MasterCard видит угрозу в создании национальной платежной системы РФ

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Рост бизнеса MasterCard и Visa в России может быть ограничен
MasterCard Inc, вторая по величине в мире платежная система, считает, что намерение президента РФ Владимира Путина создать национальную платежную систему будет чревато «серьезными трудностями» для ее бизнеса в России.

В ответ на санкции против РФ со стороны США и Евросоюза из-за кризиса на Украине Путин сказал, что России нужна собственная платежная система для сокращения зависимости от западных компаний.

Российский парламент принял на прошлой неделе закон, который позволит создать такую систему и обяжет западные компании заплатить страховой взнос, чтобы иметь возможность работать в РФ.

MasterCard и ее более крупный конкурент Visa Inc прекратили обслуживание некоторых российских банков, после того как США ввели в марте санкции против РФ.
«Есть положения (в законодательстве), которые, как я считаю, создадут серьезные трудности нашим операциям (в России — ред.)», — сказал глава MasterCard Аджай Банга.
Банга также отметил, что в России будет сложно работать.

На российские операции MasterCard приходится лишь немногим более 2% общей чистой выручки компании, и она сообщила, что санкции практически не оказали влияния на результаты первого квартала.

Однако, конкурирующая российская платежная система с большой вероятностью ограничит рост бизнеса MasterCard и Visa, говорят аналитики.

Visa сообщила, что санкции уже наносят ущерб ее транзакциям в России и что она ожидает замедления роста в текущем квартале.

Справка. Чистая выручка MasterCard в первом квартале 2014 года выросла примерно на 14% до 2,18 млрд долларов, превысив прогноз аналитиков на уровне 2,14 млрд долларов.

В 2013-2015 годах компания ожидает рост чистой выручки на 11-14%.


http://minfin.com.ua/2014/05/02/2611490/
 
Сверху