Не пугайтесь изменчивости.. Пользуйтесь ею

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Трейдеру не уйти от волатильности - то ли на рынках, то ли в новостях. Мы постоянно слышим о ней: дейтрейдеры уверяют, что волатильность - их лучший друг, который предоставляет отличные возможности во внутридневной торговле, в то время как долгосрочные инвесторы держат позиции. напряженно следя за ростом волатильности, пока она не уйдет снова вниз. Это неудивительно, многие трейдеры не очень хорошо представляют себе, что же такое волатильность на самом деле и как она воздействует на их торговлю.

Чтобы лучше понять этот крайне важный аспект торговли, давайте сначала рассмотрим, что волатильность собой представляет, присущие ей особенности и простой путь ее измерения. Мы также разберем общие пути применения этих концепций к рынку.

Общие понятия

С математической точки зрения, волатильность - одна из сложных рыночных концепций, но это не значит, что ее трудно понять в практическом применении к торговле. Волатильность просто измеряет, насколько менялись цены за установленный период времени. Например, если Доу Джонс прошел 10 пунктов вверх в один день и 10 пунктов вниз на следующий, Вы, вероятно, скажете, что волатильность низка. Однако, если он идет 200 пунктов вверх в первый день и 200 пунктов вниз на следующий, то вы будете уверены, что рынок весьма изменчив.

В общих чертах, этим все и объясняется. Интереснее последовательно измерять волатильность, отслеживать ее поведение и извлекать выгоду из ее меняющихся характеристик.

Характеристики волатильности

Волатильность имеет некоторые особенности: цикличность, постоянство и стремление к среднему. Хотя они могут звучать пугающе, на самом деле концепции весьма просты.

Волатильность циклична: Волатильность имеет тенденцию работать циклично, вырастая до пика, затем уменьшаясь, пока не достигнет нижнего предела, и процесс начинается снова и снова. Многие трейдеры полагают, что волатильность более предсказуема, чем цена (из-за этой циклической характеристики) и разработали модели, чтобы извлечь прибыль из этого феномена.

Волатильность постоянна: Постоянство - просто способность волатильности продолжаться от одного дня к следующему, предполагая, что та волатильность, которая существует сегодня, будет, вероятно, существовать и завтра. То есть, если рынок высоко изменчив сегодня, он, скорее всего, будет изменчивым и завтра; и наоборот. В соответствии с этой характеристикой, если волатильность растет сегодня, она, вероятно, продолжит расти и завтра, а если волатильность сегодня падает, то, скорее всего, завтра падение продолжится.

Волатильность стремится вернуться к среднему: Кто - то однажды попросил меня описать возвращение к среднему как можно проще. Мой ответ был таким, если Вы знаете кого - то, кто - обычно вел себя "средне", но вдруг начал в течение нескольких дней любезничать с Вами, то скорее всего, он скоро вернется назад к среднему и охладеет к Вам.

Если серьезно, эта концепция просто означает, что волатильность имеет тенденцию возвращаться назад к среднему (нормальному) уровню, после того, как достигнет высокого или низкого экстремума. Если рынок достигает экстремально высоких значений волатильности, то, скорее всего, возвратится назад к среднему, то есть, волатильность упадет к нормальному уровню. Наоборот, как только волатильность уйдет на чрезвычайно низкий уровень, то, вероятно, вскорости вырастет к среднему. Это похоже на резиновую ленту - растянутая, она стремится назад.



Рисунок 1. Характеристики волатильности.
Вышеупомянутые концепции иллюстрируются на рисунке 1. Обратите внимание на цикличность волатильности. Она имеет свойство колебаться вперед-назад между периодами низкой и высокой волатильности. Она имеет постоянство. Дни растущей волатильности (a) и (b) следуют друг за другом . Также ведут себя и дни уменьшающейся волатильности (c) и (d). Наконец, Она имеет способность возвращаться назад к среднему уровню, то есть за периодами чрезвычайно высокой волатильности (e) следует возврат к среднему уровню (f), а периоды чрезвычайно низкой волатильности (g) сменяются возвращением к нормали (h).

Измерение волатильности

Теперь покажем простой способ измерить ее. Проще всего взять средний диапазон (high - low) за определенный срок. Число дней (или часов, или недель, и т.д.), которое Вы используете в вашем вычислении, даст Вам картину волатильности за соответствующий период. Пятидневный средний диапазон даст Вам понимание того, насколько изменчив был рынок за последнюю неделю, но ничего не скажет Вам о последних шести месяцах. Вычисление 100-дневного диапазона отразит волатильность в течение намного более длительного периода.



Рисунок 2. Истинный диапазон.
Так как многие изменчивые рынки часто делают разрывы (гэпы), истинный диапазон, разработанный Welles Wilder, обеспечивает более точное измерение волатильности, потому что учитывает внезапно возникающие разрывы. Эта концепция иллюстрируется на рисунке 2. Ведь диапазон только одного дня не обеспечивает достаточно информации, истинный диапазон может быть усреднен во времени (скажем, за две недели). Этот средний истинный диапазон (average true range) даст Вам лучшее ощущение волатильности с течением времени.

Истинный диапазон - это наибольшее (абсолютное) значение из:

Сегодняшнего максимума и сегодняшнего минимума
Сегодняшнего максимума и вчерашнего закрытия
Сегодняшнего минимума и вчерашнего закрытия
Рисунок 3, Global Telesystems Group (GTSG) - хороший пример этой концепции.




Рисунок 3. Global Telesystems (GTSG) Источник: Omega Research.
Здесь мы измерили волатильность, взяв 10-дневный средний истинный диапазон (ATR). Еще раз обратите внимание на циклический характер волатильности. Она имеет тенденцию циклически повторяться от периодов высокой волатильности к периодам низкой волатильности. Она имеет тенденцию сохраняться, точки растущей волатильности (a) предшествуют точкам растущей волатильности (b). Наоборот, точки уменьшающейся волатильности (c) предшествуют точкам уменьшающейся волатильности (d). Также заметьте, что она возвращается назад к среднему значению. То есть периоды чрезвычайно низкой волатильности (e) стремятся перейти к нормальным уровням (f). И наоборот, периоды высокой волатильности (g) сменяются периодами более низких или нормальных (h) уровней.

Общие применения в торговле

Высоковолатильные рынки характеризуются потенциально большей прибылью, но и повышенным риском. Краткосрочные трейдеры, чья прибыль ограничена количеством акций или фьючерсных контрактов в единицу времени, могут искать более изменчивые рынки. Долгосрочные или же более консервативные инвесторы стараются искать менее подвижные рынки.

Если волатильность рынка чрезвычайно низка (по сравнению со средним или нормальным уровнем), то появляется уверенная возможность большого хода, поскольку волатильность стремится вернуться к среднему. Наоборот, если волатильность чрезвычайно высока (по сравнению с нормальными уровнями) то большой ценовой ход, который и создал такой уровень, скорее всего, завершился, поскольку волатильность должна вернуться назад к норме.

Подведем итоги

Волатильность измеряет изменения в цене рынка за данный период времени. Средний истинный диапазон рынка обеспечивает простой путь вычисления волатильности. Рынки, в целом изменчивые, сулят потенциально большую прибыль в торговле с увеличенным риском. Волатильность имеет несколько важных характеристик: цикличность, постоянство и возврат к среднему. Эти концепции могут использоваться, чтобы помочь определить возможности для прибыли, когда ждать большой ход цены, и когда этот ход, скорее всего, закончен.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Как говорится - рынок предсказать нельзя, но что бы заработать этого и не надо.
 

roman1

Специалисты
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
395
Важно знать подводные камни.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Важно ещё, вовремя остановиться, а иногда вообще не лезть в рынок.
 

roman1

Специалисты
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
395
Я это и имел ввиду, когда писал про подводные камни. Лично для меня важнее именно знать, когда не лезть в рынок, так как обычно в позе я не пересиживаю.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Пересиживать только увеличивать убытки, лучше искать новые точки для входа.
 

IC Markets

Бизнесмены
Регистрация
11 Май 2016
Сообщения
2,628
Выбрать несколько свечных моделей и по ним только и торговать.Так гораздо больше получиться взять профит.
 
Сверху