Торговые сигналы с Марса

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
  • Члены Клуба Системных Трейдеров, читавшие нашу книгу или посетившие несколько наших лекций, сразу узнают в этом заглавии одну из наших любимых торговых историй. В недавней маркетинговой кампании, INO.com, продавая видеозапись нашей презентации на последней ежегодной конференции TAG, показала заголовок этой истории, и мы получили множество вопросов от интересующихся, в чем же здесь дело. Заголовок был таким: "Узнайте, как трейдер сделал состояние на рынках с помощью бутылки колы и сигналов с Марса".

    Многие из наших членов никогда не слышали эту историю. Это быль, в которой содержится очень ценный урок трейдинга, повлиявший на мою торговлю на многие годы. Мы решили, что история могла бы стать интересной темой для этого бюллетеня. Вот сама история:

    Когда-то, в конце 60-х, я был молодым товарным брокером в E. F. Hutton and Company. Наш офис был высоко-технологичным (по тем временам) и считался "головным офисом" E. F. Hutton. В этом офисе около тридцати брокеров и столько же клиентов делили один очень большой зал, в котором не было никаких отдельных офисов. У брокеров были изящные и дорогие столы, а клиентам отводилось пространство перед офисом с удобными креслами, где они могли наблюдать ленты и контролировать состояние торгов.

    Сидя за своим столом напротив зала заседаний, я мог читать свой "Уолл Стрит джорнэл" и отслеживать товарные рынки, не глядя на доску. Только слушая ритм и темп механических щелчков меняющихся цен, я легко мог сказать, когда случалось что-нибудь важное, потому что темп щелчков заметно возрастал.

    Прямо перед моим столом располагались полдюжины удобных диванов, стоявших лицом к отделанной красным деревом стене с индикаторами котировок. Стайка трейдеров, главным образом, старорежимных пенсионеров, торговавших реальными товарами, типа зерна и свинины, бездельничала на диванах, готовя свои графики и болтая о жизни и рынках. Они обычно приходили рано, чтобы успеть занять хорошее место, а затем проводили день, торгуя, обменмваясь комментариями и давая друг другу непрошеные советы по любому предмету. В основном, они были очень общительны, вместе прерывались на кофе и приветствовали друг друга по имени. Эти трейдеры наслаждались духом рынка и рассматривали наш хорошо приспособленный зал, как свой частный мужской клуб. (Можете себе представить, что в те дни женщинам не разрешали торговать товарами? Бог мой, как изменились времена!)

    Однако, один из этих "пикейных жилетов" держался сам по себе, не желая становиться членом дружественного и часто неистового общества. Он обычно спокойно сидел один, пристально наблюдая изменения цен на доске, держа около уха старую стеклянную бутылку из-под кока-колы. Бутылка была выпита за много лет до этого, и теперь в ней болталась только согнутая 12-дюймовая трубка сломанной радиоантенны, неловко торчавшая из горлышка бутылки.

    Имейте в виду, что в шестидесятых еще никто не слыхал о сотовых телефонах, так что назначение этой бутылки оставалось для всех настоящей загадкой. Когда трейдер время от времени говорил в бутылку, к нему поворачивались все головы, а трейдеры поблизости пытались подслушать беседу. Но трейдер говорил очень тихо, и никто так и не мог подслушать его разговоры с бутылкой.

    Трейдеры знали, что старик с бутылкой колы был моим клиентом и, в конце концов один из них явился ко мне, говоря, что они чрезвычайно озадачены этим парнем и его бутылкой и просят меня узнать, в чем дело. Я не знал ни цели, ни предназначения бутылки из-под колы, но я был столь же любопытен, как и любой другой, и я пообещал все разузнать. В следующий раз, когда клиент подошел к моему столу, я быстро разместил его ордер, а затем вежливо спросил его о бутылке колы.

    С серьезным выражением лица и безо всякого смущения он объяснил мне, что бутылка из-под колы была устройством межпланетной связи, которое дали ему инопланетяне. Он сказал, что чужие очень интересуются нашими товарными рынками и часто дают ему торговые советы со своих различных наблюдательных постов на других планетах. Он сказал, что только что получил сообщение с Марса, и они покупали сою, поэтому он также купил сою. Рассказав о своей уникальной торговой методике, он вернулся на свое место и возобновил тихую беседу с бутылкой.

    Как только я рассказал о назначении бутылки другим трейдерам, все внимание было немедленно сосредоточено на трейдере с бутылкой из-под кока-колы и рынке сои. Рынок сои продолжил идти не в том направлении и сделка с Марса была в конечном счете закрыта с убытком. Другие трейдеры поспешили начать высмеивать трейдера и дразнить его. Следующая сделка, однако, оказалась крупным выигрышем, и трейдер с бутылкой пошел от дивана к дивану, рассказывая свою историю и указывая на доску горлышком бутылки, хвастаясь прибыльностью своего последнего сообщения из дальнего космоса. Поскольку он сделал деньги, теперь его недавним критикам пришлось терпеть его хвастовство о выигрышной сделке.

    По прошествии времени и нескольких выигрышных и убыточных сделок начала проявляться четкая модель поведения. Трейдер с бутылкой из-под кока-колы нещадно высмеивался за проигрышные сделки, но имел возможность отомстить и взять реванш при выигрышах. Этот трейдер, возможно, был немного сумасшедшим, но он не был глуп. Он скоро узнал, что его единственной защитой от насмешек - это максимально долго держаться за выигрышные сделки и быстро выходить из потерь. Пока он сидел на своем диване с выигрывающей сделкой, никто не мог сказать ему, что он сумасшедший и отпускать жестокие шутки о его сообщениях от Марса. Фактически, в то время как он побеждал, он бысто ходил по комнате и высмеивал методы других трейдеров, которые не делали такого большого количества денег, как он. Он показывал прибыль на своем счете, как твердое свидетельство действенности его методов и предоставлял копии стейтментов, как неопровержимое доказательство того, что он получал ценные советы от своих инопланетных контактов. Кто мог поспорить, когда его советы с других планет, очевидно, работали?

    Для меня, как молодого брокера, этот опыт и близкое наблюдение трейдера с бутылкой из-под колы, который внезапно стал успешным, преподали мне мой первый ценный урок о важности выходов. Я знал, что сигналы на вход не имели никакого отношения к его успехам. Их уровень ничем не превосходил любого другого трейдера. Однако, этот сумасшедший старый трейдер, казалось, мог последовательно делать деньги, в то время как другие трейдеры, с большим количеством "здравого смысла" и большим количеством реальных методов входа, проигрывали. Вскоре я убедился, что этот человек стал успешным трейдером, просто стараясь избежать насмешек. Он знал, что был уязвим из-за проигрышных сделок, поэтому очень быстро закрывал их. Его выигрыши становились его щитом от насмешек других трейдеров, и он держал победителей намного дольше, чем до того, как были раскрыты его неортодоксальные методы.

    За многие годы после этого мне встретилось великое множество утверждений об открытии успешных методов входа, в которых часто было еще меньше здравого смысла чем в сообщениях из бутылки. Я научился лишь бегло просматривать входы успешных трейдеров, но очень тщательно исследовать их стратегии выхода. Мне очень повезло, что более тридцати лет назад я узнал от трейдера с бутылкой из-под кока-колы, что успех в торговле зависит от наших выходов, а не входов.

    Удачного Вам трейдинга.
 

navigator

Бизнесмены
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
3,642
В общем успех в трейдинге в бутылке колы!
 

Егор Шилов

Профессионалы
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
525
прикольная история и полезная. Да,хорошие советы и идеи могут помочь в торговле. У фф есть на сайте рубрика "аналитика" и там тоже можно найти много полезного. Может не про чудака с бутылкой, но тоже в тему :)
 

Vovan77

Профессионалы
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
911
какая-то из этих кол почему-то дает положительный тест на корону, вдруг ему бы не повезло)
 
Сверху