Создатель SpaceX хочет обеспечить весь мир спутниковым интернетом

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Предприниматель Элон Маск (Elon Musk), создавший частную космическую компанию SpaceX и компанию по производству электромобилей Tesla Motors, намерен создать всемирный спутниковый интернет.

Для реализации проекта необходимо запустить на орбиту четыре тысячи спутников, расходы составят более 10 миллиардов долларов, рассказал Маск в интервью Блумберг.

Штаб-квартира проекта расположится в Сиэтле, первоначально штат будет состоять из 60 специалистов, а спустя 3-4 года количество участников проекта увеличится до тысячи человек, которые будут работать и над другими космическими проектами — ракетами SpaceX Falcon и космическими грузовиками Dragon, рассказал Маск.

Впервые о проекте сообщил The Wall Street Journal осенью 2014 года. Кроме этого, в планах значилось строительство завода по производству спутников. По словам бизнесмена, доходы от программы позволят в будущем профинансировать создание марсианской колонии — самого масштабного проекта предпринимателя, старт которого намечен на 2025 год.

Маск намерен обеспечить интернетом даже те регионы, где доступ к сети крайне затруднен. Однако предприниматель не уточнил, как будет реализовываться двусторонняя связь, необходимая для полноценного доступа к интернету. Пользователям спутниковой сети нужно будет не только принимать сигнал с орбиты (как в случае с системами геопозиционирования, например GPS), но и отправлять обратный сигнал

Бизнесмен не сообщил, какие компании готовы поддержать его проект и существуют ли разработки в области абонентского оборудования, способного работать в создаваемой спутниковой сети.
 
Сверху