк Украины, и размещена на официальном сайте НБУ в открытом доступе - http://www.bank.gov.ua/files/Shareholders/328168/index.html, где ваши журналисты, да и Вы сами, имели возможность убедиться, что владельцами существенного участия в ПАО «МАРФИН БАНК» является CYPRUS POPULAR BANK PUBLIC CO LTD (Кипр). А окончательным ключевым участником является Республика Кипр, в лице министра финансов Республики.

ПРЕСС-СЛУЖБА ПАО «МАРФИН БАНК»
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Изменение тарифов для юридических лиц и ФЛП
Уважаемые клиенты корпоративного и малого бизнеса, обращаем Ваше внимание, что с 25.08.2015 г. будут изменены тарифы на услуги, предоставляемые юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям. Тарифы банка, вводимые в действие с 25.08.2015 г. вы можете посмотреть на сайте.
 
Сверху