С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БУДДА!

BusinessMan

Любители
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
141
День рождения того, кто обнаружил, что никогда не рождался и не умирал, празднуется в эти дни в буддийских странах и российских республиках Бурятия и Калмыкия.

Будда Шакьямуни родился в 5 веке до н.э. в местечке Лумбини (сейчас это Непал, граница с Индией) в семье князя. По легенде, в ночь зачатия Сиддхартхи царице приснилось, что в неё вошёл белый слон с шестью бивнями. Готама жил как принц, женился, у них с женой родился сын.

В 29 лет, выбравшись из дворца, он увидел «четыре зрелища», изменившие всю его жизнь: нищету, болезнь, старость и смерть. Тогда он покинул дворец и отправился искать истину. Сначала просил милостыню на улице, потом учился йогической медитации у брахманов-отшельников. Когда Сиддхаттха достиг высшего уровня медитации, он покинул учителей и ушёл в юго-восточную Индию. Там он вместе с пятью спутниками пытался достичь просветления через суровую аскезу и умерщвление плоти. Практиковал почти шесть лет, чуть не умер, а к пониманию не приблизился.

После этого он отказался от аскезы. Его спутники оставили его, решив, что он перестал искать.

А сам Гаутама вспомнил момент из детства, когда во время праздника пахоты он впал в транс. Это воспоминание привело его в состояние блаженства. В одиночестве он отправился в рощу неподалёку от Гайи. Здесь он сел под фикусом, которое сейчас называют деревом Бодхи, поклявшись, что не встанет до тех пор, пока не найдет Истины.

После 49 дней медитации, в ту же ночь, когда он был рождён, в возрасте 35 лет Гаутама достиг Пробуждения. Одновременно с этим он получил полное представление о природе и причине человеческих страданий — невежестве — а также о шагах, которые необходимы для устранения этой причины. Данное знание было названо «Четыре благородные истины», а состояние Наивысшего Пробуждения, которое доступно для любого существа, назвали нирвана. После этого Гаутаму стали называть Буддой или «Пробудившимся».
Затем, в течение 45 лет жизни Будда давал наставления ученикам по всей Индии.
 
Сверху