Почему вы читаете не правильно?

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Читать бизнес-литературу полезно для получения новых знаний. Чем больше вы знаете, тем больше вы можете применить на практике. Но не все умеют делать это, казалось бы, простое занятие:

1. Вы читаете бизнес-литературу как художественную.

Чаще всего, бизнес-литература – некий справочник, пособие с идеями. Вам приходило в голову читать словарь от корки до корки? Тогда почему вы считаете, что бизнес-книга не тоже самое?

2. Вы тратите время на плохую литературу

На рынке полно бизнес-книг. Не все из них хорошие. Чаще всего цены на них значительно отличаются от обычной литературы, и если уж купили, то значит нужно дочитать. Так вы рассуждаете. Следует запомнить правило 50 страниц: «Если вы прочли 50 страниц и всё ещё не нашли ничего интересного, закидывайте книгу на дальнюю полку».

3. Вы читаете слишком мало.

Для каждой профессии, будь вы программист, предприниматель или дизайнер, существует порядка 200-300 хороших книг. У нас как рассуждают - прочел книгу о маркетинге, всё, стал настоящим маркетологом. Оптимально читать примерно 50 книг в год, тогда за 4-5 лет вы будете знать в разы больше, чем любой другой специалист в вашей области. И соответственно иметь конкурентное преимущество.

4. Вы скачиваете книги

Да, в России нет цифрового этикета. Но это не повод поступать так, как все. Вы же сами осознаете: автор не будет писать книгу, зная, что с высокой вероятностью она прогорит. Покупая книги, вы спонсируете весь рынок на более качественную, новую литературу и от этого будет выгодно и вам. В данный момент распространились сервисы для легального чтения с абонентской платой в 200р. Всё равно, что 2 стакана кофе.

5. Вы не умеете работать с книгой

Для многих книга – неприкосновенная вещь. Но это неверный подход, разве что, если вы обладаете экстраординарной памятью. Берите карандаш в руки, отмечайте, обводите, выносите, пишите свои мысли прямо на полях. Многие бизнес-книги оставляют пару пустых страниц в конце, и они там не просто так. Если книга вам понравилась, работайте с ней, носите с собой везде и всюду. Книга — это инструмент. Вы видели, чтобы у рабочего-механика были идеально отполированные инструменты? Скорее всего нет, этими инструментами пользуются и их пачкают. Точно так же стоит поступать с книгами, пользоваться ими, не переживая, что измараете её.
 

MyWeb

Пользователи
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
36
На данный момент читаю книгу которую я нашел на Хабрхабр-е, называется "Вырадительный JavaScript" - очень крутая :yes:
 

Алексей Белоплотов

Пользователи
Регистрация
20 Авг 2015
Сообщения
26
Полезные рекомендации.Предпочитаю скачивать аудиокниги когда не нахожу их то читаю бумажный вариант.
 

АлександрI

Пользователи
Регистрация
30 Авг 2015
Сообщения
10
Интересное мнение! С чем -то согласен, с чем-то - нет!
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,640
Согласен, из бизнес литературы нужно выделять самое нужное, именно, тебе.
 

Andrew

Пользователи
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
15
В современном мире происходит большой информационный поток, из которого, на самом деле, очень трудно отделить нужную информацию от мусора. Я вот пользуюсь правилом 50-ти страниц, как сказано выше в статье.
 
Сверху