Вольный стрелок

BusinessMan

Любители
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
141
Не бойтесь увольнений! Вы всегда сможете начать работать на себя.

Наш консультант Основатель проекта Василий Воропаев

Фриланс – это удаленная работа, которая не требует присутствия на рабочем месте. Еще несколько лет назад этим увлекались в основном дизайнеры, разработчики программного оборудования, создатели сайтов, журналисты, переводчики – то есть те, кто напрямую связан с компьютерами и Интернетом. Сейчас свободных работников стало больше, это бухгалтеры, бизнес-консультанты, дизайнеры интерьеров, менеджеры по продажам, маркетологи, менеджеры по персоналу, юристы, специалисты по рекламе и пиару и др. Заказчиком может быть лицо, находящееся даже в другой точке мира. Вам нужны только компьютер с подключением к Интернету, средства связи (телефон, ICQ, электронная почта и др.), с помощью которых вы обсудите детали работы и, конечно же, ваши знания и опыт.
Впрочем, работа на фрилансе не обязательно подразумевает высокую квалификацию: это может быть плетение бисером, набор текста, расклейка объявлений, работа курьером и многое другое.
Первые шаги на фрилансе

Шаг 1. Определитесь, в какой именно области вы хотите работать. Чем уже специальность, тем с большей охотой к вам будут обращаться. Позиционировать себя как работника на все руки не стоит. Желательно иметь 3–5 лет опыта работы в нужном направлении.

Шаг 2. Поройтесь в памяти и записных книжках: не сохранились ли прежние связи с заказчиками, которые уже работали с вами и остались довольны. Вы можете предложить им свои услуги.
Шаг 3. Освойте сайты бирж удаленной работы. Можно зарегистрироваться на . Укажите полную информацию о себе, составьте подробное резюме. Желательно выложить в своем профайле портфолио с готовыми работами, положительные отзывы и рекомендации работодателей.

Шаг 4. Постоянно отслеживайте поступающие предложения по вашей специальности. Можно оформить подписку, чтобы свежие вакансии приходили на ваш электронный адрес, тогда и реагировать вы сможете оперативно.
Шаг 5. Учитесь планировать свое время. Составлять план удобнее на неделю: что именно должно быть сделано, в какой срок. Оставляйте себе возможность для саморазвития – надо двигаться вперед, получать новые знания и умения. Общайтесь на профессиональных форумах, читайте методическую литературу.

Шаг 6. Установите расценки за свои труды, не занижая и не завышая свою стоимость. Но помните: первые шаги могут и должны быть с минимально установленными ценами на подобные услуги. Вы получаете опыт удаленной работы и осознаете свой профессиональный уровень. Дальше – обучение и практика, со временем, в зависимости от востребованности услуг, вы поднимете цену.

Шаг 7. При получении заказа наведите справки о компании. В Интернете есть черные списки недобросовестных работодателей. Четко обговорите условия заказа: техническое задание на проект, условия ответственности и т. д. – подробно, в письменном виде. Без этого нельзя начинать работать.

Шаг 8. Не набирайте огромное количество заказов. Соглашайтесь на тот объем работы, который сможете выполнить в срок и качественно, а не абы как. Из этого складывается ваш образ профессионала.
Шаг 9. Объясните вашим близким, что вы не просто сидите дома за компьютером, а выполняете работу, за которую получаете реальные деньги.

Шаг 10. Если вы увлечетесь фрилансом, возможно, лучше будет оформить себя в качестве ИП (индивидуального предпринимателя) – тогда вы будете иметь законный доход, действуя легально и платя с прибыли налог, сможете заключить договор с заказчиком, получить страховой полис, при желании взять кредит. К тому же некоторые работодатели предпочитают работать с юридическими, а не с физическими лицами.


Возможно, из «свободного плавания» вас пригласят в «тихую гавань» компании, заказы для которой вы выполняли.



Как получать деньги?

Далеко не все работодатели готовы выдавать вам зарплату в окошке кассы. Практика показывает, что в основном фрилансерам выплачивают деньги «в конверте». А если вы живете с заказчиком в разных городах? Возможны варианты: получать деньги на виртуальный кошелек (WebMoney, Яндекс.Деньги), экспресс-переводами (Western Union, Анелик, Блиц), начислением на банковский счет, почтовым переводом.

Как максимально защититься от недобросовестных заказчиков? Во-первых, работодатель может сделать перевод с протекцией на ваш виртуальный кошелек. То есть деньги на ваш счет придут, но воспользоваться вы ими сможете только после введения специального кода, который вам сообщат по выполнении работы. Во-вторых, можно оформить так называемую сделку без рисков, например, на бирже удаленной работы Free-lance.ru. Заказчик перечисляет деньги на счет компании, а вам они идут лишь после выполнения заказа. То есть вы не волнуетесь, что вас обманут, а заказчик не боится, что вы возьмете деньги, а работу не отдадите. Но за услугу взимается процент.



Плюсы и минусы фриланса


  • Плюс: вы сами вольны составлять свой распорядок дня и следовать ему;
  • Плюс: не придется в часы пик толкаться в транспорте, что к тому же позволит
  • сэкономить деньги на проезд;
  • Плюс: это прекрасная возможность заработка для молодых мам, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями;
  • Плюс: есть шанс заработать больше, чем при стабильной работе в офисе;
  • Плюс: такой труд можно рассматривать не только как основной источник дохода, но и как приятную подработку;
  • Минус: заставить себя работать дома довольно сложно, надо быть крайне организованным человеком;
  • Минус: придется забыть о заполненной трудовой книжке, фиксированной заработной плате, оплачиваемом отпуске и больничном, социальном пакете, возможности выдачи кредита;
  • Минус: нет стабильности, никто не гарантирует вам постоянного наплыва заказов, может быть то густо, то пусто. При кажущейся свободе вы не сможете расслабиться: то волнения по поводу отсутствия заказов, то напряжение из-за одновременного поступления нескольких срочных. Но все это лишь на первых порах, стоит заработать репутацию – и работодатели будут выстраиваться в очередь, а вы сможете регулировать процесс.



 
Последнее редактирование модератором:

Anatoliy92

Пользователи
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
30
Шаг 9. Объясните вашим близким, что вы не просто сидите дома за компьютером, а выполняете работу, за которую получаете реальные деньги.
Зачем кому-то, что-то объяснять? Это мое личное дело, что я делаю за компьютером.
 

RAJ_KAPUR

Пользователи
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
84
Освойте сайты бирж удаленной работы. Можно зарегистрироваться на free-lance.ru, weblancer.net. Укажите полную информацию о себе, составьте подробное резюме. Желательно выложить в своем профайле портфолио с готовыми работами, положительные отзывы и рекомендации работодателей.
Самые идиотские биржи с идиотскими правилами. Есть биржи получше. :thumbdown:
 
Сверху