Правила инвестирования. Советы начинающему инвестору.

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
Мысль о первых инвестициях, о том, куда можно вложить деньги, чтобы уберечь их от инфляции и приумножить, возникает у человека, как только ему удается скопить определенную сумму. Возникновение этого желания неизбежно. Но многим задача грамотного инвестирования, кажется чрезвычайно сложной. Так может показаться только на первый взгляд. Немного разобравшись в теме, все сразу станет проще и понятнее. Нельзя чему-либо научиться, не начав действовать.

Советы начинающему инвестору

Правил инвестирования и грамотного поведения на инвестиционном рынке огромное множество. В этой статье речь пойдет об основных и общих правилах инвестирования, которым должен следовать любой начинающий инвестор. Эти правила ровно актуальны для всех сфер инвестиционной деятельности — банковских вкладов, рынка ценных бумаг, паев инвестиционных фондов, страховых взносов, недвижимости и т.д.

Правила инвестирования

Начинающему инвестору необходимо знать и соблюдать следующие правила инвестирования:

ИЗУЧАЙТЕ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Начинающему инвестору, что бы стать опытным и успешным, на первом этапе нужно изучить основные понятия и термины рынка инвестиций, изучить всевозможные виды и варианты инвестирования. Нельзя инвестировать в то, о чем у вас нет четкого представлении. Спрашивайте мнения профессионалов (среди знакомых, на форумах), имеющих немалый опыт успешного вложения денежных средств. Но будьте внимательны, слушая советы на стороне, не попадите под манипулятивное воздействие. У консультирующих вас людей могут быть свои интересы, и они могут быть не в вашу пользу.

НЕ ИНВЕСТИРУЙТЕ ПОСЛЕДНИИ ДЕНЬГИ

Данное правило инвестирования предполагает наличие заначки на черный день. Не смотря на то какую сумму вы готовы инвестировать (пусть даже если это будут инвестиции в недвижимость), у вас всегда должны оставаться деньги на удовлетворение базовых потребностей (питание, оплата коммунальных услуг, здравоохранения, учебы и т.д.) вашей семьи, на случай чрезвычайных обстоятельств — это очень разумный шаг.

СТАРАЙТЕСЬ ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИТЬ СООТНОШЕНИЕ ДОХОДНОСТИ С РИСКОМ

Любые инвестиции связаны с риском, и чем больше предполагаемый доход, тем выше риск. Но также и очевиден факт – хранение денег под подушкой тоже риск, в связи с инфляцией они могут обесцениться. Как пишет в своих книгах Роберт Кийосаки — «В сегодняшнем понимании риск — это в первую очередь бездействие».

НЕ ИНВЕСТИРУЙТЕ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ
Начинающему инвестору следует отнестись к этому правилу инвестирования более чем серьезно. Вы сильно рискуете, распоряжаясь чужими деньгами! Конечно, можно представить себе получение прибыли таким путем — берут же предприятия кредиты под развитие своего бизнеса. Почему бы частному инвестору не поступить подобным образом: к примеру, взять кредит, приобрести акции ликвидных предприятий, и дождавшись повышения их в цене быстренько продать?

Такие операции требуют почти профессионального подхода. Как водится, чаще люди теряют чужие деньги. Одно дело, когда теряешь свои, другое, чужие, отдавать все равно придется, и если уж терять так лучше свои кровные. К примеру, не вариант для начинающего инвестора занимать деньги под залог единственного жилья, дабы вместе с еле знакомыми людьми открывать новый бизнес. Такие затеи, часто имеют легко прогнозируемый отрицательный результат.

НЕ ПОПОДАЙТЕ ПОД ЧУЖОЕ ДАВЛЕНИЕ

Если кто-нибудь уговаривает вас по-быстрому вложить деньги и обещает большие проценты – ни когда не соглашайтесь, прежде оцените все обстоятельства. Начинающему инвестору следует всегда помнить, что подобные обещания редко сулят выгоду (вспомните сказку «Буратино») , и вы наверняка лишитесь своих денег. В ситуациях, когда мало времени для обдумывания всех аспектов вложения, даже профессионалы могут ошибиться, приняв неверное решение.

В этом правиле инвестирования есть исключение – это срочная рекомендация брокера, заслужившего ваше доверие (скажем, последние пять его рекомендаций принесли вам прибыль).

ИНВЕСТИРУЙТЕ С ПОНИММАНИЕМ ДЕЛА

Изучайте и проверяйте документы. Например, если ваши первые инвестиции в банк, узнайте какие там проценты, застрахован ли вклад, предусматривают ли условия договора досрочное изъятие, возможно ли пополнение и т.д. Не стесняйтесь, спрашивайте, а если сотрудник банка, ПИФа или брокерской компании теряет терпение, это может означать, что можно потерять деньги.

Чем больше вы интересуетесь, читаете, спрашивайте и анализируйте, тем лучше понимаете рынок, тем свободнее оперируете еще совсем недавно неизвестными для вас словами (их «тайный» смысл перестает напоминать «китайскую грамоту»), ну и конечно существенно увеличиваете шансы на принятие верных решений.

НЕТОРОПИТЕСЬ! Конечно, годами думать, куда вложить деньги не стоит, как и не стоит доверять их первому встречному.

ВЫРАБАТЫВАЙТЕ СОБСТВЕННУЮ ИНВЕСТИЦИОННУЮ СТРАТЕГИЮ

Самый плохой план – это отсутствие плана. Решите для себя, какие приоритеты являются главенствующими, и какие основные цели вы преследуете. Одно дело, когда вы хотите сохранить ваши накопления от инфляции и плавно их наращивать, другое, когда готовы рискнуть частью, ради возможного крупного дохода. Решение должно быть осознанным.

Начинающему инвестору современный рынок предлагает множество возможностей, куда можно вложить деньги. Но перед тем как сделать первые инвестиции, начинающему инвестору, дабы знать как правильно распорядиться деньгами, необходимо усвоить основополагающие правила инвестирования и придерживаться их.

Желаю, чтобы ваши первые и последующие инвестиции, были успешными!
 

Emblema

Профессионалы
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
585
НЕТОРОПИТЕСЬ! Конечно, годами думать, куда вложить деньги не стоит, как и не стоит доверять их первому встречному.
Обычно новички именно потому и ничего не зарабатывают.

Либо доверяют первому встречному, либо ждут годами.
 
Сверху