Страх перемен

Void

Виртуозы
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
528,854
Да, соглашусь, в нашем распиленном банкирами мире, страх перемен и боязнь будущего может навевать многое. А вдруг завтра опять кризис-шмизис? А вдруг через неделю метеорит упадет на мою многоэжтажку? А если через год придется покупать дорогие лекарства? А если МММ рухнет?

Будьте реалистами! Ведь нефть заканчивается, чистый воздух тоже, до глобального потепления и всемирного потопа осталось совсем чуть-чуть, на природу скоро будут экскурсии водить. Так ведь СМИ рассказывают?


Но даже если быть скептичней и не верить во всякую ерунду, все равно вопросы остаются. А чем мне заняться после института? Как уйти с нелюбимой работы? Что я буду делать с такой маленькой зарплатой? А вдруг мой ребенок вступит в секту? Что делать, если рисковая ставка в бизнесе не оправдает себя?

Я вас так хорошо понимаю: даже когда дела вроде бы идут без помех и проблем, все равно иногда преследует какое-то странное ощущение нестабильности... такое неприятное чувство, как будто если все пойдет не по плану, если вдруг появятся какие-то неприятные неожиданности, вы не сможете с ними справиться. А если не получится, что я буду делать? Тревога в груди, стакан коньяку на ночь.

Но на самом-то деле, чего вы боитесь? Дело было так: вы много работали и прилагали миллион усилий, чтобы добиться того, что у вас есть сейчас (неважно, что - любовь, деньги, друзья), появился устоявшийся и такой любимый порядок жизни. И поскольку этот порядок более-менее удовлетворяет, вы в него и вцепились, как голодный слон, бродивший по пустыне. Или как работяга, который день и ночь собирал свою соломенную избушку.

И вот вы смотрите из своей соломенной избушки на других людей, у многих из которых, как вам кажется, бывает намного хуже вашего: их соломенные дома сносит вместе со всеми запасами консервов. А дальше им приходится заново все строить, все сначала, все с чистого листа! (О, ужас!) Создавать и строить, и ведь не всегда получается так, как хочешь. Вот вам и страх перемен, и боязнь будущего: а вдруг я потеряю хотя бы ту радость, которую имею сейчас? А вдруг, если я рискну, то станет еще хуже, чем вчера? Что, если обратной дороги не будет?

А еще вы боитесь людей, которые могут такие изменения принести, и одним щелчком или словцом изменить вашу жизнь. К примеру, ваш босс. А у кого-то это муж, у кого-то влиятельный друг. Ваша жизнь и ваш страх как бы в их руках: "А в вдруг они решат завтра играть не в мою пользу? Вдруг им что-то не понравится?" И вы боритесь всеми силами, что бы просто поддержать существующий порядок. Просто что бы не унесло не в ту сторону.

А сейчас, пока все привычно и по плану, вы чувствуйте себя спокойно, в знакомом удобном ритме. И 90% ваших возможностей и способностей так и остаются неиспользованными. Вот так и получилось, что ваш мир с тех пор состоит из 2-3 комнат и 10-15 лиц. И страх будущего вас коробит только потому, вы боитесь пожалеть о своем решении, боитесь сделать "неправильный" выбор, за что потом будете слышать упреки от других и корить себя сами.

Но знаете, что я вам скажу? Я хочу спросить вас: неужели вы родились, что бы бояться? Неужели вы стали человеком просто для того, что бы вечно укрываться от вечных бурь и стихий жизни? Неужели вы так и будете только мечтать о лучших переменах и страшиться сделать шаг в их сторону? Почему вы позволили другим внушить вам, что перемены - это всегда тяжело и "сквозь зубы"?

Неужели вы правда готовы потерять великолепные шансы своей жизни только потому, что кто-то сказал: "лучше не будет"? Вы правда готовы распрощаться с возможными счастьем и приключениями только потому, что якобы может случиться непредвиденное? Так пусть оно случится! Пусть оно снесет все ваши представления о том, что такое радость и счастье - только тогда вы сможете выйти на новый уровень счастья, на новый путь радости.

Может быть, слышали историю о том, как один паренек бросил престижную работу в банке и стал знаменитым композитором? А вроде бы, менял шило на мыло... Как знать, что готовит вам судьба? Достаточно просто ловить возможности и быть смелее - ведь в мире всего хвататет на всех и добрых людей так много! Зря вы поверили, что современному миру не нужны креативные профессии и пытливые умы, зря вы думаете, что, работая в офисе, обезопасите свой доход! Если на счет денег еще можно строить какие-то иллюзии, то по поводу души уж точно себя не обманешь!


Мне кажется, вы узнаете себя в этой короткой истории

И это так точно! Ведь в бесстрашии и есть свобода!

Посмотрите фильм "Всегда говори да!", скорее всего во многом вы узнаете себя и поймете, как сильно можно изменить свою жизнь, если просто с ней иногда соглашаться!


Источник
 

Юлия-19

Специалисты
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
340
Все, что происходит в нашей жизни — к лучшему. Иногда кажется — тупик, не получилось, не случилось, не сбылось, дальше только боль и пустота. Оказывается — не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи. И вдруг понимаешь — все было к лучшему.
 
Сверху