Секреты достижения успеха

Mila Davidovna

Виртуозы
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
3,443
Вы не сможете обойтись без знания своей жизненной цели. У всех нас есть свое особое призвание или миссия. Каждый должен выполнить вполне конкретное задание. Ни одного человека нельзя заменить кем-то другим, и его жизнь не может повториться. Цель каждого так же уникальна, как и средства, которыми он располагает. Мы появились на свет, чтобы выполнить свое предназначение. Наша обязанность — и одновременно самое большое благо — заключается в том, чтобы найти свое призвание.

Чтобы приблизиться к пониманию своей жизненной цели, ответьте на несколько вопросов:

Что я ищу? В сердце каждого из нас живет сильное желание, которое питает наши самые глубокие чувства и мысли и разжигает огонь в наших душах. Некоторые знают, что им нужно, еще будучи детьми, а у других уходит полжизни на то, чтобы найти свою цель. Но в чем бы она ни заключалась, вам необходимо ее отыскать.

Для чего я был создан? Все мы разные. Больше никто не обладает таким даром, талантом, которые присущи вам, и ни у кого нет такого прошлого или будущего, как у вас. Вот почему вы совершите большую ошибку, если будете пытаться стать кем-то еще.

Верю ли я в свой потенциал? Ваши действия определяются тем, как вы себя воспринимаете. He веря в свой потенциал, вы не будете пытаться его реализовать. А если вы не хотите работать над развитием своего потенциала, то никогда не станете успешным. Воспользуйтесь советом президента Теодора Рузвельта: «Делайте то, что можете, тем, что имеете, там, где вы есть». Если вы так видите свою жизненную цель, то чего еще от вас требовать?

Когда я должен начать? Некоторые люди позволяют другим диктовать им то, что и как они должны делать. Они никогда не пытаются сами отыскать своего истинного призвания. Некоторым известна их цель, но они не стремятся ее достичь. Они ожидают вдохновения, разрешения или приглашения начать действовать, но если они будут еще какое-то время ждать, то уже никогда не сдвинутся с места. Поэтому ответом на вопрос: «Когда я должен начать?» будет один ответ: «Сейчас».

Наш потенциал практически безграничен, но, к сожалению, лишь немногие пытаются его использовать. Почему? Дело в том, что мы можем сделать что угодно, но при этом не способны охватить всего. Многие люди позволяют другим распоряжаться своей жизнью. В результате, они никогда не живут в соответствии со своим призванием. Они хотят объять необъятное и, как следствие, не могут ни в чем преуспеть. Вместо этого им следовало бы сосредоточиться на чем-то одном.

Если вышесказанное вы с прискорбием можете отнести и на свои счет, то, наверное, вы созрели для перемен. Вот четыре принципа, которые помогут вам реализовать свой потенциал.

1. Сосредоточьтесь на одной главной цели.
Еще никто не смог развить своего потенциала, как говорится, разрываясь на несколько частей. Реализация потенциала требует от вас концентрации. Вот почему так важно найти свое предназначение. Выбрав для себя то, чем вам хотелось бы заняться, вы должны решить, от чего можете отказаться, -значимость этого шага трудно переоценить. Не бывает успеха без жертвы. Они всегда идут рука об руку. Если вы ставите перед собой скромные цели, то и жертва может быть небольшой. Но если вы хотите добиться много, то будьте готовы пожертвовать многим.

2. Постоянно стремитесь стать лучше.
Стремление все время быть лучше — ключ к успеху и реализации своего потенциала. Сегодня вы можете стать чуть лучше, чем были вчера. Займитесь саморазвитием, посещайте курсы, тренинги и семинары для личностногого и профессионального развития. Это еще на один шаг приблизит вас к реализации своего потенциала. Вы также обнаружите, что конечный результат куда менее важен, нежели то, чем вы стали в стремлении его достичь.

3. Забудьте о прошлом.
Возможно, за свою жизнь вы совершили немало ошибок, либо у вас было сложное прошлое, так что вам приходилось все время преодолевать какие-то препятствия. Разберитесь с этим и идите дальше. Не позволяйте прошлому вставлять вам палки в колеса. Если вам нужно вдохновение, подумайте о людях, которые находили выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. У вас, безусловно, есть возможность подумать о людях, которым удалось преодолеть последствия трагедий или прошлых ошибок. Возможно, вы лично знаете несколько человек, которые не отступили перед трудностями и добились успеха. Неважно, с чем вам пришлось столкнуться, но вы должны знать: у вас есть потенциал это преодолеть.

4. Сосредоточьтесь на будущем.
Ваш потенциал лежит впереди, и не важно, сколько вам лет — восемь, восемнадцать, сорок восемь или восемьдесят. Вы все еще способны стать лучше. Завтра вы сможете стать лучше, чем сегодня.

Испанская пословица гласит: «Тот, кто не смотрит вперед, остается позади».
 
Сверху