Россияне рассказали, как им живется без Visa и Mastercard

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,642
Только 16% россиян заявили, что их повседневная жизнь сильно осложнилась после ухода из России платежных систем Visa и Mastercard. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного QIWI среди 1 500 жителей городов России с населением более 100 тыс. человек.

Ограничения использования россиянами возможностей систем Visa и Mastercard были введены 10 марта 2022 года. В частности, им недоступны платежи в иностранных интернет-магазинах и сервисах как посредством карт, так и с помощью Apple Pay или Google Pay. Подобные ограничения расценили как трудности 44% респондентов. Каждый третий (36%) отметил, что никаких изменений в его жизни после ограничений не произошло. И лишь 16% заявили, что их повседневная жизнь сильно осложнилась.

Среди возможностей, которых лишились россияне после ухода Visa и Mastercard, им больше всего недостает возможности совершать онлайн-покупки на зарубежных сервисах (40%) и оплачивать зарубежные подписки и доставки (36%). В четверти случаев россияне сетуют на невозможность оплаты картой в некоторых зарубежных странах (24%) и бесконтактной оплаты в офлайне (22%). При этом 29% респондентов заявили, что не нуждаются ни в каких из перечисленных услуг. Доля последних выше среди россиян, не имеющих гаджетов с NFC.

Более половины опрошенных (54%) вовсе отказались от использования товаров и услуг зарубежных магазинов и сервисов. Каждый четвертый (25%) респондент пользуется сервисами доставки товаров из-за рубежа, а 13% просят своих близких, имеющих карту зарубежного банка, оплатить их покупки.
Источник.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,642
«Мир» запустит переводы для бизнеса по корпоративным картам.
Платежная система «Мир» запустит переводы для бизнеса по корпоративным картам, которые пропали после ухода из России Visa и Mastercard. Как сообщает РБК, банки смогут внедрить такие переводы с 25 апреля, но сроки внедрения операции могут отличаться.

Речь идет о переводах между корпоративными картами и счетами (b2b-переводы).
Подробнее на сайте Banki.ru
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,642
ВТБ в Казахстане начал выпуск пластиковых карт «Мир».
Дочерний банк ВТБ в Казахстане начал выпуск пластиковых карт российской платежной системы «Мир». Об этом сообщила в понедельник пресс-служба финансовой организации.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,642
Еще в одной стране банки начали принимать карты «Мир».
Ряд банков кубинской столицы Гаваны начал принимать российские карты «Мир», сообщил корреспондент агентства ТАСС. Банкоматы показывают эмблему платежной системы и позволяют снимать наличные в кубинских песо по курсу 1 к 1,5.
Подробнее на сайте Banki.ru
 
Сверху