Рунет без пиратов

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Одним из вариантов ужесточения «антипиратского» закона может стать блокирование всего пиратского ресурса, если его неоднократно замечали за распространением нелегального контента. Это опасно для отрасли и негативно для пользователей, которым данный законопроект значительно ограничит возможность поиска контента.

Одним из вариантов ужесточения нашумевшего «антипиратского» закона может стать блокирование сайтов с нелегальным контентом целиком вместо блокирования отдельных страниц. С таким заявлением во вторник выступил министр культуры России Владимир Мединский.

Министр предложил блокировать исключительно те ресурсы, которые неоднократно были замечены в использовании пиратского контента. «Законопроект хороший, но в него мы предлагаем внести некоторые дополнения. А с учетом сложившегося опыта мы должны предоставить право исполнительной власти по решению суда блокировать не только контент, но и весь ресурс, в первую очередь если он занимается исключительно пиратской деятельностью. Это профессиональные преступники, это их единственный доход», — сказал Мединский.

К настоящему моменту Госдума приняла поправки к нашумевшему «антипиратскому» закону в первом чтении.

Согласно поправкам, под закон подпадают сериалы и фильмы, а также книги, музыкальные композиции и другие виды интеллектуальной собственности. Одна из поправок закона предполагает блокирование всего ресурса целиком в досудебном порядке после заявления правообладателя. Сейчас документ готовится к принятию во втором чтении, но консенсуса по поправкам в ответственных ведомствах пока нет.

К настоящему моменту было подготовлено два варианта поправок к законопроекту: один готовили в Министерстве культуры, второй — депутат Госдумы Сергей Железняк. В начале мая состоялось совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, на котором было решено свести подготовленные документы в один законопроект. Для этих целей при Минкомсвязи была создана рабочая группа, в которую также вошли представители отрасли.

Готовый пакет поправок уже отправлен на рассмотрение в Госдуму, сообщил «Газете.Ru» источник в Минкомсвязи, но какие ключевые пункты содержит в себе документ и предполагает ли он возможность блокировки всего пиратского ресурса, источник отказался раскрывать, сославшись на то, что законопроект показывали малому количеству людей. Представитель Минкомсвязи от комментариев отказался.

О том, что содержат в себе поправки к законопроекту, не знают и участники отрасли.

По словам одного источника, министерства не уведомили участников рабочей группы о содержании документа, направленного в Госдуму.

«Антипиратский» закон был принят менее года назад и вызвал всплеск негодования среди пользователей интернета и интернет-компаний, которые посчитали закон недоработанным и опасным, так как он может негативно отразиться на всем рунете и под него могут подпасть добросовестные сайты, которые своевременно удаляют контент по прямому требованию правообладателя, а не только по решению суда. Также участники рынка жаловались, что закон принимался без консультаций с ними и мнение интернет-бизнеса не учитывалось.

Для того чтобы подстроиться под новый закон, многие порталы уже сейчас вводят систему премодерации информации для сайтов и провайдеров.

Более того, за время работы «антипиратского» закона практически все порталы и заинтересованные пользователи научились обходить закон и используют альтернативные сети, предоставляющие доступ к информации. «Интернет был создан по таким принципам, которые позволяют обходить все законы. Это суть протоколов интернета. И законодатели никак не могут понять эту простую мысль», — считает член генштаба Пиратской партии, руководитель движения «Роскомсвобода» Артем Козлюк.

Возможность блокировки всего ресурса целиком может привести к тому, что правообладатели начнут шантажировать ресурсы.

Кроме премодерации многие порталы уже готовятся к ужесточению антипиратского закона и придумывают способы его обхода. Но ужесточение закона может привести к тому, что в конечном счете пользователям рунета будет доступно только ограниченное число площадок для просмотра фильмов и скачивания книг, а это противоречит заявленной свободе интернета, говорит главный аналитик РАЭК Карен Казарян.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что «антипиратский» закон продемонстрировал свою эффективность на все 100%.

И действительно, растет число легальных площадок, а также растет уровень просматриваемых за деньги фильмов.

Но эксперты не торопятся связывать этот успех с борьбой с пиратами. Отрасль развивается сама по себе, количество легальных площадок растет, потому что это выгодный бизнес. А с ростом количества легального контента растет и число пользователей, которые его просматривают, так как этот контент проще найти на просторах рунета, поясняет Казарян.
 
Последнее редактирование:

Rauf

Пользователи
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
6
Борьба с пиратами на данном этапе похожа на историческое противоборство "броня и артиллерия кораблей" в недавнем прошлом,т.е в то время когда одни наращивали броню военных кораблей, в то же самое время другие наращивали ударную мощь пушек.
 

XMoney

Пользователи
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
31
Будет но очень не скоро, конечно в идеале полностью пиратство не исключить, но сегодня люди все чаще покупают Софт и медиа инфу, по мне так платный софт это глупость, полно бесплатных аналогов почти каждой программы. Тот же офис от Microsoft прекрасно заменяется Open Office.
 

Игорь Лосев

Пользователи
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
5
Ну, судя по всему, пока что не особо круто всё изменилось... И - да, пиратство было, есть и "будет есть":twiddle:
 

Securex

Пользователи
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
12
В россии такое точно не прокатит.
Чем больше систем слежения, тем больше систем сокрытия.
 

Kleo

Пользователи
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
96
Я против этого закона, вон рутрекер заблокировали? А зачем? Правообладатели могли подать заявку на блокировку их контента и усё, а так купишь какой-то фильм, а он фуфло полное, получается смошенничали на продаже, а тут посмотришь, фильм понравился, классный, диск можно и купить в коллекцию, или в кинотеатр сходить на крупноэкранку и насладиться им уже в полной мере. Также различный контент там предлагался который распространяется и бесплатно, а теперь этого нет, получается урезали права людей.
 

Skripe

Пользователи
Регистрация
5 Май 2016
Сообщения
68
Качал, качаю и буду качать как бесплатно, так и за деньги ... всё зависит от качества и времени использования. Пусть позапрещаются, а выход всегда будет найден )))
 
Сверху