Мелкий бизнес «выкуривают»

Отшельник

Новички
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
61
Ряд законопроектов, направленных якобы на борьбу с табакокурением и алкоголизмом грозит исчезновением малого бизнеса. Предприниматели признают, что существующие законы и так достаточно строго регламентируют этот вид деятельности и их просто необходимо четко выполнять и контролировать, а не придумывать новые ограничения.


«Вот скажите мне, какая разница: в 100 или в 500 метрах от школы находится киоск, в котором продаются сигареты? – спрашивает президент Национальной Организации Розничной Торговли (НОРТ) Дмитрий Опашко. – Я отвечу: согласно действующего законодательства детям нигде в Украине не должны продавать сигареты и алкоголь, а метраж здесь совершенно не при чем».


Именно такой законопроект вынесен на рассмотрение. Инициаторы не продумали его совершенно и принятие такого рода закона может начисто лишить табачной и алкогольной продукции целые микрорайоны крупных городов. Ведь даже в Днепропетровске есть районы с такой плотной застройкой, где через каждые 500 метров можно встретить школу или детский сад.


Другой законопроект может начисто лишить сигарет и водки целые села, ведь в нем прописано, что на 10 тысяч населения можно выдать лишь одну лицензию на продажу табачной (алкогольной) продукции. Это автоматически повлечет закрытие мелких торговых точек в селах и на 2-3 села будет процветать один предприниматель-монополист.


Всего в коридорах власти путешествует 13 законопроектов, которые так или иначе регламентируют продажу алкоголя и табака. Если рассмотреть каждый из них детально, то он просто напросто популистский, ни экономической, ни какой-либо другой составляющей в нем не найти.


«Все эти законопроекты приведут лишь к одному – предприниматели вынуждены будут закрыть свои торговые точки и наступит эра «пиратов»-нелегалов. Тогда бюджет вообще не получит денег (сейчас он получает от мелкой торговли миллиарды гривен налогов в год), а контролировать качество продукции станет совершенно невозможным, – считает Опашко. – Уже сейчас в Украине отмечен рост нелегально завезенной или поддельной табачной продукции, если в 2010 году ее было чуть больше 2%, то в 2013 уже 9,8%. То есть каждая десятая пачка сигарет либо контрабанда, либо контрафакт».


Если эти законопроекты все же примут, по всей Украине закроется от 50 до 80 тысяч предприятий мелкой розничной торговли (а значит сотни тысяч их сотрудников останутся без работы), ведь предприниматели не смогут купить ту же лицензию на продажу табака за 6 тысяч гривен в год (сейчас 2 тысячи гривен) и алкоголя за 16 тысяч гривен в год (сейчас 8 тысяч). Естественно при нынешней ситуации, когда кто угодно может где угодно поставить киоск и беспрепятственно торговать, наступит расцвет «черных» торговых точек, которые никому ничего не должны.


Поэтому предприниматели объединились и выступают с инициативой не принимать новые популистские законы, а работать в рамках действующего законодательства. И вместо того, чтобы ставить малый бизнес в новые, непригодные для развития условия, необходимо просто усилить контроль за недобросовестными продавцами и нелегалами. НОРТ даже готов работать в комитетах и рассматривать законопроекты, защищая таким образом как предпринимателей, так и потребителей.


«Мы понимаем и принимаем необходимость государственной политики, направленной на борьбу с потреблением алкоголя и табака, и искренне поддерживаем инициативы органов власти в этом направлении. При этом важно помнить о том, что малый бизнес приносит очень весомый вклад в наполнение местных бюджетов, – считает Опашко. – Реалии нашего бизнеса таковы, что именно сигареты, пиво и жевательная резинка составляют самую большую долю в обороте киосков».
 
Сверху