Верное отношение к покерному банкроллу

CycJIuk

Бизнесмены
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
3,017
BankrollСтатья Стива Бэджера. Я много пишу о том, что покер – это игра длинной дистанции, и что его нужно рассматривать именно так. В разгар игры об этом можно и забыть, но непонимание данного факта на базовом уровне и легкомысленное отношение к банкроллу может привести к катастрофическим ошибкам. Приведем пример.

Умение верно распоряжаться банкроллом – одно из важнейших в покере, оно совершенно необходимо для того, чтобы выигрывать на длинной дистанции. И оно совершенно не отличается от умения блефовать, выбирать стол или принимать решение, какие карманные карты следует разыгрывать. Банкролл адекватного размера может компенсировать многие слабые моменты в игре, тогда как неадекватный размер банкролла может погубить даже впечатляющую игру (зачастую так и происходит).

Однако некоторые игроки имеют весьма смутное представление о том, что такое банкролл. У многих из них даже нет банкролла как такового. Билл Гейтс из Майкрософт иногда играет в покер на лимитах 3/6 в Лас-Вегасе. Можно сказать, что размер его банкролла адекватен для такой игры, но если говорить более точно – у него вообще нет покерного банкролла. Для состоятельных игроков банкролл при игре на низких или средних лимитах вообще не имеет значения.

С другой стороны, для профессиональных игроков банкролл – это все. Он имеет примерно такое значение, как грузовик для дальнобойщика. Если его нет, то водитель не работает (или работает на кого-то еще). Для таких игроков банкролл имеет решающее значение.

Большинство играющих в покер находятся где-то посередине между этими крайностями. И именно среди этих игроков понятие «банкролл» вводит в заблуждение многих.

Я видел множество игроков, говоривших о таком понятии, как «банкролл на игру». При этом, очевидно, имелась в виду сумма, которой игрок решает рискнуть в данной игре или в определенный день. Другие игроки интересуются, с какой суммой им следует входить в пот (например, 100 долларов в игре с блайндами 3/6). И двух менее важных вопросов просто не существует во всей покерной стратегии!

Рассмотрим игроков, регулярно выигрывающих или «выходящих в ноль», у которых есть работа, соответствующая их стилю жизни (то есть их благосостояние не зависит от выигрыша в покере), а также игроков, у которых от выигрыша в покере благосостояние зависит лишь частично. Их решение, сколько именно можно поставить на конкретную игру, должно зависеть от того, какую часть своего общего банкролла они сознательно готовы потратить. Им нужно заранее определиться, на каких лимитах они могут играть, чтобы результаты какого-то конкретного игрового дня имели незначительные последствия для их банкролла в целом – конечно, у них должно быть достаточно здравого смысла, чтобы не превращать «игровой день» в 54-часовой «праздник геморроя».

Если Вы относитесь к игрокам, которые выигрывают или выходят в ноль, а размер Вашего банкролла адекватен для лимитов, на которых Вы играете, то совершенно неважно, как Вы сыграете во вторник или в среду. Также не имеет значения, с какой суммой Вы входите в пот (до тех пор, пока у Вас достаточно фишек, чтобы правильно разыгрывать каждую раздачу). Сумма, которую Вы выиграете или проиграете, никак не должна влиять на Ваше решение, в какой момент покинуть игру. Что действительно важно – так это то, чтобы играть верно здесь и сейчас, в контексте взвешенной и разумной общей стратегии. Если говорить совсем простыми словами – играйте хорошо на лимитах, которые Вы можете себе позволить. Все другие размышления не просто банальны – они могут привести к поверхностному пониманию банкролла, что окажется значительным недостатком интеллектуальной стороны Вашей игры.

А что можно сказать об игроках, которые проигрывают? Здесь все еще проще. Проигрывающие игроки должны приходить в казино именно с той суммой, которую они могут оставить там безболезненно – как с финансовой, так и с психологической точек зрения. И уже в момент, когда приступают к игре, они должны быть готовы отдать все эти деньги. Им нужно входить в пот с любой суммой, немного превышающей минимальный необходимый взнос, но при этом осознавать, что по сути все деньги, которые они готовы проиграть, находятся в поте – не больше, не меньше.

Вопрос размера банкролла, на самом деле, в большей степени зависит от жизненных обстоятельств игрока, чем от вариативности игры. Гораздо более сложным является вопрос, какого размера должен быть адекватный банкролл не проигрывающего игрока с определенным стилем игры при конкретных жизненных обстоятельствах. Это действительно важно. И если у Вас имеется хоть капля самообладания, для Вас совсем не важно, как пойдет игра в тот или иной день. И тратить время и усилия на то, чтобы решить, какую сумму поставить в конкретный день или сколько вносить в пот, - значит, упустить самый важный момент для успешного покера (если, конечно, сумма, с которой Вы входите в пот, не имеет для Вас имиджевого значения). Все Ваши действия должны быть направлены только на выигрыш. Забудьте о поверхностном и сконцентрируйтесь на главном.
 
Последнее редактирование модератором:

Trueman

Любители
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
100
верное отношение к банкроллу - залог успеха. странно, что некоторые игроки, с которыми общаюсь, до сих пор не поняли это.
 

yuriaeva

Пользователи
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
13
верное отношение к банкроллу - залог успеха. странно, что некоторые игроки, с которыми общаюсь, до сих пор не поняли это.
и не поймут уже, если не поняли еще
 

Sintegramash

Пользователи
Регистрация
23 Июл 2015
Сообщения
8
Комфортный банкролл очень индивидуальная тема. Если вы не профессионал ограничтесь 20 байинами в кэш игре и 50 в турнирах. Это позволит быстро расти и не терять интерес к деньгам из-за чрезмерной консервативности.
 

Евгений Майский

Пользователи
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
7
Думаю БР для каждого игрока это индуведуальный вопрос- мне например хватает 50 БИ для игры турниров до 11 баксов .
 
Сверху