Проминвестбанк - pib.com.ua

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
КОНТАКТЫ
Головной офис
01001, г. Киев, пер. Шевченко, д. 12
Телефоны:+38 (044) 279-51-61
0 (800) 21-51-61
www.pib.com.ua


ОПИСАНИЕ

Создан в августе 1992 года на основе украинского подразделения Промстройбанка СССР. С момента основания находился под руководством Владимира Матвиенко, который к концу 2008 года, по некоторым оценкам, контролировал до 70% акций. Активное вложение средств банка в личные проекты владельца, а также выдача заведомо невозвратных ссуд, в сочетании с резким оттоком клиентских средств, поставили учреждение во второй половине 2008 года на грань банкротства.

Проблемы с ликвидностью, сопровождающиеся конфликтом руководства с миноритарными акционерами, начались в сентябре. Постановлением НБУ в октябре 2008 года в банке была введена временная администрация. В начале 2009 года российский Внешэкономбанк (ВЭБ)* стал владельцем контрольного пакета акций Проминвестбанка. Доля ВЭБа к сентябрю 2009 года достигла 94%, его представители входят в наблюдательный совет кредитной организации.

Деятельность банка постепенно стабилизируется, в том числе, благодаря оптимизации филиальной сети и сокращениям персонала. В 2010 году Проминвестбанк досрочно возвратил НБУ порядка 7 млрд гривен, получил от акционера 10-летний субординированный кредит в размере $300 млн, а по итогам 2011 года показал прибыль после трех лет убыточной деятельности. В настоящее время Российская Федерация через ВЭБ контролирует 98,6% акций банка.

Стоит отметить, что в феврале 2013 года аудитор Проминвестбанка заявил, что банку необходима срочная докапитализация. Иначе кредитная организация не сможет вести оперативную деятельность. По неподтвержденным данным, в декабре 2012 года банк уже обращался в ВЭБ с просьбой о предоставлении помощи в размере 800 млн долларов, чтобы создать стопроцентные резервы под проблемные кредиты. Сам ВЭБ заявляет, что речь идет о 365 млн и эти деньги будут предоставлены Проминвесмбанку. Планируется увеличения уставного капитала учреждения для формирования резервов путем конвертации действующих кредитных линий ВЭБа.

ПАО «Проминвестбанк» работает на основании банковской Лицензии № 1 от 22.06.2012 года, выданной Национальным банком Украины и является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц (свидетельство участника № 116 от 02.09.1999 года).

Согласно отчета о финансовом состоянии банка за IV квартал 2013 года:
- совокупные активы – 39 млрд 737 млн 492 тыс.грн.
- совокупные обязательства – 34 млрд 535 млн 302 тыс.грн.
- собственный капитал – 5 млрд 384 млн 190 тыс.грн.
- уставной капитал – 8 млрд 199 млн 297 тыс.грн.

Акционер /по состоянию на 01.11.2013/
98,6% - Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"

Наблюдательный Совет
Председатель Наблюдательного Совета:
Дмитриев Владимир Александрович
Члены Наблюдательного Совета:
Фрадков Петр Михайлович, Васильев Сергей Александрович, Андрианов Владимир Дмитриевич, Минин Владимир Владимирович, Зеленов Александр Викторович, Кузнецов Сергей Владимирович, Миничев Илья Валерьевич, Дмитриев Кирилл Александрович

Правление
Председатель Правления:
Башкиров Виктор Владимирович
Первый заместитель Председателя Правления:
Юткин Вячеслав Михайлович
Заместитель Председателя Правления:
Чайников Александр Владимирович
Члены Правления:
Кравец Владислав Иванович, Мехди Саид Ширази, Харченко Полина Сергеевна, Мюллер Клаус
 
Последнее редактирование модератором:

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
25 июня
Fitch подтвердило рейтинги Проминвестбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Проминвестбанка в иностранной валюте на уровне ССС. На прежнем уровне подтверждены долгосрочный рейтинг в национальной валюте и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте. Также были подтверждены рейтинги устойчивости (ССС) и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AAA(ukr)». Прогноз по рейтингу по национальной шкале – стабильный.

При присвоении рейтингов учитывалась вероятность поддержки Проминвестбанка со стороны акционера, способность банка покрывать убытки, а также качество обеспечения резервами проблемных кредитов. Кроме того, был отмечен достаточный запас ликвидности Проминвестбанка.

«Подтверждение рейтингов Проминвестбанка авторитетным рейтинговым агентством свидетельствует о стабильности банка, чему, в том числе, способствовала своевременная, с учетом текущей экономической ситуации, и всеобъемлющая поддержка акционера. В отношении Проминвестбанка было принято решение о значительном увеличении уставного капитала – на 9,2 млрд грн, что позволит ему укрепить ведущие рыночные позиции и еще более уверенно смотреть в будущее», - отметил Первый заместитель Председателя Правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
1 июля
1000 гривен в подарок за безналичный перевод средств на депозит

С 29 июня по 29 августа 2015 года ПАО «Проминвестбанк» проводит акцию, в рамках которой вкладчик может получить до 1000 гривен в подарок. Эти средства выплачиваются в качестве компенсации за безналичный перевод клиентами средств из других банков на текущие счета в Проминвестбанке с дальнейшим размещением их на депозит.
Максимально возможная сумма компенсации, размер которой определяется подтверждающими документами банка-отправителя, – 1000 гривен. Для ее получения нужно перевести средства из другого банка, разместить их на депозит в ПАО «Проминвестбанк» на любой срок от 3 месяцев в любой валюте. Сумма депозитного вклада, размещенного по безналичному переводу средств, должна составлять от 50 000 грн./2 000 дол.США/2 000 евро.
Выплата компенсации осуществляется только в гривне по курсу НБУ в день оформления вклада, независимо от того, в какой валюте открыт депозит. Компенсация выплачивается в течение десяти дней с момента завершения срока вклада при условии, что он не был разорван досрочно. В случае досрочного расторжения вклада компенсация расходов не выплачивается.

Более подробную информацию узнавайте по телефону круглосуточного контактного центра: (044) 279 51 61 (для звонков из Киева), 0 800 21 51 61 (бесплатно для звонков по Украине со стационарных телефонов) и 87-78 (звонки по тарифам мобильных операторов).
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
9 июля
Информация для держателей зарплатных карт Проминвестбанка

С целью предоставления держателям зарплатных карт ПАО «Проминвестбанк» более простого и свободного доступа к актуальным продуктам и сервисам банка, внесены изменения к действующим тарифным программам по операциям с международными платежными картами.

В тарифной программе «ПИБ: Все в одном Зарплатная»:
- отменена комиссия за снятие наличных с основной картой в банкоматах других банков на территории Украины, в том числе снято ограничение по количеству таких бесплатных операций в месяц;
- отменена комиссия за переводы средств на счета, открытые в других банках, при совершении таких операций в системе интернет-банкинга для физических лиц Pib-to-Web.

В тарифной программе «ПИБ: Все в одном Зарплатный Плюс»:
- повышена процентная ставка на остаток средств на зарплатной карте до 12%;
- отменена комиссия в размере 150 грн. за оформление премиальной карты MasterCard Gold Debit.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
10 июля
Проминвестбанк стал банком-агентом Фонда гарантирования вкладов физических лиц

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выбрал Проминвестбанк одним из своих банков-агентов на 2015 – 2016 годы для осуществления выплат гарантированных сумм по депозитам вкладчикам неплатежеспособных банков, находящихся в стадии ликвидации.

«Требования Фонда к банкам-партнерам достаточно жесткие. Оказаться в их числе - хороший повод напомнить клиентам о том, какие банки в сегодняшних реалиях обладают достаточным запасом финансовой прочности, неуклонно выполняют взятые на себя обязательства и, по сути, являются гарантами стабильности банковской системы», - комментирует Первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Стоит отметить, что по состоянию на июль текущего года в Украине статус банка-агента Фонда гарантирования вкладов имеет только 19 финансовых учреждений. Решение о выборе банка-агента принимается Фондом на основании результатов конкурсного отбора, в процессе которого проверяются надежность банка, выполнение им экономических нормативов НБУ, наличие разветвленной сети отделений, другие показатели деятельности.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
16 июля
Акция! Клиентам Проминвестбанка – скидка на топливо на всех АЗС Shell

Проминвестбанк совместно с международной компанией Shellс 16 июля 2015 года по 30 июня 2016 года проводит акцию, на условиях которой клиенты, при оплате топлива платежными картами Проминвестбанкана любой АЗС Shell на территории Украины, получают мгновенную скидку - 1 грн. на каждом литре топлива, кроме газа, и шанс выиграть ценные призы - 70 топливных талонов по 20 литров бензина V-Power А-95, розыгрыш которых будет проводиться по завершению каждого из этапов акции.

Этапы Акции
- первый: с 16 июля 2015 года по 30 сентября 2015 года включительно;
- второй: с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года включительно;
- третий: с 1 января 2016 года по 31 марта 2016 года включительно;
- четвертый: с 1 апреля 2016 года по 30 июня 2016 года включительно.

Кто принимает участие в акции?
В акции могут принять участие клиенты Проминвестбанка, которые имеют или открывают текущий счет на условиях тарифных пакетов «ПИБ: все в одном Активный», «ПИБ: все в одном Доходный», «ПИБ: все в одном Зарплатный Плюс» или же имеют платежную «Карту здоровья» (независимо от тарифного пакета).

Как стать участником акции и розыгрыша призов?
Чтобы стать участникам акции, необходимо обратиться в любое отделение Проминвестбанка и приобрести наклейку на платежную карту банка (адреса отделений по ссылке: http://www.pib.com.ua/branch/).

Дляучастия в розыгрыше талонов на топливо, участникам акции необходимо оплатить любые товары или услуги платежной картой Проминвестбанка вне сети АЗС Shellна сумму от 1500 грн. в течение одного из этапов акции.

С официальными правилами акции можно познакомиться по ссылке, а также по телефону круглосуточного контактного центра: 87-78 (звонки платные по тарифам мобильных операторов).
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
22 июля
Новый вклад «Стабильный» от Проминвестбанка

С 20 июля 2015 года Проминвестбанк предлагает клиентам новый депозитный вклад «Стабильный» со ставкой до 23,5% годовых в гривне и до 10% в долларах США с широким диапазоном сроков размещения – от 30 до 367 дней.

Минимальная сумма вклада – 5000 грн. или 500 долларов США/евро. Возможные сроки размещения – от 1 месяца до года. Выплата процентов осуществляется по выбору клиента: в конце срока или ежемесячно. На депозит «Стабильный» распространяются условия программы лояльности, по условиям которой ставка по вкладу может быть еще выше. Пролонгация, пополнение, а также досрочное расторжение вклада не предусмотрены.

«Гарантия надежного сохранения средств и получение стабильного дохода – основной приоритет для клиента на сегодняшний день, и наш новый депозит «Стабильный» направлен именно на удовлетворение наиболее актуальных потребностей вкладчиков в текущей ситуации», - отмечает Андрей Карякин, директор департамента развития и поддержки розничного бизнеса Проминвестбанка.

Стоит отметить, что в июне этого года агентство «Стандарт Рейтинг» присвоило Проминвестбанку 4-е место в рейтинге надежности депозитов, а в начале июля Фонд гарантирования вкладов физических лиц выбрал Проминвестбанк одним из своих банков-агентов на 2015 – 2016 годы для осуществления выплат гарантированных сумм по депозитам вкладчикам неплатежеспособных банков, находящихся в стадии ликвидации.

Более детальную информацию о преимуществах вклада «Стабильный» узнавайте по телефонам: 87-78 (звонки по тарифам мобильных операторов), 0 800 21 51 61 (бесплатно по Украине со стационарных телефонов), 044 279 51 61 (для звонков из Киева).
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
28 июля
Информация для клиентов Проминвестбанка

В соответствии с Законом Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» (далее – Закон) 24 июля 2015 года НКЦБФР приняла решение об аннулировании лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг по банкам, в капитале которых есть существенное участие российского капитала, в том числе Проминвестбанку. Данное решение вступает в силу через 30 дней с момента его принятия.

Закон не распространяется на банковскую деятельность, деятельность в сфере телевидения и радиовещания, производство и торговлю спиртными и табачными изделиями. Таким образом, решение НКЦБФР не касается банковской лицензии Проминвестбанка, которая выдана Национальным банком Украины. Проминвестбанк будет выполнять все банковские операции, предусмотренные Лицензией НБУ, в том числе депозитные, валюто-обменные, кредитные, гарантийные, расчетные и другие.

Что касается операций с ценными бумагами, то, несмотря на аннулирование НКЦБФР Лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, банк и в дальнейшем будет проводить необходимые нелицензируемые операции с ценными бумагами самостоятельно (например, выпуск ценных бумаг), а лицензируемые – через других участников фондового рынка, имеющих действующие лицензии НКЦБФР.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
28 июля
Проминвестбанк открыл корреспондентский счет в китайских юанях

В июле 2015 года Проминвестбанк открыл корреспондентский счет в китайских юанях (CNY) в АКБ «БАНК КИТАЯ (ЭЛОС)», г. Москва, Российская Федерация (Bank of China (ELUOSI)).

ПАО «Проминвестбанк» традиционно уделяет значительное внимание развитию и обслуживанию внешнеторговых операций своих клиентов и открытие корреспондентского счета в китайских юанях дает возможность украинским компаниям проводить расчеты по экспортно-импортным операциям с китайскими партнерами не только в долларах США и евро, а и непосредственно в китайских юанях.

Полный список основных корреспондентских расчетов банка размещен на сайте ПАО «Проминвестбанк» http://pib.com.ua/ru/banks/corresp/ .

Bank of China (ELUOSI) является дочерним банком Bank of China Limited, г. Пекин, Китай – одного из крупных банков Китая, который предоставляет широкий спектр финансовых услуг для клиентов по всей территории Китая, Гонконга, Макао, Тайваня и 37 стран мира.
 

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
22 октября
Проминвестбанк работает дольше!
Клиентам Проминвестбанка больше не надо отпрашиваться с работы, чтобы переоформить депозит или оплатить коммунальный платеж. С первого октября три отделения банка в г. Киеве обслуживают посетителей с 9.00 до 20:00 с понедельника по пятницу.

«Высокое качество обслуживания, привлекательные банковские продукты и их доступность – это приоритетные направления для Проминвестбанка. Именно поэтому мы приняли решение продлить часы работы в нескольких отделениях до 20.00» - говорит Директор департамента продаж и развития розничной сети, Воронюк Ю.В.

Удобство нового графика уже оценили десятки жителей столицы. Дополнительные два часа работы оказались эффективными и для работников банка, которые теперь могут уделить больше времени и внимания клиентам.
Контакты отделений Проминвестбанка, работающих с 9:00 до 20:00
 
Сверху